"Флаг и крест" готовится к изданию

Кинозал / Книжное обозрение
№221 (1352)

1 апреля в книжных магазинах США появится новый политический бестселлер "Флаг и крест: Белый христианский национализм и угроза американской демократии" (The Flag and the Cross: White Christian Nationalism and the Threat to American Democracy). Авторы книги Филип Горски (Philip S. Gorski) и Самуэл Перри (Samuel L. Perry) подробно рассказывают, как радикальное движение религиозного толка обрело силу в период краха республиканской партии и триумфа Дональда Трампа.

Наиболее ярко белый христианский национализм (WCN) проявил себя 6 апреля 2021 года - во время печально известного штурма Капитолия. Тогда радикалы демонстрировали изображения христианских крестов, инструментов инквизиции и Иисуса Христа, сыпали цитатами из библейских текстов, выкрикивали фразы Jesus saves и Don't Tread on Me, размахивали христианскими и конфедеративными флагами. Вишенкой на торте стала молитва после штурма зала Сената.

Штурму Капитолия людьми с идеологией WCN предшествовал расцвет религиозной ненависти и поклонения Трампу в глубинке страны. Церковники и закрытые религиозные общины создали из взбалмошного застройщика настоящего мессию, который стал главным орудием борьбы с иммигрантами, чёрными, латинос, мусульманами, евреями и атеистами. Одним из совершенно логических ответвлений WCN стало движение конспирологов QAnon со своим неверием в науку и зацикленностью на "альтернативных фактах".  

Горски и Перри подробно рассказывают, что WCN имеет более чем 300-летнюю историю. Это движение ослабевало и укреплялось, но во все времена выступало за угнетение, изоляцию, а порой и полное истребление меньшинств. Свои "права" и "свободы" идеологи WCN трактовали как узаконенное посягательство на права/свободы других людей/групп под соусом заботы о нации/религии.

Стоимость 192-страничной книги "Флаг и крест" в интернет-магазине Amazon - $21.95 (твёрдый переплёт). 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir