Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№221 (1352)

Банкет (A Banquet) 

Овдовевшая мать Холли впадает в отчаяние, когда её единственная дочь-подросток Бетси становится заложницей сомнительного религиозного течения. Каждый день Бетси рассказывает о пережитом глубоком просветлении, общении с потусторонними силами и божественной миссии, которую она должна выполнить. 

Постепенно замыкаясь в себе, девушка-подросток отказывается от еды и стремительно теряет в весе. Холли делает всё возможное, чтобы вернуть ребёнка в нормальное состояние. Однако в какой-то момент даже рассудительная и рациональная мать понимает, что дочерью действительно кто-то манипулирует, и этот "кто-то" - не человек.

Этот хоррор настолько мрачный и депрессивный, что даже самые большие любители жанра вряд ли досмотрят его до конца. "Банкет" гипнотизирует и вгоняет в депрессию.  

 

Икс (X)

Действие этого хоррора разворачивается в глубинке штата Техас в 1979 году. Группа молодых и прогрессивных кинематографистов арендуют небольшую хижину, чтобы снять фильм для взрослых с восходящей звездой порноиндустрии Максин (Миа Гот). В это время парочка полусумасшедших пенсионеров, проживающих неподалёку, разрабатывает коварный план убийства непрошеных гостей. 

"Икс" принадлежит к поджанру "слэшер", когда все персонажи фильма истребляются с помощью колюще-режущего оружия, а зрительское внимание акцентируется на текущих на экране реках крови. 

В большинстве случаев "слэшеры" получаются невероятно глупыми и примитивными. К созданию "Икс", однако, приложили руку гении из студии A24. Как результат, картина получилась очень стильной. Атмосфера конца 1970-х передана великолепно. Гот остаётся одной из самых недооценённых актрис Голливуда в возрастной категории до 30 лет. 

Всем любителям качественных хорроров рекомендую настоятельно. 

 

Мама (Umma)

Аманда и её дочь - беженцы из Северной Кореи. Они проживают на небольшой ферме на юге США, много работают и адаптируются к новой действительности. Каждый день Аманда радуется, что им удалось сбежать из тоталитарного государства и обрести свободу. 

Всё меняется в один момент, когда на ферму приезжает консервативная мать Аманды. Пожилая женщина с ярко выраженными диктаторскими и садистскими наклонностями делает всё возможное, чтобы полностью подчинить волю дочери и внучки. 

Поначалу может показаться, что по жанру "Мама" - психологическая драма. В реальности, картина является самым настоящим хоррором, который пробирает зрителя до дрожи. Сюжетная линия и актёрская игра - выше всякой похвалы. 

 

Магическая Битва 0: Фильм
(Jujutsu Kaisen 0: The Movie) 

Нашумевший японский мультик с невероятно запутанным сюжетом и огромным количеством персонажей. 

Главный герой - ученик хай-скул Юта Оккоцу. С детского возраста его преследует призрак, считающий, что Юта должен ответить за многочисленные грехи своих родителей.  

Японские мультфильмы с каждым годом становятся в США всё популярнее. Они сложны для понимания взрослыми, однако дети погружаются в них так же, как во вселенные блокбастеров Marvel и DC Comics. 

Секрет успеха японских мультиков - чрезмерная эмоциональность героев, которая достигается самыми разными приёмами, и которая затем передаётся зрителям. 

Исключительно для тех, кто в теме. 

 

Забег Тайсона
(Tyson's Run)

Тайсон - хрупкий тинейджер, страдающий аутизмом. Он никогда не занимался спортом и не одерживал больших побед. Череда неприятных событий мотивирует Тайсона на участие в региональном марафоне. Он твёрдо намерен занять первое место, хотя в успех подростка не верят даже ближайшие друзья и родственники. 

Очередной мотивирующий фильм, который выходит на большие экраны в разгар пандемии Covid-19 и кризиса. Если вы, ваши дети или внуки пребываете в состоянии депрессии и тревоги - посмотрите эту замечательную картину. Тайсон - это тот мужественный и несгибаемый человек, с которого должен брать пример каждый из нас. 

 

Я здесь (I Am Here)

Главная героиня этого документального фильма - пережившая Холокост Элла Блюментал. В свой 98-й день рождения она рассказывает близким и друзьям историю своей жизни. 

Элла вспоминает о трёх концентрационных лагерях, чудесном спасении от смерти в газовой камере, борьбе с гитлеровским режимом.

Все истории героини, которая в настоящее время живёт в южноафриканском Кейптауне, сопровождаются 2D-анимацией. История непростого прошлого Блюментал постепенно перетекает в настоящее. Элла рассказывает о своей любви к ежедневным прогулкам, плавании в бассейне и духовным ритуалом.  

Один из лучших документальных фильмов, что мне довелось видеть. В связи с войной в Украине подобные картины особо актуальны. 

 

Худший человек в мире
(The Worst Person in the World)

Нашумевшая комедийная драма норвежского производства, удостоившаяся множества призов на международных фестивалях. Главная героиня - женщина средних лет Джули. Она мечтает наладить личную жизнь и построить успешную карьеру, однако жизнь постоянно вставляет ей палки в колёса. 

Мужественно преодолевая проблемы, Джули постепенно приходит к выводу, что с возрастом её реальные приоритеты сильно изменились, и текущие жизненные цели утратили актуальность. 

Особого шика этой картине добавляет уютная атмосфера Осло. Фильм прекрасно раскрывает менталитет, особенности национального характера и специфические черты норвежцев. 

Если вы собираетесь когда-нибудь посетить эту загадочную скандинавскую страну - обязательно посмотрите "Худшего человека в мире". 

Как и полагается, в кинотеатрах США фильм будет показан на оригинальном языке, но с английскими субтитрами.  

 

Последний автобус
(The Last Bus)

Трогательная история болтливого пенсионера Тома (Тимоти Сполл), который отправляется на похороны своей бывшей жены Мэри (Филлис Логан). Для этого главный герой должен проехать через всю Великобританию на поезде. 

Знакомясь со случайными людьми, Том рассказывает им забавные истории из собственной жизни. Харизма и юмор старика моментально делают его звездой социальных сетей. Впрочем, Том даже не знает, что такое социальные сети. Ментально он находится в 1970-х годах, и это обстоятельство делает толпу его поклонников ещё больше. 

Смешной и динамичный фильм с изрядной долей чёрного юмора. Сполл в этом году отметил 65-летний юбилей. Он по-прежнему остаётся одним из самых востребованных британских актёров. За плечами Тимоти - 157 ролей в фильмах и сериалах. 

 

P. S. До старта шестого и финального сезона самого популярного сериала последних лет "Лучше звоните Солу" (Better Call Saul) остаётся меньше месяца. Несколько дней назад студия AMC выпустила первый официальный трейлер протяжённостью 2 минуты. Судя по всему, сюжетная линия картины будет совершенно непредсказуемой, а на экраны вернутся новые персонажи из старого сериала "Во все тяжкие" (Breaking Bad, 2008 - 2013). 

Когда шестой сезон завершится (15 августа), создатели сериала Винс Гиллиган и Питер Гоулд должны анонсировать новый проект, который, скорее всего, станет спин-оффом и сиквелом "Лучше звоните Солу" и "Во все тяжкие". Судя по слухам, главным персонажем нового проекта станет всеми любимый Пинкман (Аарон Пол). Этого ждут сотни миллионов поклонников по всему миру.   

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir