В марте 1932-го...

Америка
№220 (1351)

На фото - Чарльз Линдберг

На днях исполнилось ровно 90 лет одному из самых необычных криминальных происшествий в американской истории - похищению ребёнка Чарльза Линдберга (Charles Lindbergh). Это происшествие стало одним из самых освещаемых в СМИ за всю историю журналистики. 

В 1932-м Линдберг был не менее популярным человеком, чем сегодня Илон Маск. В 1927-м году он стал первым в мире пилотом, кто в одиночку пересёк на самолёте Атлантический океан. Чарльз являлся блестящим авиатором, популяризатором технологий, изобретателем и любителем всевозможных экспериментов. Миллионы детей и подростков по всей стране хотели походить на Линдберга. 

Чарльз вместе с женой и 20-месячным сыном проживали в роскошном особняке в городе Хоупвелл (штат Нью-Джерси). Они обожали свой дом, поскольку он находился в тихой лесной глубинке. Посетителей семья никогда не принимала. Чарльз любил решать все дела в своём офисе в Ньюарке.  

В тот роковой день пара находилась на бэк-ярде. Чарльз читал утреннюю газету, а его супруга составляла список для продуктового шопинга. В это время незнакомый человек зашёл в дом через незакрытую переднюю дверь, поднялся на второй этаж, усыпил 20-месячного Чаки с помощью тряпки, пропитанной снотворным, и покинул дом. 

Чарльз пошёл проведать сына 15 минут спустя. Ребёнок исчез и по грязным следам на лестнице и полу Линдберг быстро понял, что именно произошло. В 1930-х похищения детей с целью выкупа являлись довольно распространённым преступлением.  

Прибывшие на место похищения полицейские составили рапорт и сказали, что не имеют улик для начала расследования. Чете Линдберг было рекомендовано ждать письма или телефонного звонка от похитителей. 

Чарльз поднялся в комнату ребёнка и только тогда увидел валявшуюся на полу бумажку с требованием готовить выкуп в размере $50 тысяч. Похититель, вероятно, оставил послание на письменном столе, однако ветер из окна сдул его в самый угол большой комнаты. 

История быстро просочилась в прессу и стала предметом всеобщего обсуждения. Линдберг получал по 12 тысяч писем в день со всей Америки. Простые люди предлагали помощь, давали советы, строили конспирологические теории. В итоге Чарльзу пришлось нанять специального человека, который внимательно просматривал все письма. Очень важно было не пропустить послание от похитителей, в котором содержались бы детали обмена денег на маленького Чаки.

 

Линдберг даже получил телефонный звонок от самого Аль Капоне, который в тот момент находился в тюрьме Филадельфии. Именитый гангстер обещал вернуть ребёнка за менее, чем сутки, если Чарльз окажет ему "небольшую услугу". Подавленный горем отец не стал вникать в детали "услуги" и бросил трубку. Линдберг очень гордился своим уважением к закону.  

Когда Чарльз получил инструкции по доставке денег, он лично поехал на встречу с похитителями. Эта встреча, однако, проходила в ночное время на заброшенном заводе на севере Нью-Джерси. Линдберг зашёл в тёмное помещение завода, и кто-то быстро вырвал у него из рук пакет с деньгами. Отец ребёнка отправился домой ни с чем, а на утро получил телефонный звонок. Неизвестный произнёс, что маленький Чаки находится на небольшой яхте Nelly в одном из портов Массачусетса. 

Ребёнка на лодке не оказалось, и полиция заподозрила неладное. Вместе с волонтёрами стражи порядка начали прочёсывать окрестности особняка Чарльза. Спустя некоторое время поисковая собака что-то учуяла в земле. Это было мёртвое тело маленького Чаки. 

Экспертиза показала, что ребёнок был убит спустя несколько минут после похищения. Преступник отбежал примерно на полмили от дома четы Линдберг, сломал малышу шею, а потом бросил его в предварительно вырытую неглубокую могилу.  

 

 

Вся американская нация горевала вместе с Чарльзом. Он более месяца не выходил на связь, а потом в коротком интервью заявил, что прекращает работать и появляться на публике. 

Линдберг отдал дом на благотворительность и уехал в неизвестном направлении, попросив журналистов навсегда оставить его в покое. 

В те времена 9 из 10 преступлений о похищении с целью выкупа раскрывались с помощью меченых банкнот. Все деньги, переданные преступникам, маркировались особым способом. Как только одна купюра всплывала, детективы возобновляли расследование. 

Первая банкнота всплыла 18 месяцев спустя. Её получил сотрудник заправочной станции на севере штата Нью-Йорк. Потом деньги начали получать официанты ресторанов, работники элитных магазинов одежды, ювелиры. Анализ данных вывел сыщиков на Бруно Гаутпманна (Bruno Hauptmann) - немецкого иммигранта и потомственного плотника. 

Гаутпманн отверг все обвинения, однако в его доме полиция нашла часть меченых денег. Бруно объяснил, что банкноты на хранение передал ему друг, который уже много месяцев не выходит на связь. К следствию подключились графологи, которые быстро подтвердили, что записки с требованием выкупа писал именно Гаутпманн. 

Также выяснилось, что именно Бруно входил в бригаду плотников, которые ремонтировали лестницу в доме Линдберга.

Суд приговорил Гаутпманна к казни на электричеством стуле. Его сокамерником в тюрьме для смертников на западе Нью-Джерси стал другой убийца детей. 

Надсмотрщики рассказывали, что Бруно и его сокамерник являлись самыми разговорчивыми людьми в тюрьме. Больше всего они любили обсуждать спорт, женщин и автомобили.

В апреле 1936-го для казни Бруно потребовалось больше времени, чем необходимо. Тюремщики пропустили ток через убийцу ребёнка четыре раза, а Гаутпманн всё равно продолжал трястись и дымиться. Как результат, пятый разряд был запущен почти на 30 секунд. Это привело к задымлению помещения и отвратительному запаху, который вызвал рвоту у всех присутствующих. 

Анна, вдова Гаутпманна, приняла решение кремировать тело мужа и выбросить прах. Германская община северо-востока, однако, настояла на чётком проведении всех процедур с поминальной службой на немецком языке. На похороны пришло более 2 тысяч человек - в основном, зеваки, следившие за криминальной историей с похищением ребёнка, как за детективным спектаклем. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Роковой приговор

Как профсоюзные коты убили человека и ушли от ответственности


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir