Опасная подземка

Америка
№220 (1351)

За первые два месяца текущего года количество преступлений в нью-йоркской подземке выросло на более чем 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Департамент полиции Большого Яблока (NYPD). 

Обнародованные цифры выглядят довольно странно, если учесть, что мегаполисом с начала года руководит мэр Эрик Адамс - бывший полицейский с 20-летним стажем. Во время предвыборной кампании, напомним, он предложил план модернизации NYPD, который поддержали как сами стражи порядка, так и обыкновенные граждане. В частности, Адамс пообещал усилить патрулирование улиц за счёт перевода полицейских из офисов на улицы. 

Эксперты объясняют происходящее в метро стремительно растущим количеством бездомных (мораторий на выселение в Нью-Йорке отменён), психически больных людей, хронических наркоманов и алкоголиков. 

Ваш покорный слуга только в этом году сталкивался с психопатами в вагонах. Подобные ситуации очень неприятны. Все пассажиры в вагоне мгновенно затихают, опускают глаза и надеются, что агрессор не нападёт и пройдёт мимо. 

 

Наиболее распространённым преступлением в метро сегодня являются нападения. Вот несколько самых типичных инцидентов.

-Две женщины разговаривают в вагоне. Психопат в ругательной форме просит их замолчать. Женщины продолжают беседовать. Психопат достаёт из-под куртки металлическую трубу и начинает бить их по головам. 

-Женщина сидит на лавке станции метро в Бронксе. К ней подходит незнакомец и, как дословно говорится в пресс-релизе NYPD, "бьёт по лицу и затылку человеческими фекалиями".

-Мужчина стоит на станции метро. Незнакомец в агрессивной форме спрашивает, почему он на него смотрит. Мужчина молчит и отворачивается. Незнакомец начинает бить его ногами. 

-Незнакомец просит у женщины с ребёнком доллар. Его просьба игнорируется. Агрессор начинает орать на женщину, хватать её за рукава. 

 

Далее следуют грабежи и кражи. 

Трудно в это поверить, но по этим показателям нью-йоркское метро возвращается в 1990-е годы. В вагонах ездит много профессиональных карманников, которые кусочком бритвенного лезвия разрезают карманы, сумки, рюкзаки, чтобы достать что-нибудь ценное. 

Спящий человек, возвращающийся с работы в позднее время, имеет почти гарантированный шанс столкнуться с карманником. 

При грабежах нападающие редко используют огнестрельное оружие (в таком случае тюремный срок по уголовной статье возрастает кратно), но почти всегда угрожают приставленными к телу ножами, молотками, отвёртками, топориками и т. п. 

Добычей грабителей чаще всего становятся наличные деньги, брендовая одежда, сумки и обувь, ювелирные украшения. Смартфоны и другие гаджеты сегодня почти никто не грабит, так как NYPD довольно быстро устанавливает их местоположение. 

 

Затем следуют преступления сексуального характера. 

Здесь пассажиры метро рискуют столкнуться с извращенцами всех мастей. Одни любят демонстрировать окружающим свои гениталии. Другие тереться интимными местами об других людей в часы пик. Третьи предпринимают реальные попытки изнасилования молодых женщин, пенсионерок и детей. 

Сексуальная распущенность чаще всего появляется в результате длительного употребления запрещённых субстанций. В частности, метамфетамина и синтетической марихуаны. 

Многие агрессоры уже давно находятся в реестрах сексуальных преступников. 

 

Ещё одно преступление, которого следует опасаться - преследование.

Люди регулярно нажимают на тревожные кнопки, так как за ними кто-то долго и упорно идёт. 

Так, жительница Бронкса, следовавшая в Бруклин, трижды пересаживалась на другие поезда, чтобы избавиться от странного бородатого мужчины. В итоге она завела его в бруклинский полицейский участок. Проверка показала, что преследователь страдает длинным списком психических заболеваний. Он регулярно ходит за людьми, однако полиция ничего не может с ним сделать, так как он не нападает и не грабит. 

 

 
Как же не стать жертвой преступления в метро? 

Эксперты дают следующие советы. 

Во-первых, никогда не садитесь в первый и последний вагоны. 

В них всегда оказывается меньше всего пассажиров, что увеличивает шансы преступников и сумасшедших на успех. В нынешней ситуации лучше стоять в переполненном вагоне, чем сидеть в первом или последнем. 

Самая худшая ситуация - оказаться одному с неадекватным психом или преступником, когда поезд долго не делает остановку (к примеру, едет по мосту из Бруклина в Манхэттен).

Во-вторых, не носите дорогие вещи и не демонстрируйте открыто ювелирные украшения. 

Многим будет это сделать непросто, однако ситуация вынуждает. Уже известно несколько случаев, когда грабители вырывали из ушей дорогие серьги. Ради очередной дозы наркоманы готовы пойти на всё. 

В-третьих, не забывайте о тревожной кнопке на каждой станции.

Нажимайте её без всякого раздумья. Менее чем через минуту прибегут как работники Управления общественным транспортом (MTA), так и офицеры NYPD. Система оповещения работает очень хорошо. Я неоднократно в этом убеждался. 

В-четвёртых, чаще пользуйтесь автобусами. 

На этом виде общественного транспорта уровень преступности почти в пять раз меньше, чем в метро и на станциях. Водитель наблюдает за обстановкой в салоне через специальное зеркало. Если что-то идёт не так, он сразу же останавливается и вызывает полицию. 

Также стоит отметить, что автобусы в Нью-Йорке стали ездить чуть быстрее, так как MTA медленно, но верно демонтирует лишние остановки (зачастую они расположены в 30-40 секундах езды друг от друга). 

В пятых, носите меньше наличных и кредитных карт. 

Грабители/воры почти всегда забирают наличные деньги, но иногда берут и кредитки, чтобы сразу же после совершения преступления что-то купить. При таком раскладе вам необходимо быстро заблокировать карту. Сегодня для этого необязательно звонить в службу технической поддержки банка, долго висеть на линии и объяснять ситуацию. Почти все приложения для смартфона имеют опцию блокировки карт.  

В заключение остаётся сказать, что нью-йоркское метро вряд ли станет безопасным местом в обозримом будущем. Поэтому каждый пассажир обязан вести себя бдительно и максимально осторожно.

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

Больные и агрессивные: как не дать себя в обиду

Если к вам подошёл безумец


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir