БРОКЕРЫ ПРОТИВ ФАРМАЦЕВТОВ

Из штата в штат
№25 (373)


Многие из наших читателей слышали, а кто-то, возможно, уже воспользовался возможностью заказать себе лекарства из Канады с помощью Интернета. Или специально пересек границу в северном направлении, чтобы отовариться в тамошних аптеках. Те, кто не в курсе, могут удивиться, а зачем все это нужно, разве в США медикаменты хуже? И разве не опасно получать пилюли и таблетки с помощью электронной почты?
Конечно, американские медикаменты не хуже, да и как они могут быть хуже, если производятся расположенными в нашей стране фармацевтическими гигантами и уже затем закупаются канадцами.
Дело не в качестве, дело - в цене лекарств. А она у нашего северного соседа намного ниже, чем в США. Та же ситуация с американскими медикаментами в Европе, и все потому, что рост цен на них находится под контролем правительства.
В Америке картина иная: в среднем медикаменты дорожают ежегодно на 17 процентов. И это при 41-42 млн. жителей страны, не имеющих медицинских страховок, плюс пожилые клиенты Медикера, которым бесплатные лекарства эта программа не предоставляет. Вот незастрахованные и пожилые и стремятся воспользоваться разницей в цене и сэкономить. По данным организации IMS Health, анализирующей тенденции рынка лекарств, покупка американцами в Канаде (по Интернету или при посещении страны-соседа) продукции отечественных фармацевтов составляет примерно 650 млн. долларов в год. Сумма, согласимся, немалая.
Распространение «канадских» лекарств через Интернет давно уже головная боль для американских фармацевтов. В последнее время она еще более усилилась: ведь к Всемирной паутине добавились и специализированные магазины, которые занялись торговлей канадскими лекарствами непосредственно на территории США. Такие, например, как открывшийся недавно в Нью-Йорке, в Квинсе, в районе Форест-Хиллс, Discount Rx Mart или флоридский Discount Rx Connection.
Эти магазины, вне всякого сомнения, превращаются в очень серьезных конкурентов отечественных фармацевтов. Этого не скрывают и сами их хозяева. Так, по словам владельцев нью-йоркского Discount Rx Mart, получающего свой товар непосредственно из Канады, они гарантируют своим покупателям, что стоимость лекарств (всего более двух тысяч наименований) в их магазине будет на 80 процентов ниже стоимости препаратов, которые продаются в обычных американских аптеках. Среди них такие популярные, как Paxil, Prilosec, Lipitor, Celebrex, Zocor и другие. Например, за препарат Lipitor (90 таблеток) нужно заплатить 307 долларов, в Канаде этот препарат стоит намного дешевле - 176 долларов.
Чтобы его получить, клиент Discount Rx Mart должен всего лишь иметь на руках рецепт и прийти с ним в магазин, где ему помогут оформить заказ. Пересылка стоит 14 долларов, процесс получения занимает от 3 до 5 недель. Оплата производится с помощью кредитной карты или международного money order.
Вот как все легко и просто. Однако это простота и непременная потеря сотен миллионов долларов приводит в бешенство местных фармацевтов, поддерживаемых Federal Drug Administration (FDA).
Недовольство аптекарей понятно, они не хотят нести убытки. Главным же доводом федерального агентства, кроме утверждения, что магазины-посредники не имеют права открываться без соответствующей лицензии, является проблема качества препаратов, которое, по их словам, они не в силах обеспечить, ведь контроля над упаковкой товара и его доставкой FDA не имеет. По мнению экспертов агентства, бизнес, которым занимаются магазины типа Discount Rx Mart, как и переправка лекарств с помощью Интернета, противоречит положениям двух законов: Food, Drug and Cosmetic Act, принятого в 1938 году, и Prescription Drug Marketing Act (1988 г.).
В марте нынешнего года в Конгрессе прошли слушания по данному вопросу, на которых выступил один из руководителей FDA Джон Тейлор. По словам чиновника, торговля препаратами, качество которых вызывает большое сомнение, очень опасна, что и подтвердили предпринятые его подчиненными следственные действия. В ходе расследований деятельности интернетовских компаний-посредников было произведено 150 арестов и осуждено 50 человек. В адрес местных и зарубежных фирм, распространяющих лекарства через Интернет, были направлены предупреждающие письма.
Серьезного успеха противники торговли импортированными канадскими лекарствами, произведенными в США, добились в начале июня нынешнего года в Оклахоме, где судья Брайан Диксон в своем вердикте потребовал от штатного Board of Pharmacy прикрыть деятельность магазина, аналог нью-йоркского Discount Rx Mart. На это решение подана апелляция, но FDA уже воспользовалось своей маленькой победой, чтобы предупредить другие магазины, что и их могут подвергнуть санкциям.
«Мы не желаем, чтобы американцы рисковали своим здоровьем, играя в эти опасные игры», - заявил недавно другой ответственный чиновник из FDA Билл Хаббард.
Не сгущает ли мистер Хаббард краски, ведь до сих пор жалоб на медикаменты из Канады не поступало, зато объем продаж стабильно возрастает. Если кто и жалуется, так это американские фармацевты, утверждающие, что их просто грабят и чуть ли не дискриминируют. Почему бы и нам не закупать медикаменты по низким ценам в той же Канаде, как это делают брокеры-посредники, говорят они?
«Да, в Европе и Канаде цены на лекарства ниже благодаря контролю над ценами, - соглашается Джеф Тревит, пресс-секретарь Pharmaceutical Research and Manufacturers of America, - но ведь мы, а не они тратим огромные деньги на медицинские исследования».
Это действительно так. Даже такие европейские гиганты фармацевтической индустрии, как Glaxo-SmithKline и Novartis перевели значительную часть своего производства в США. Прибыли в Старом Свете куда ниже, чем в США.
Упрек, высказанный г-ном Тревитом, логичен. Но почему за проведение медицинских исследований, создание новых препаратов должны платить американские пенсионеры и десятки миллионов незастрахованных граждан? Ведь если быть справедливыми до конца, новинки фармацевтов к ним попадут в последнюю очередь. Вряд ли м-р Тревит станет отрицать, что ему неведомо о том, что многие пожилые американцы вынуждены экономить на жизненно важных для них лекарствах, нарушая предписания лечащих врачей и рискуя своей жизнью. Этично ли за их счет финансировать научные исследования? Этично ли лишать их возможности приобрести дешевые лекарства, топчась на месте в реформировании Медикера? Этично ли поступают некоторые фармацевтические гиганты, оперирующие на территории США, которые пригрозили канадским аптекарям резким сокращением поставок, если они уличат их в обратном экспорте лекарств на территорию США?
Процесс создания новых лекарств недешев, кто спорит, вот тут бы и вмешаться Белому дому и Конгрессу, выделив на эти цели больше денег. Если кто и должен компенсировать фармацевтам потери, так это правительство, а не клиенты Медикера и незастрахованные граждане, для которых пилюли из Канады - спасение.
Кстати, нынешнее противостояние вынудило фармацевтические компании «вспомнить» о программах помощи приобретения лекарств лицами с небольшими доходами - общее название Patient Assistance Program, которые раньше особенно не афишировались. В прошлом году их услугами уже воспользовалось 5,5 млн. человек.
Чем закончится противостояние мощной фармацевтической индустрии и брокеров? Не будем гадать. Но очень бы не хотелось, чтобы путь «канадским» лекарствам в США был закрыт. Ни пожилые американцы, ни 40 с лишним миллионов человек, не имеющих страховок, за это спасибо господам из FDA не скажут...

P.S. Для нью-йоркских читателей сообщаем адрес Discount Rx Mart of Canada: 110-63 Blvd., Forest Hills, NY, тел. 1 (718) 268-1777 или 1 (866) 550-MEDS
Тем же из читателей, кто хотел бы получить информацию о программах помощи при покупке лекарств, советуем выйти на веб-сайт www.HelpingPatients.org
Тел. 1 (800)-762-4635 или www.RxAssist.org тел. 1 (877) 844-VIHC.


comments (Total: 2)

EMiojf8HpxWG ne9tF2vXCiP KaNhQfk7868

edit_comment

your_name: subject: comment: *
r5Jy3c6YTHlR rHTII3dAI79O7C qa3CWTOijHni

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir