Экономим на автостраховке

Америка
№219 (1350)

Согласно прогнозам страховых компаний, среднестатистический автомобильный иншуренс подорожает с 2020 по 2023 годы на 77%. В некоторых регионах страны только в текущем году стоимость страховки на машину подскочит более чем на 50% - 60%. Многие водители уже ощутили это внезапное и ни чем объективно не обоснованное подорожание. 

Фундаментальное правило, которое должен уяснить каждый владелец автомобиля: чем реже вы жалуетесь и скандалите со страховой компанией по поводу высоких платежей, тем выше будут эти самые платежи. Помните, что страховщики используют компьютерные программы со специальными алгоритмами, которые действуют по принципу "молчаливые платят больше всех".

Борцы с высокими иншуренсами также предлагают следующие лайфхаки для уменьшения платежей.  

Уходите к конкурентам. 

Если вы не меняли страховую компанию более 12 месяцев, то конкуренты предложат вам лучшую цену с вероятностью 80%. Просто позвоните минимум в две другие компании и скажите, что текущий страховщик вас не устраивает и вы хотели бы его поменять. Попросите назвать вам точную стоимость иншуренса в случае заключения контракта с новым поставщиком услуг. 

Если переговоры ни к чему не приведут - не отчаивайтесь. Ваш интерес к другим страховщикам будет зафиксирован и через несколько дней/недель вам на дом придёт письмо с хорошим промоушн-предложением. Вполне реально сократить стоимость страховки на 10% - 15% даже в эпоху разгоняющейся инфляции.

Откажитесь от ненужных покрытий (coverage). 

Помните, что все страховые компании зарабатывают основные деньги на платных услугах, которые продаются человеку, но по большому счёту являются ненужными. 28% автомобилистов вообще не знают, что написано в их иншуренсах. В зависимости от штата требования к страховкам варьируются, однако по большому счёту они делятся на четыре категории: 

-Liability Coverage. 

Покрывает медицинские счета других водителей, пострадавших в аварии. Возмещает ущерб, нанесённый вашему автомобилю. Защищает в суде в случае требования большой компенсации. К примеру, вы врезались в незастрахованную Ferrari и её владелец попытался принудить вас оплатить ремонт в размере полумиллиона долларов. 

-Collision Coverage. 

Страховка от столкновений с другими транспортными средствами. Хороша в случаях, когда автомобиль финансируется банком. Не распространяется на повреждения, полученные в виде попадания колёс в выбоины, а также пожары, выбитые стёкла, снятые колёса и кражи. 

-Comprehensive Coverage. 

Комплексное покрытие, защищающее не только от аварий, но и от других происшествий - наводнений, вандализма, столкновений с дикими животными, попадания в кювет и т. п. Эта страховка чаще всего спасет американцев, живущих в регионах с большим риском ураганов и тропических штормов. 

-No-Fault Coverage. 

Такой иншуренс не обязывает вас оплачивать медицинские счета других водителей, пострадавших в аварии. Страховщик выплачивает вам деньги, а потом пытается компенсировать убытки посредством иска к страховщику другого водителя. 

- Спрашивайте о новых скидках (new discounts). 

Это общее название программ, которые страховая компания запускает для популяризации своих услуг, удержания старых и привлечения новых клиентов. Такие скидки часто предоставляются студентам некоторых колледжей, ученикам хай-скул с хорошими оценками, военнослужащим, прошедшим бесплатные курсы по повышению водительского мастерства. 

- Платите за страховку на год вперёд. 

Так вы не только сэкономите приличную сумму, но и избежите внезапного повышения, которое страховая компания может объяснить банальной инфляцией или высокими показателями автомобильных аварий в вашем городе. 

Если иншуренсная компания навязывает опцию Month To Month Car Insurance - насторожитесь. Так часто действуют мошеннические компании. Они могут присылать вам биллы на $30 в течение 11 месяцев, а за 12 месяц потребовать сразу $500 - $700. Если вы начнёте возмущаться, то вас ткнут пальцем в соответствующий пункт в контракте. Мол, 11 месяцев водитель оплачивает лишь часть страховки, а полный билл закрывает 12-месячный цикл. 

- Чем меньше автомобиль по мощности и размерам, тем дешевле страховка. 

Одна из самых выгодных машин - Smart от Mercedes-Benz AG. Такой автомобиль почти невозможно купить новым, а на старые модели наблюдается бешеный спрос. Это идеальная машина для городов вроде Нью-Йорка. Она потребляет мало бензина. Её можно запарковать в любой "дырке" между другими автомобилями. Страховка - минимальная. 

- Никогда не нарушайте правила дорожного движения. 

Поскольку в прошлом году рекордное количество американцев погибли в дорожно-транспортных происшествиях, губернаторы, мэры и страховые компании взялись карать нарушителей огромными поборами. Трудно в это поверить, но один зафиксированный факт превышения скорости может стоить рядовому нью-йоркскому водителю $3 - $4 тысяч в виде тикета и подорожания иншуренса. Мелкая авария не по вашей вине - в $4 - 5 тысяч. 

- Изучите Usage-Based Programs. 

Это относительно новые программы, которые постепенно тестируют крупнейшие страховые компании в стране. Их суть заключается в следующем: вы устанавливаете в машине специальное устройство, которое фиксирует пробег, время езды и манеру вождения. Затем эти данные отправляются страховщику и анализируются специальными алгоритмами. Все потенциальные риски взвешиваются и вычисляется стоимость страховки. 

Так, жительнице Мэна с помощью Usage-Based Programs удалось получить одну из самых низких страховок в стране - $1.80 в месяц. Причина - женщина почти не использует машину и лишь один раз в месяц отвозит мужа в аэропорт. 

Напоследок стоит ещё раз констатировать, что в условиях нынешнего экономического кризиса автомобиль становится роскошью, а не средством для передвижения. Люди постепенно пересаживаются на общественный транспорт и велосипеды. Начинают жить по правилу "одна семья - один автомобиль". Многие продают единственные машины и дают себе обещание когда-нибудь сесть за руль дешёвого электрокара...

Вадим Дымарский   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir