Зарплата больше не тайна

Америка
№219 (1350)

С апреля 2022 года в городе Нью-Йорк вступит в силу требование, обязывающее работодателей указывать минимальную и максимальную стартовую зарплату в рекламных объявлениях о поиске сотрудников. Новое правило станет частью Закона о правах человека в городе Нью-Йорк (New York City Human Rights Law - NYCHRL).

Появлению нового требования предшествовали десятки тысяч жалоб, поступившие от работающих ньюйоркцев в штатный Департамент труда (NYSDOL) и ряд городских служб. Верится с трудом, но почти 40% трудоустроенных горожан не знают свою зарплату до получения первого чека. Одни стесняются говорить на эту тему. Другие ждут информации от работодателя. Для третьих гораздо важнее закрепиться на работе (full-time job), чем сразу же начать получать приличные деньги.

Как результат, нечистые на руку работодатели зачастую идут на ухищрения, которые одновременно являются обманом, введением в заблуждение и нарушением трудового законодательства. Вот самые распространённые схемы манипуляции новыми работниками.

"Сначала - мало, потом - много". 

Каждый третий новый сотрудник получает минимальную зарплату, которая в Большом Яблоке составляет $15 в час. При этом работодатель заявляет о "средней зарплате в бизнесе" в размере $25, $30 или $35 в час. 

Как правило, стартовый minimum wage объясняется отсутствием опыта, испытательным сроком, обучением и периодом повышения квалификации. Сегодня $15 в час рискуют получить не только неквалифицированные работники, занимающиеся тяжёлым физическим трудом, но и люди с высшим образованием, лицензиями и сертификатами. Они могут пройти несколько сложных интервью, а потом узнать, что первые недели на новом месте оплачиваются по минимуму.    

"Мы платим еженедельно и не считаем часы". 

Работодатель сообщает, что его бизнес имеет разное количество клиентов/заказов в разное время года. Высчитыванием часов никто не занимается и вся работа, фактически, является сдельной (piece work). Сотрудники получают чек на одну и ту же сумму, а трудятся "когда больше, когда меньше".

Так, в середине прошлого года несколько сотрудников мувинговой компании засудили своего работодателя, платившего $900 в неделю. 

С одной стороны, деньги могут показаться не плохими. С другой - за эту сумму людям приходилось работать по 80 часов в неделю. Они зарабатывали около $11.25 в час и мирились с заранее оговорённым правилом, что работодатель кладёт все чаевые (tips) в собственный карман.

В подобные ловушки чаще всего попадают чернорабочие, незадокументированные жители (UI), новые иммигранты, одинокие люди (их легче заставить трудиться от рассвета до заката). Работодатели часто наказывают их удержанием 10% - 20% зарплаты, если они отказываются трудиться сверхурочно. 

"Ваша почасовая зарплата до вычетов составляет...". 

Этот способ обмана процветает в иммигрантских общинах, когда работодатель называет одну сумму, а на руки сотрудник получает совершенно другую сумму. Зарплата "удерживается" за всё, что только можно представить: "бесплатный" чай или кофе, образовательную литературу, непонятные пошлины и страховки, спецодежду, индивидуальные консультации и т. п. 

Так, в мае 2021-го трудовые инспектора закрыли в Манхэттене и Квинсе несколько ресторанов, принадлежавших иммигрантам из Таиланда и Индонезии. Официально сотрудники получали $22 в час, на руки - менее $3. Деньги "удерживались" за предоставление им "жилья" в бейсментах ресторанов, а также в качестве страховки от рейдов Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). UI ещё и благодарили работодателя за то, что он протягивает им руку помощи, несмотря на повышенный риск.

"Мы платим до $100 в час". 

Ещё один обманный трюк заключается в том, чтобы назвать на конкретной позиции максимальную зарплату, но умолчать о стартовой. 

К примеру, начинающему ремонтнику сообщают, что его опытные коллеги зарабатывают по $100 в час и под четверть миллиона долларов в год. Мол, не будешь лениться - быстро разбогатеешь. Пока же новичку предлагается поработать за minimum wage или вообще бесплатно. 

Иногда мошенники создают такие условия, что наивный новичок испытывает чувство благодарности за зарплату в размере… $0. Якобы, его обучают специалисты, которые могли бы легко зашибать в это время по $100 в час, но вместо этого делятся своим бесценным опытом на волонтёрских началах.  

"Ваша зарплата зависит от вас самих". 

За последнее десятилетие NYSDOL приложил немало усилий для ликвидации сомнительных схем, когда работники получали "процент с продаж", который уменьшал минимальную почасовую зарплату в разы или даже в десятки раз. 

Подобные схемы до сих пор используются в сетевом маркетинге (Multi-Level Marketing). Человек может совершить несколько сотен телефонных звонков в течение 10-12 часов, встретиться с десятком клиентов в течение недели и не заработать ни цента. Работодатели в таких ситуациях артистично удивляются: мол, обычно подобные усилия окупаются сполна и сотрудники зарабатывают тысячи долларов.  

Если вы планируете найти новую или дополнительную работу в 2022 году, запомните одно простое правило. Самые порядочные, ответственные и нацеленные на успех работодатели никогда не темнят с зарплатой. Они озвучивают конкретные цифры и конкретный объём работы. Любые недоговорённости, как правило, обозначают один из трёх сценариев развития ситуации. 

В первом случае вас захотят банально обмануть, заставив работать бесплатно или почти бесплатно. 

Во втором случае вас попытаются заманить на вакансию, спрос на которую в разы ниже предложения. Мол, "поначалу будет тяжело, но потом старания с лихвой окупятся". 

Третий сценарий - вовлечение в мошенничество. Такие предложения о работе не содержат никакой конкретики. К кандидатам порой предъявляются странные требования вроде наличия драйвер-лайсенса, номера социального страхования и готовности отвечать на смартфон 24/7. Именно таким образом люди втягиваются в схемы по снятию денег с чужих дебетовых и кредитных карт; по пересылке товаров из интернет-магазинов, которые были оплачены ворованными кредитными картами; по перевозке наркотических субстанций и другой контрабанды. 

В заключение остаётся сказать, что с 2010 года нью-йоркский Департамент труда защитил интересы более 330 тысяч человек. Если вы стали жертвой работодателя, не раздумывая связывайтесь в этим ведомством напрямую, через службу 311 или адвоката. Виновник обязательно выплатит вам все причитающиеся деньги либо добровольно, либо по решению суда.   

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Почему жители массово покидают Нью-Йорк

Есть ли смысл оставаться в Большом Яблоке после пандемии и кризиса


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir