Национальный месяц социального работника

Америка
№219 (1350)

Март в Соединённых Штатах традиционно считается Месяцем социальной работы (Social Work Month). Эта традиция была заложена в 1984 году совместной резолюцией Конгресса и президента Рональда Рейгана. Последний неоднократно называл профессию социального работника одной из важнейших для процветания страны. "РБ" собрал самые любопытные и малоизвестные факты об этих специалистах. 

Профессия создана в 1892 году. 

Согласно легенде, инициатором развития социальной сферы стал 23-й президент США Бенджамин Харрисон. Он регулярно получал жалобы от одиноких пожилых людей и инвалидов, которые остро нуждались в постоянном уходе. Именно Харрисон придумал и популяризовал термин "уязвимые люди" (vulnerable people). Этот термин используется до сих пор, чтобы в двух словах объяснить главные обязанности социальных работников.

10 клиентов в день. 

В 1904 году рядовой социальный работник в Нью-Йорке получал минимальную заработную плату и обходил за 12-часовую смену как минимум 10 человек. Чаще всего клиентами становились лежачие больные, маленькие дети (тогда социальный работник выполнял обязанности бебиситера, но не задерживался более чем на 40 минут), бедняки (доставка бесплатных продуктов и т. п.). 

Сначала в профессии были исключительно женщины. Мужчины считали подобную работу недостойной. Рядовая нью-йоркская пара образца 1904 года состояла из социальной работницы и строителя.

Столетие спустя ничего не изменилось. Иммигранты часто выбирают первой работой помощь пожилым (хоуматтенденты) и тяжёлый физический труд (стройка, ремонты и т. п.).

Добро как главная мотивация. 

В 1920-х годах правительство США и отдельные штаты выделяли на социальных работников очень мало денег. Тем не менее, уже тогда нуждающиеся в помощи люди довольно легко находили бесплатных помощников. Причина - популяризация профессии церковью. Многие ухаживающие за пожилыми и инвалидами являлись набожными католичками, работавшими бесплатно. 

Поиски идеального механизма помощи. 

Трудно в это поверить, но за последнее столетие Конгресс и губернаторы создали свыше 16 тысяч программ помощи нуждающимся людям. Ни одна программа не стала идеальной и распространившейся на всю страну. Это объясняется постоянной трансформацией профессии социального работника и смысла термина "уязвимый человек".

Социальная сфера как вершина этики и вежливости. 

После Второй мировой войны (WWII) американские социологи и психологи определили нравственно-моральный путь развития страны. Именно тогда появилось знаменитое высказывание, что уровень процветания государства можно определить по одному фактору - по отношению власть имущих к пожилым и инвалидам. 

Если максимально помогать этим двум категориям населения, то возникнет здоровая социальная среда, в которой будут работать другие инструменты - бизнес, образование, культура, спорт и т. п.

Фактически, социальные работники совершили революцию в сфере этики. Они взяли на себя одну из самых важных, но незаметных функций в построении цивилизованного общества. Научно доказано, что одна из причин крушения всех тоталитарных и авторитарных режимов - пренебрежение к простому человеку. К примеру, после WWII за всеми ветеранами-инвалидами в США уже ухаживали социальные работники. В СССР недееспособных фронтовиков попросту истребили. 

900 специализаций. 

Профессия социального работника - самая многогранная из всех существующих. Этим специалистам приходится решать самые разные вопросы. 

К примеру, ухаживать за людьми с глубокими психическими расстройствами, опекать жертв преступлений в полицейских участках, помогать солдатам на военных базах, консультировать новичков в больших компаниях и корпорациях. Лучший Social Worker - это не только помощник (Helper), но и советник (Councelor). 

Повышенные требования. 

Сегодня к социальным работникам предъявляются повышенные требования. Чтобы стать именно Social Worker, а не просто работником социальной сферы (уход за пожилыми), необходимо получить степень бакалавра, магистра или доктора в области социальной работы (Degree in Social Work), пройти долгую практику. 

В этом плане Social Workers похожи на учителей. Люди очень долго учатся и выкладываются на работе по полной программе, но получают относительно маленькие зарплаты (в среднем, $58 тысяч в год). 

Самая востребованная работа.

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), спрос на социальных работников в ближайшее десятилетие вырастет минимум в два раза. Функции этих специалистов будут расширяться постоянно. Они станут незаменимыми в любой сфере и оттянут часть работы у психологов, социологов и других узкоспециализированных экспертов.

Ожидается, что профессия Social Worker станет максимально универсальной. Если такие эксперты потеряют работу в одном месте, они быстро найдут её в другом. 

Лучшие люди для общения и создания семьи. 

Исследование 2018 года показало, что социальные работники лидируют в списке специалистов с самыми крепкими нервами. У них прекрасное чувство такта, они виртуозно ведут диалог. Как результат, Social Workers являются самыми лучшими родителями, мужьями и жёнами. Они честны, порядочны и не понаслышке знают цену вежливости (это качество считается самым важным для построения здорового общества).

Напоследок стоит сказать, что самым известным социальным работником в истории США считается легендарная Джейн Аддамс (Jane Addams, 1860-1935). Она создала Hull House - одно из первых в стране поселений, где уязвимые люди получали всё самое необходимое. Про Аддамс говорили, что "она жила среди тех, кому хотела помочь" ("she lived among those she wanted to help"). 

Джейн вывела систему помощи и ухода на принципиально новый уровень. Несколько президентов США низко кланялись этой удивительной женщине на приёмах в Белом доме. За свою деятельность Аддамс удостоилась Нобелевской премии мира. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Психиатрические больницы: почему они закрылись навсегда

Жуткие факты о психбольницах


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir