Кинопремьеры недели

Кинозал / Книжное обозрение
№219 (1350)

День, чтобы умереть (A Day to Die) 

Спецназовец Коннор (Кевин Диллон) убивает высокопоставленного члена наркокартеля. Босс криминальной организации выносит Коннору и его родственникам смертный приговор. Единственный способ избежать мучительной гибели - заплатить выкуп в размере двух миллионов долларов. 

Чтобы найти деньги, главный герой планирует дерзкое ограбление с участием двух бывших коллег - Алстона (Брюс Уиллис) и Мэйсона (Фрэнк Грилло). Задуманная авантюра приводит к гибели невинных людей и делает войну с наркокартелем неизбежной. 

Картина получилась гораздо лучше, чем многие предыдущие фильмы с Грилло и Уиллисом. Лично мне "День, чтобы умереть" напомнил старые добрые экшны из 1990-х годов. 

 

Бэтмен (The Batman)

Самый популярный супергерой вселенной комиксов DC возвращается на большие экраны. На этот раз Бэтмену (Роберт Паттинсон) придётся сразиться с таинственным маньяком Эдвардом Нэштеном (Пол Дэйно), который убивает самых влиятельных политиков Готэма. 

Картина получилась мрачной, стильной и очень глубокой по своему смыслу. Главным злодеем в фильме является не человек, а коррупция, разлагающая мистический город. В "Бэтмене" нет хороших и плохих персонажей. Каждым героем движут исключительно личные мотивы. Каждый на 100% уверен в своей правоте. 

По своему актёрскому составу "Бэтмен" может переплюнуть любой блокбастер последних лет. Помимо Паттинсона и Дэйно, в картине сыграли Зои Кравитц, Джон Туртурро, Барри Кеоган, Колин Фаррелл и Джеффри Райт.   

Лучший фильм о Бэтмене после "Тёмного рыцаря" (The Dark Night, 2008), который занимает четвёртое место в списке лучших фильмов всех времён по версии IMDb. 

 

Салон Худы (Huda's Salon)

Молодая мать Рим приезжает в дорогой салон красоты в Вифлееме. Там она становится заложницей таинственного человека, который пытается склонить её к работе на иностранную спецслужбу. 

В это время ревнивый и агрессивный муж Рим приступает к поискам жены. Цепочка неожиданных событий заставляет героиню сделать самый важный выбор в своей жизни. 

Эту психологическую драму снимали кинематографисты из Египта и Палестины. Картина была тепло встречена на международных кинофестивалях. Особенно критикам понравилась режиссура Хани Абу-Ассада - одного из самых известных режиссёров на Ближнем Востоке. 

 

Ночная поездка (Nightride) 

Мелкий наркоторговец Бадж одалживает крупную сумму денег у опасного ростовщика. Он рассчитывает выгодно купить несколько фунтов героина, быстро продать и легко заработать пять тысяч долларов. Когда план проваливается, и ростовщик накладывает на долг сумасшедшую процентную ставку, Баджу приходиться браться за самую рискованную работу в своей жизни. Он либо выплатит долг и останется в живых, либо умрёт далеко не самой лёгкой смертью.   

Неплохой триллер с необычной развязкой и кульминацией. Главную роль в картине сыграл Мо Дандруф, известный по культовому сериалу "Викинги" (2014 - 2018).   

 

Пылающее море (The Burning Sea)

Норвегия, 1969 год. Правительство объявляет об открытии огромного нефтяного месторождения на дне Северного моря. В регионе появляется первая буровая вышка, и доходы небольшой скандинавской страны увеличиваются в сотни раз. Спустя 50 лет начинают проявляться экологические последствия бурения. Из-за трещины на дне океана нефтяная платформа рушится и загорается. Группа экспертов исследует место катастрофы на небольшой подводной лодке. Быстро выясняется, что инцидент может стать началом большой экологической катастрофы, которая приведёт к гибели всего живого не только в Норвегии, но и на всей планете.  

Зрелищный научно-фантастический фильм, напоминающий о халатном отношении человека к природе и её богатствам. В США картина будет показана на норвежском языке и с английскими субтитрами.  

 

Слуги (Servants)

Чехословакия, 1980 год. Михал и Юрай - студенты теологической семинарии. Они стремятся к свободе и самовыражению, однако тоталитарная страна постоянно загоняет их в рамки дозволенного. Однажды руководство семинарии принуждает студентов носить форму членов коммунистической партии. Михал и Юрай должны сделать непростой выбор - сотрудничать с коммунистами и стать доносчиками или попытаться остаться людьми с чистой совестью. 

Для людей, рождённых в СССР, картина представляет особую ценность. Фильм является яркой демонстрацией того, что именно "воины-освободители" сделали со странами, стремившимися к демократии после разгрома Третьего Рейха. Многие жители Восточного блока при СССР стали жить в разы хуже, чем даже при нацистской оккупации.  

 

Уважаемый мистер Броди

(Dear Mr. Brody)

Документальный фильм об одном из самых необычных людей в американской истории - Майкле Броуди-младшем. Будучи аскетичным хиппи и одновременно богачом, он принял решение раздать все свои деньги нуждающимся. Сначала 21-летнему Майклу никто не поверил, однако когда появились первые счастливчики, которых он обогатил, на домашний адрес филантропа хлынули десятки тысяч писем с просьбами помочь материально. Так, Броуди-младший лишился своего состояния в размере $25 млн. 

Поскольку большинство писем Майкл даже не открыл, создатели картины сделали это за него. Они подробно изучили, почему и как именно простые американцы просят деньги у щедрых и искренних людей. 

 

P. S.

На дисках Blu-Ray выходит коллекционное издание всех сезонов (8) и эпизодов (153) детективного комедийного ситкома "Бруклин 9 - 9" (Brooklyn Nine - Nine), который крутился на телеканалах Fox и NBC с 2013 по 2021 годы. 

Сериал относится к довольно редкому поджанру Police Procedural. В таких фильмах повышенное внимание уделяется следственным действиям полицейских. Зрители узнают, как именно и с помощью каких технологий раскрываются самые запутанные преступления. 

Проблема поджанра Police Procedural заключается в том, что многие следственные секреты являются вымыслом. Настоящие полицейские, детективы и следователи никогда не раскрывают своих секретов, чтобы преступники не оказались на шаг впереди. В Голливуде даже существует особое правило, запрещающее максимально приближать работу сотрудников спецслужб на экране к реальности. 

 

P. S. S.

Фильм-катастрофа Ролланда Эммериха "Падение Луны" (Moonfall) оказался одним из самых провальных за последние годы. Создатели картины потратили на спецэффекты большую часть бюджета в размере $146 млн., но уделили слишком мало внимания сюжетной линии и актёрской игре. Как результат, картина собрала лишь $18 млн. в США и ещё $16 млн. - в других странах. Рейтинг фильма на ресурсе IMDb рухнул до унизительной оценки 5.3/10. Трудно поверить, что настолько плохой блокбастер мог снять автор шедевральных "Дня независимости" (1996) и "Послезавтра" (2004).  

На пенсию Эммерих уходить не собирается. Он уже работает над двумя новыми дорогостоящими проектами. Первый - римейк картины "Звёздные врата" (Stargate, 2023) про путешествия во времени и пространстве. Второй - масштабная экранизация биографии Гонзалло Гуэрреро. Этот испанец-конквистадор является неотъемлемой частью мексиканской истории. В 15-м столетии он так проникся симпатией к индейцам майя, что решил воевать на их стороне. Пилотное название фильма - "Лорд Майя" (Maya Lord, 2024). 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir