Горячая линия

Советуют специалисты
№218 (1349)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

В апреле 2020 года я сняла студию в Бруклине за $1,000 в месяц. Лиз был заключен на два года. Я рассчитывала продлить лиз ещё на два года, но лендлорд прислал письмо, что поднимает стоимость квартиры до $1,700 в месяц, то есть сразу на 70%. В письме открыто говорится, что столь резкое повышение рента объясняется высоким спросом на жильё и инфляцией. Мол, если что-то не устраивает - съезжайте и ищите новую квартиру. Я крайне разочарована. Мне пришлось платить брокеру $1,000 при заключении лиза. Ещё $5,000 я потратила на различные улучшения в квартире и покупку мебели. Что теперь делать? Анна

Уважаемая Анна!

Вы описали ситуацию, которая происходит по всей стране с миллионами жителей. Рыночная стоимость квартир при заключении новых договоров порой взлетает не на 70%, как в вашем случае, а на 200%-300%. 

Происходящее объясняется одним интересным фактом, который большинство арендаторов не заметили. Дело в том, что как только в США началась пандемия коронавируса, люди перестали платить за жильё, а федеральные власти и отдельные штаты ввели моратории на выселение, лендлорды массово начали переписывать правила своих лизов. В договорах появилось множество пунктов о том, что лендлорд имеет право поднимать квартплату на любую сумму после истечения действующего лиза. 

Поскольку большинство лизов заключаются на два года, и с момента начала пандемии Covid-19 прошло два года, все арендаторы - от Калифорнии от Нью-Йорка - получили обновлённые лизы, предусматривающие огромное повышение арендной платы. Такие лизы почти невозможно оспорить в жилищных судах, если жилец платит за квартиру рыночную цену. 

Резкое и неожиданное повышение арендной платы посредством навязывания новых лизов коснулось даже тех арендаторов, кто ни разу не просрочил платёж в период пандемии и коронавируса. Таким людям придётся расплачиваться за потери лендлордов. 

Кстати, больше всего от новых лизов пострадали жители Манхэттена. Поскольку в первой половине 2020 года произошёл огромный отток населения из этого боро, стоимость квартир рухнула на 50%-70%. Студию в хорошем районе (Гринвич-Виллидж, Сохо и т. п.) можно было снять за $1,500 в месяц. Теперь её стоимость - $6,000 в месяц. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir