Один из полумиллиона

Америка
№218 (1349)

Суд Южной Каролины приговорил к пожизненному заключению 66-летнего Чарльза Угвина Коулмана (Charles Ugvine Coleman) за изнасилование и убийство 45-летней Элизабет Энн Хоуэлл Уилсон (Elizabeth Ann Howell Wilson). Самое необычное в этом довольно банальном для Соединённых Штатов тяжком преступлении - дата его совершения. Оно произошло 20 марта 1976 года - почти полстолетия назад. 

Коулман стал очередным злодеем, кого удалось поймать благодаря технологии распознавания ДНК и в рамках программы Департамента юстиции (DOJ) Advancing Justice Through DNA Technology. 

В общей сложности в период с 1976 по 1986 годы полицейские и следователи потратили на расследование убийства Уилсон почти 430 тысяч человеко-часов. Нынешним экспертам понадобилось менее 25 часов. Они сняли пробы ДНК с вещественных доказательств, которые по закону должны храниться бессрочно или не менее 100 лет (законы варьируются в зависимости от штата), пропустили биологический материал через специальный компьютер и все имеющиеся ДНК-базы.

После установки личности убийцы Уилсон полицейские наведались в дом Коулмана и арестовали его. Задержанный с трудом, но всё-таки вспомнил детали преступления. У адвокатов не нашлось чётких аргументов в защиту своего клиента и не возникло сомнений в правдивости обвинений. 

В настоящее время в базе DOJ скопилось почти 450 тысяч нераскрытых преступлений категории тяжкие изнасилования и/или убийства. Теоретически, все их можно раскрыть за несколько дней с помощью ДНК-технологии. Для этого, однако, потребуются даже не миллиарды, а триллионы долларов. Деньги необходимы на оплату работы прокуроров, судей, бесплатных адвокатов, криминалистов и тюремщиков. Содержание пожизненно осужденных в тюрьмах - слишком дорогое.   

Как результат, каждый штат в стране раскрывает в лучшем случае несколько десятков тяжких преступлений, совершённых до 1980 года. Каждое такое дело сопровождается пристальным вниманием СМИ. Процесс над Коулманом, например, стал главным новостным сюжетом в скучной южнокаролинской глубинке. 

Как же выбираются нераскрытые изнасилования/убийства, которые можно раскрыть посредством ДНК-экспертизы? 

Удивительно, но чаще всего причиной для пересмотра старого уголовного дела является давление со стороны родственников и близких жертвы. 

Мужья, жёны, дети, внуки, правнуки и даже праправнуки узнают о фантастических возможностях ДНК-экспертизы, консультируются с   адвокатами, настаивают на своём желании пролить свет на трагедию и найти неизвестного преступника. Чем сильнее давление, тем больше шансов на включение дела в длинный список DOJ.

Так, в Алабаме 90-летний мужчина, чья жена была убита в 1973 году, уговорил местного шерифа помочь ему в организации ДНК-экспертизы. Целых два года они обращались в различные инстанции, но добились своего. Убийца был идентифицирован, однако умер ещё в 1988 году в одной из штатных тюрем. 

Вторая причина для выбора старого уголовного дела - известность убийцы/насильника в СМИ. 

Людей  будоражат криминальные истории о неуловимых маньяках. Насильники и убийцы вызывают ненависть и любопытство одновременно. Преступникам дают прозвища. Не имеющие отношения к спецслужбам американцы проводят собственные расследования, чувствуя себя героями детективных фильмов и романов.   

Именно популярность убийцы 49 человек Гэри Риджуэя (Gary Ridgway) привела к тому, что в 2001 году следователи решили его найти по анализу ДНК. Один из детективов признался: неожиданным арестом Риджуэя в ноябре спецслужбы хотели хотя бы чуть-чуть поднять настроение американцам, пребывавшим в шоке от терактов 9/11 в сентябре.   

Также ДНК-экспертиза неопознанных убийц/насильников часто происходит в силу обстоятельств, не имеющих прямой связи с преступлением. 

Например, в прошлом году в Канзасе двое убийц, орудовавших в 1980-е годы, были идентифицированы по причине двух освободившихся камер в тюрьме для пожизненно осужденных. Власти штата решили эти камеры "заполнить", но сделать это максимально эффектно - с участием в программе Advancing Justice Through DNA Technology. 

В Арканзасе поимка давно забытых убийц/насильников является хорошим средством борьбы с расизмом. Здесь ДНК-расследование происходит, как правило, по одному и тому же сценарию: прокуратура поднимает сомнительные уголовные дела, по которым были осуждены чернокожие, а экспертиза в результате показывает, что преступление совершил белый человек. 

Так, в изнасилованиях и убийствах несовершеннолетних в 1970-е годы почти всегда обвинялись чёрные, а на деле оказывались родственники (отцы, братья, дяди и т. п.) жертв.  

Несмотря на уникальность ДНК-технологии в раскрытии старых преступлений, необходимо признать, что более 97% из 430 тысяч убийц/насильников избегут наказания. Они либо уже мертвы, либо умрут к тому моменту, когда эксперты DOJ ткнут пальцем именно в их уголовное дело. Тем не менее, даже идентификация умерших преступников важна для родственников жертв. 

Иногда близкие изнасилованных и/или убитых тратят долгие десятилетия на анализ произошедшего. Порой их мысли заходят не туда, и они начинают подозревать людей, которые не имели никакого отношения к трагическим событиям. 

Сама ДНК-технология становится всё более совершенной. Даже если убийца/насильник не числится ни в одной ДНК-базе, его всё равно можно будет легко поймать с помощью самых дальних родственников, которые в этой базе всё-таки присутствуют. Сбить следователей с толку может только преступник, который приехал в США в полном одиночестве, не имеет здесь детей и родственников, живёт вдали от своей этнической/национальной комьюнити. В таком случае следователи получат лишь информацию о возрасте, поле, цвете коже и другие важные, но недостаточные детали.  

В обозримом будущем ДНК-тестирование будет доведено до совершенства, так как глубокий анализ макромолекул поможет воссоздать внешность (фоторобот) преступника и его отпечатки пальцев. В таком случае раскрываемость даже самых старых тяжких преступлений достигнет 100%. 

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Семейный секреты

Как ДНК-тест может изменить представление о близких людях


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir