"Хуже вандализма и мародёрства..."

Америка
№218 (1349)

Региональные полицейские департаменты сообщают о резко возросшем количестве краж каталитических нейтрализаторов (Catalytic Converters - CC). В некоторых штатах численность жалоб от пострадавших увеличилось на 250% - 300% в течение прошлого года.

Стражи порядка часто называют этот вид криминальной деятельности "хуже вандализма и мародёрства". Как правило, CC воруют опустившиеся наркоманы, которым требуются деньги на очередную дозу. 

Для начала стоит пояснить читателям, что такое CC. 

Это небольшое, но довольно тяжёлое устройство в легковых автомобилях и грузовиках, которое снижает температуру и давление газов. CC находится в днище автомобиля. 

 

Ценность CC заключается в высоком содержании платины и других дорогих металлов. Подобные устройства продаются недобросовестным механикам или работникам свалок. Цена одного ворованного девайса - от $100 до $500, а самые популярные автомобили для нападения - Prius, Tacoma, Lexus SUVs и Accord. Максимальные деньги воры получают за CC для грузовиков. 

Воровать CC опустившимся наркоманам гораздо выгоднее, чем колёса. Так, снятие всех четырёх колёс с автомобиля требует 8-10 минут. В Нью-Йорке за ворованный комплект можно выручить не более $60-$70. К тому же наученные опытом водители сегодня закручивают колёса специальными секьюрити-болтами. Их невозможно открутить обыкновенным ключом.  

Кража CC занимает менее минуты. Сначала воры поднимают машину домкратом, залезают под днище, затем с помощью электропилы (operated saw) отрезают каталитический нейтрализатор. Опытные воры действуют так быстро и слажено, что со стоянок иногда срезаются по 40-50 CC за менее чем полтора часа. 

Так, в Калифорнии группа воров умудрилась срезать около 70 CC всего за полчаса. Кражи происходили средь бела дня на большой парковке посреди шопинг-моллов. Ни один прохожий не заподозрил воров в преступлении, так как мало кто знает об этом специфическом виде кражи. Для правдоподобности воры даже надели специальные жёлтые жилеты. Прохожие приняли их за городских рабочих или строителей.  

Полиции удалось поймать воров через неделю после произошедшего. Они продали краденые CC за $11 тысяч владельцу небольшого бизнеса по утилизации крупных вещей из металла (холодильники, строительная техника, автомобили и т.п.). Личность скупщика краденого проверяется. Не исключено, что его бизнес также связан с другими преступлениями. 

Самый большой ущерб воры наносят дальнобойщикам. Подлезть под большую фуру труда не составляет, поэтому кража происходит быстро и незаметно. Владелец грузовика может спасть в кабине, в то время как вор с переносной пилой орудует под днищем. Необходимые ремонтные работы после кражи CC стоят приличных денег - от 2 до 4 недельных зарплат трак-драйверов. 

Владельцы легковых автомобилей и внедорожников также страдают.

Типичный случай недавно произошёл в Миссури. Женщина с тремя маленькими детьми приехала на шопинг и оставила автомобиль на парковке. Двое воров подняли машину с помощью домкрата и срезали CC. Когда женщина попыталась завести машину, раздался жуткий рёв и в кабине появился химический запах. Пришлось вызывать эвакуатор. 

Общие расходы - $1,800. Полицейские сказали, что "подобные кражи происходят так часто, что реагировать на каждую невозможно".

Надо сказать, что поведение автомобиля после срезания CC зависит от его марки и года выпуска. 

Одни машины вообще не заводятся, что очень хорошо для безопасности водителей и пассажиров. 

Другие заводятся и даже едут, однако водитель моментально чувствует что "что-то не так". Продолжающие езду часто становятся жертвами взрывов в двигателях и жутких пожаров. Если вы видите на хайвэях горящие автомобили, то в 9 из 10 случаях под их днищем кто-то побывал. 

Лично мне кражи CC в США напомнили Россию начала 1990-х годов, когда в страну хлынул сначала опий-сырец, а потом героин. Миллионы людей становились наркоманами и шли на любые преступления ради лёгких денег. Тогда начались массовые кражи автомобильных магнитол, электрических счётчиков, проводов, кабелей и т. п. 

Бизнес по нелегальной скупке металла шёл вверх. Количество наркоманов увеличивалось. «Вишенкой на торте» этого безумия стали кражи металлических канализационных люков. Они также продавались старьёвщикам. Прохожие по всей стране, включая стариков и детей, каждый день проваливались в канализационные коллекторы. Кто-то отделывался переломами, кто-то получал ожоги и умирал.

Соединённые Штаты со своей опиоидной эпидемией, похоже, достигли уровня канализационных люков. Кражи CC - это абсолютное дно, свидетельствующее о полном морально-нравственном разложении наркоманов. 

Впрочем, по-другому и быть не могло. Вместе с опиоидной наркоманией в регионы всегда приходит всё самое худшее. 

Так, несколько недель назад наркоманы украли CC с автомобиля 92-летнего жителя Детройта (Мичиган). После приезда полицейских старик расплакался и рассказал, что всю жизнь прожил в Детройте и до кризиса 2007/2008 годов никогда не закрывал ни автомобиль, ни дверь в дом. Теперь он только и ждёт, когда наркоманы совершат против него очередное преступление. 

Детройт, кстати, всего за 20 лет взлетел с последнего места в рейтинге штатов с самыми дорогими автомобильными страховками на самое первое. Причина - кражи запчастей, угоны автомобилей, вандализм и мародёрство. Иногда наркоманы просто проводят ножом или шилом по новенькому автомобилю, чтобы сделать пакость её владельцу. Зависть и ненависть - эти негативные качества свойственны почти всем, чья жизнь пошла после опиоидов по наклонной. 

Главный вывод, который делают все эксперты на фоне массовых краж CC: все владельцы автомобилей должны быть готовы к резкому подорожанию страховок. Всё идёт к тому, что иншуренсы к концу года подскочат в цене минимум в два раза. Опыт вождения и отсутствие нарушений значения иметь не будут – это расплата за деятельность воров. 

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

Надежда против ненависти

О скандальном законопроекте в штате Вашингтон


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir