Эрик Адамс объявил войну дрилл-рэпу

Америка
№217 (1348)

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс намерен встретиться с руководителями крупнейших социальных сетей, чтобы обсудить запрет дрилл-рэпа (Drill Rap) - негативного, но стремительно набирающего популярность вида музыки и видеоклипов. Такое "творчество" определяется мрачным, жестоким и нигилистическим содержанием. Автор может призывать к суициду, употреблению наркотиков, массовому расстрелу и т. п.  

"Трампа удалили из Twitter, потому что он ежедневно изрыгал на этой платформе потоки ненависти, - говорит Адамс. - Ролики с демонстрацией насилия, оружия, наркотиков не менее опасны. Они способствуют распространению преступности, охватившей всю страну. Эта одна из рек, которую мы должны перекрыть".

Психологи считают, что популярность дрилл-рэпа объясняется депрессией, тревогой и страхом, которые свойственны многим американцам. Такое творчество больше всего востребовано среди 13-19-летних американцев, не скрывающих своих глубоких фобий, мизантропических взглядов, презрения к человеческой жизни. 

Дрилл-рэп является полной противоположностью вежливости (civility) - важного положительного качества, которое жители США начали утрачивать ещё в 2016 году - с началом предвыборной кампании Трампа.

Далеко не все ньюйоркцы поддержали Адамса в борьбе с дрилл-рэпом. Многие вспомнили про свободу слова и показательный процесс Brandenburg vs Ohio (1969) в Верховном суде. Тогда высший законодательный орган постановил, что свобода слова заканчивается там, когда сказанное начинает кому-то реально вредить. По мнению Адамса, однако, двое человек с начала года погибли из-за того, что их убийцы вдохновлялись дрилл-рэпом. 

Адамс вступил в должность мэра Большого Яблока 1 января. На прошлогодних выборов его поддержали 67% избирателей. 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir