Ньюйоркцы пришли в шок от счетов за электричество

Америка
№217 (1348)

Многие жители штата Нью-Йорк пришли в шок от январских и февральских счетов за электричество, которые зачастую превышают декабрьские и ноябрьские биллы в 2-3 раза. Резкое подорожание электроэнергии объясняется действиями компаниями Con Ed, которая в настоящее время подвергается жёсткой критике со стороны руководства Имперского штата. 

Con Ed взвинтила стоимость энергии в чрезмерно короткие сроки, сославшись на подорожание природного газа. В Олбани считают такие действия незаконными и неуважительными по отношению к ньюйоркцам. Компания содержит большой отдел аналитиков, которые должны просчитывать наперёд стоимость электроэнергии и согласовывать свои будущие действия с руководством Имперского штата. Более того, на протяжении всего 2020 и 2021 года уже бывший губернатор Эндрю Куомо предоставлял Con Ed финансовые льготы на улучшение инфраструктуры. 

По закону, Con Ed должна продавать купленную энергию по себестоимости. Клиенты компании платят только за доставку электричества в дома, квартиры и бизнесы. В настоящее время штат Нью-Йорк получает 70% всей энергии из ископаемого топлива (в частности, природного газа). Проблема кроется в том, что контракты Con Ed с газодобывающими компаниями чересчур непрозрачны. Никто не знает, на какой именно срок они заключены и какую реальную цену поставщик электричества платит за "голубое топливо". 

Власти Нью-Йорка не исключают проверки Con Ed со стороны офиса генерального прокурора Летиции Джеймс. Последняя неоднократно обещала навести порядок в энергетической сфере и защитить ньюйоркцев, которые не могут оплатить чрезмерно высокие коммунальные биллы (за газ, воду, электричество и т. п.).  

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir