Постсоветское пространство

В мире
№217 (1348)

Россия: большое поражение Путина

После трёх месяцев бряцанья оружием и 130-тысячной армией у границы Украины Путин начал неохотно возвращать войска в места дислоцирования. Ядерный шантаж не удался, и теперь российский президент выглядит, как жалкое посмешище. Он слаб, труслив и предсказуем. Соединённые Штаты уже относятся к хозяину Кремля как к северокорейскому Ким Чен Ыну, обожающему запускать ракеты для устрашения всего цивилизованного мира.

К чему же в действительности привела путинская военная авантюра? Акцентируем внимание на самых главных фактах:

-США дали чётко понять, что НАТО будет расширяться и ни одной "гарантии безопасности" Путин не получит. Единственно возможная тема переговоров - о сокращении ракет малой и средней дальности. Угрозы упреждающих ядерных ударов со стороны России никто всерьёз не рассматривает. 

-Желающих вступить в НАТО украинцев стало ещё больше. Свободолюбивый народ искренне ненавидит путинскую Россию и твёрдо намерен идти по европейскому пути. Соблюдать минские соглашения и бесконечно обсуждать тему оккупированных территорий Украина также не намерена. 

-Украина теперь обладает второй по мощности армией в Европе. За последние три месяца страна получила современного вооружения на $3 млрд. Инструктора НАТО обучают украинских военных. С Польшей, США, Великобританией и странами Балтии заключено множество новых договоров о военном сотрудничестве. Если бы Путин не бряцал оружием рядом с украинскими границами, о подобном можно было бы только мечтать. 

-Иностранные инвесторы продали акций российских компаний на несколько миллиардов долларов. Инвестиции утекают из России стремительно. Все умные люди понимают, что экономика кремлёвских чекистов не интересует - они сосредоточены на внутреннем и внешнем терроре. Для американских инвесторов Россия теперь ещё более опасная страна, чем Китай.    

-Санкции против России за оккупацию Крыма и востока Украины сохраняются. Евросоюз и США планируют их продлевать до тех пор, пока регионы не вернутся в состав Украины. Это означает, что российская экономика, стабильно падающая с 2014 года, продолжит сжиматься. Будущее России - это нечто среднее между Венесуэлой и Северной Кореей. 

-Евросоюз ускорит развитие альтернативной энергетики, чтобы раз и навсегда отказаться от российского газа и нефти. Все цивилизованные страны понимают: чем больше денег получает Россия, тем сильнее она угрожает своим соседям. Одной из целью вторжения в Украину, напомним, являлось искусственная накрутка цен на сырьё и навязывание Германии, Франции и другим странам долгосрочных (10 - 15-летних) газово-нефтяных контрактов. 

-Работа российских спецслужб не выдерживает никакой критики. Поскольку страна чрезмерно коррумпирована, всегда находятся люди, сливающие за деньги информацию западным спецслужбам. Операция по вторжению в Украину оказалась такой же "до мелочей продуманной", как и отравление Скрипалей в Лондоне или Навального в России. 

Секретная информация постоянно утекала как к США, так и к небольшим расследовательским организациям вроде Conflict Intelligence Team и Bellingcat. Престарелые выходцы из КГБ во главе с Путиным всерьёз думают, что меры конспирации в мире не изменились с 1960-1970-х годов. 

-Россияне очень медленно, но всё-таки начинают умнеть. В 2014 году, когда Россия оккупировала Крым и развязывала войну на Донбассе, рейтинг Путина приближался к 90%. Фразу "Путин, введи войска в Украину!" произносил каждый второй. Патриотическая истерия затмила совершенно всё. Сейчас в обществе наблюдаются беспрецедентные настроения: каждый россиянин понимает: после захвата Украины денег на хлеб и гречневую кашу останется ещё меньше. 

Россияне обладают просто уникальной особенностью: 

когда кушать нечего, они готовы на коленях стоять перед Западом; 

когда жизнь становится более-менее приличная, они начинают вести себя как гопники: угрожать, оскорблять, пытаться забрать чужое. 

Эта особенность, вероятно, и называется "загадочной русской душой". 

-Путин начинает осознавать собственную ничтожность. 

Когда-то Россия была членом престижного форума Group of Eight, а сам Путин отдыхал на ранчо Джорджа Буша-младшего. Журнал Time публиковал российского президента на обложке, а России предрекали место в пятёрке крупнейших экономик мира. 

За последние 10 лет путинская Россия деградировала так сильно, что с ней никто не хочет общаться. Чтобы поговорить с Байденом, вызвать в Москву руководителей Франции и Германии, Путину приходится устраивать военные авантюры. Весь мир относится к нему как к гопнику с психическими расстройствами. Когда у пациента начинается обострение - он начинает требовать к себе внимание, главы самых демократических стран мира отвлекаются от своих обязанностей и уделяют ему немного внимания. 

Мания величия и чувство собственной важности начали улетучиваться у Путина после визита в Китай, где к нему отнеслись, как к мелкому диктатору отсталой страны. Джо Байден, который за последние несколько месяцев десятки раз произнёс фразу: "Влад, не делай этого", нанёс ещё один удар по самолюбию трусливого, но невероятно наглого чекиста. 

-Если описывать провалившуюся путинскую авантюру двумя словами, то лучше всего подойдёт: "Акела промахнулся". В последние месяца Путина критиковали даже отставные генералы, которые ранее поддерживали имперские замашки России. Путин больше ничего не может. Он слишком слаб. Скорее всего, в ближайшем будущем он исчезнет с политической арены России. Пока, однако, никто не знает, как именно это произойдёт. 

 

Беларусь: "ответка" от Украины

Украина нанесла мощный удар по Усатому таракану Лукашенко. В ответ на военные учения с Россией и антивоенную риторику Киев прекратил транзит калийных удобрений в Евросоюз и Турцию. Именно от продажи калийных удобрений, напомним, Беларусь получает самые большие доходы (более 8% бюджета). 

Лукашенко так испугался этой неожиданной санкции, что впервые изменил риторику. Он начал называть украинцев "братьями", говорить, что "вторжения в Украину никогда бы не допустил" и т. п. При этом в глазах Усатого таракана читалась невероятная обида на Путина. Теперь удобрения придётся поставлять через Россию, что усложнит логистику и уменьшит прибыль. 

Тем временем Вашингтон готовит против Беларуси новые санкции. В Белом доме понимают, что Усатый таракан находится на полном обеспечении Путина. Следовательно, необходимо добиться 100-процентной финансовой зависимости Беларуси от России. Это быстрее опустошит кремлёвскую кубышку под названием Фонд национального благосостояния (ФБК). 

 

Туркмения: Сердар и талибы

12 марта новым президентом Туркмении будет избран 40-летний Сердар Бердымухамедов - сын нынешнего диктатора Гурбангулы. Мировые СМИ подали это как сенсацию, хотя "РБ" пишет о готовящейся рокировке в туркменской власти уже 5 лет. 

Внезапные выборы связаны с плохим здоровьем действующего диктатора. Поговаривают, что у Гурбангулы обостряются раковые заболевания и старческая деменция. Он всё реже появляется на публике и общается с народом посредством "консервов" (заранее записанных видео и аудио роликов).   

Сердар долго во власти не просидит. 

Во-первых, народ ненавидит его сильнее, чем отца. Появление откровенно слабого и молодого президента обернётся попытками народных восстаний. Люди получат шанс свергнуть очередного диктатора. 

Во-вторых, в соседнем Афганистане группировка "Талибан" объявила о создании 110-тысячной профессиональной армии. Талибы истосковались по войне. Доходы от продажи героина падают, так как весь "прогрессивный" наркоманский мир переходит на фентанил. Поэтому самый эффективный способ разжиться - захватить ресурсы соседних Туркмении и Таджикистана. Ни одна страна в мире не станет воевать за людоедские режимы дряхлеющего 69-летнего Рахмона и семьи Бердымухамедовых.    

В целом, возвращение на большую политическую арену США и НАТО (спасибо Путину) даёт небольшую надежду на то, что в ближайшие 5-6 лет мир увидит крушение диктаторских режимов на всём постсоветском пространстве (как это происходило в Европе перед развалом СССР). Путин, Лукашенко, Рахмон, Бердымухамедовы покинут свои посты. Весь вопрос в том, смогут ли "освобождённые" народы воспользоваться представившимся шансом и построить что-то цивилизованное и демократическое. 

Николай Сухой    


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir