Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№217 (1348)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно видел в Манхэттене автомобиль с нью-йоркскими номерами, но раскрашенными в символику гонок NASCAR. Смотрятся очень эффектно и необычно. Как можно заказать такие номера? Легальны ли они вообще? Внешне такие plates сильно отличаются от классических, а полицейские Нью-Йорка, как известно, могут оштрафовать даже за рамку для номеров с названием дилершипа. Лев

Уважаемый Лев!

Буквально несколько дней назад Отдел транспортных средств Нью-Йорка (NYS DMV) добавил в список отличительных номеров (custom plates) десять дизайнерских плейтов в честь самых популярных в США автомобильных гонок NASCAR (ежегодно проводится 1,500 гонок на 100 трасах в 48 штатах, Мексике, Канаде и Европе). 

Самым популярным NASCAR-плейтом в штате Нью-Йорк стал плейт Мартина Трю младшего (Martin Truex Jr.) - 41-летнего гонщика и уроженца штата Нью-Джерси. Именно за него, как правило, болеют любители заездов в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании и Коннектикуте. 

Плейт Трю младшего можно отличить от остальных по характерной цифре 19 в левой части пластины. Именно под этим номером выступает профессиональный гонщик.

В целом, NYS DMV предлагает более 200 отличительных номеров в самых разных сферах - спортивной, профессиональной, некоммерческой, армейской, ветеранской и т. п. 

Большинство custom plates может получить любой нью-йоркский водитель. Часть номеров требуют определённого опыта работы, лицензий и/или сертификатов. К примеру, вы не можете написать на номере, что являетесь доктором (MD), если в реальности таковым не являетесь. 

NYS DMV зарабатывает на custom plates миллионы долларов ежегодно. К примеру, упомянутые вами NASCAR-плейты стоят $60 и требуют ежегодного взноса в размере $31.25. Если вы захотите видеть на NASCAR-плейтах опредёлённые буквы и цифры (персонализированные номера), то придётся заплатить $91.25 и $62.50 соответственно. 

NYS DMV твёрдо намерен расширять программу custom plates, так как она пользуется широкой популярностью. Одной из самых успешных разновидностей номеров в последние годы стала I LOVE NY Adventure - для любителей активного отдыха на свежем воздухе (хайкинг, кемпинг и т. п.). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir