Принудительное выселение: страсти накаляются

Америка
№217 (1348)

На этой неделе исполнился ровно месяц с момента истечения моратория на выселение в Нью-Йорке. Имперский штат, напомним, дольше всех в стране (24 месяца) позволял малоимущим и безработным не вносить арендную плату за жильё в период пандемии Covid-19 и экономического кризиса. 

За пределами Большого Яблока выселение неплательщиков идёт полным ходом, однако в самом мегаполисе сложилась совершенно беспрецедентная ситуация. Дело в том, что 68 тысяч квартир с накопленными долгами по аренде оказались льготными и находящимися под контролем жилищного управления NYCHA. Иными словами, арендаторы, которые платили за апартаменты, в среднем, $389 в месяц (на 80% меньше, чем полная арендная плата) умудрились накопить долгов на общую сумму в $365 млн. 

До пандемии/кризиса NYCHA безжалостно выселяло из квартир 40 тысяч арендаторов и их родственников ежегодно. Логика ведомства была примерно такой: мы дали вам квартиру мечты со сверхнизкой арендной платой, а вы даже эти скромные деньги платить не хотите. Выселенными из апартаментов нередко оказывались наркоманы, алкоголики и другие асоциальные элементы. 

Нынешний долг NYCHA настолько огромен, что ни город, ни штат, ни федеральное правительство не собираются его погашать даже частично. Должники в настоящее время отсылают заявки на финансовую помощь по аренде, но везде получают отказ. Деньги во всех программах исчерпаны. Как результат, NYCHA твёрдо намерено в буквальном смысле выставить на улицу жильцов 68 тысяч апартаментов. 

Ситуация сложилась просто уникальная и разделившая ньюйоркцев на два лагеря. 

С одной стороны, неплательщиков NYCHA можно понять. Среди них много пенсионеров, инвалидов, людей с хроническими болезнями и психическими расстройствами. Покинув свои квартиры, они имеют большой шанс оказаться на улице и умереть. Сегодня даже в приютах Большого Яблока все места заняты. Манхэттен заполонён бездомными. 

С другой стороны, $389 в месяц за аренду квартиры - это самый настоящий подарок судьбы. Сегодня аренда комнаты в Нью-Йорке приближается к отметке в $1,000, а крохотные студии в билдингах с тараканами, крысами и клопами стоят под $1,500 в месяц. 

Средний доход семьи, проживающей в квартире NYCHA, составляет $17 тысяч в год. Такое домохозяйство относится к разряду малоимущих по всем показателям. 

Предположим, весной 2020 года семья полностью потеряла доход. Что тогда сделали власти города, штата, Конгресс и Белый дом? Начали массово выплачивать пособия по безработице, запустили экстренные программы (PUA, FPUC, LWA и т. п.), начали рассылать стимулирующие чеки. Город Нью-Йорк уменьшил платежи за коммунальные услуги, запустил огромное количество программ по доставке продуктов на дом, страховые планы Медикер и Медикейд расширили свои услуги. 

Одна только выплата PUA, напомним, составляла $600 в неделю на одного взрослого человека. Это $31,200 в год. На $4,200 больше, чем допандемийный доход рядовой семьи, проживающей в апартаменте NYCHA. В период заливания малоимущих и безработных деньгами республиканцы в Конгрессе в какой-то степени были правы, когда говорили, что люди получают гораздо больше денег и другой помощи, чем зарабатывали до пандемии/кризиса. 

Лично мне хочется спросить у каждого должника NYCHA: по какой причине вы не платили за льготную квартиру, когда на протяжении почти двух лет на ваш банковский счёт перечислялось значительно больше денег, чем вы зарабатывали до этого? 

Ответ "не было денег" не принимается. Уверен, что люди, которым удалось получить квартиру за $389 в месяц в сверхдорогом Нью-Йорке, в курсе, как именно оформляются и другие городские, штатные и федеральные пособия. 

Я прекрасно могу понять, как легко накопили долги по аренде работающие люди, платившие за 1BDR в районе $1,900, а за 2BDR - в районе $2,700, но не могу понять природу долга квартирантов NYCHA.

У меня есть только одно объяснение : арендаторы NYCHA не платили только потому, что закон позволял им не платить. Невозможно задолжать $365 млн. при кратном увеличении доходов. 2020 и 2021 годы были очень тяжёлыми, но именно нью-йоркские малоимущие получили максимальную поддержку в стране.  

Мою логику, вероятно, понимают и мэр Эрик Адамс, и исполняющая обязанности губернатора Хокул. Тот факт, что оба не собираются сопротивляться массовому выселению людей из квартир NYCHA, говорит сам за себя. 

Теперь - о самом главном. В очереди на льготные квартиры в Бруклине, Бронксе, Квинсе, Манхэттене и Стейтен-Айленде в настоящее время стоят 250 тысяч человек. Массовое выселение должников на руку этим людям. Заветная места о дешёвом апартаменте приблизится для них на месяцы и даже годы. Подавляющее большинство ожидающих квартиры искренне не могут понять, каким образом должники не смогли найти $389 в месяц в течение длительного периода заливки деньгами и другой помощью.

Лично я думаю, что из 68 тысяч квартир NYCHA не будет выселена ни одна семья. Как только ведомство отправит дела в жилищные суды и начнутся судебные слушания, деньги на погашение долга у арендаторов быстро найдутся. Сегодня лендлорды с энтузиазмом принимают даже кредитные карты. NYCHA понимает, что ни один человек в здравом уме не съедет с льготной квартиры. Поэтому Нью-Йорк ожидает большой судебный спектакль с целью припугнуть должников. 

Напоследок стоит сказать, что рыночная стоимость жилья в Большом Яблоке продолжает расти. Скептики в сфере недвижимости прогнозируют студии по $1,800 и 1BDR по $2,200 в месяц уже к концу этого года. Люди уезжают из города, так как не хотят отдавать от 50% до 75% дохода за аренду жилья. Лендлорды потирают руки и готовятся к окончанию пандемии/кризиса. Они твёрдо намерены вернуть и приумножить потерянные в результате моратория деньги.  

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

НЕдоступное жилье

Почему жилищная проблема в США становится самой главной


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir