Горячая линия

Советуют специалисты
№217 (1348)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Из-за нехватки денег я впервые просрочил несколько платежей по кредитным картам. Банки отреагировали мгновенно: оштрафовали меня на $220 и взвинтили процентную ставку почти в два раза. По одной из карт я теперь плачу 29.99% годовых. Скажите, пожалуйста, могут ли мои неподъёмные долги препятствовать получению гражданства США (меня должны вызвать на интервью/присягу в конце этого года)? Коля

Уважаемый Коля!

Во-первых, в разгар пандемии Covid-19 и экономического кризиса не стоит сильно переживать из-за растущих долгов и процентов по ним. Миллионы семей по всей стране находятся в подобном положении. Согласно вышедшему на этой неделе отчёту New York Federal Reserve, в последнем квартале 2021 года долг жителей США по кредиткам вырос на $52 млрд. Это максимальный показатель за более чем 22 года. Цены на товары и услуги растут стремительно. Люди одалживают деньги, чтобы свести концы с концами. 

Во-вторых, Служба гражданства и иммиграции (USCIS) не обращает внимание на долги владельцев грин-карт, которые собираются получить гражданство США. Исключение составляют долги перед Налоговой службой (IRS). Иммигрант должен продемонстрировать офицеру USCIS, что у него есть соглашение о выплате долга (IRS Payment Plan) и он исправно вносит ежемесячные платежи. В таком случае человек будет допущен к процедуре натурализации. 

Что касается погашения неподъёмного долга, то здесь существует множество разнообразных опций - от переговоров с банками и оформления займа на 48-60 месяцев до частичного или полного банкротства. Часть этих опций недоступна именно по причине продолжающейся пандемии и кризиса. В частности, суды по банкротствам растягивают во времени приём документы от адвокатов должников, чтобы не спровоцировать шквал банкротств физических лиц и малых бизнесов.    

Как показывает статистика, каждый третий должник в США, просрочивший обязательства перед банками (кредиторами), пока не проявляет никакой активности (то есть банально игнорирует письма и телефонные звонки). В ближайшее время таких людей станет ещё больше, так как через несколько недель окончательно снимаются все федеральные ограничения на выплату студенческих долгов (общая сумма - $1.6 трлн.).   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir