Кинопремьеры недели

Кинозал
№216 (1347)

Смерть на Ниле
(Death on the Nile) 

Действие этого триллера с элементами детектива разворачивается на большом речном пароходе, который следует по египетскому Нилу. Пассажиры - богатые и влиятельные люди, заплатившие большие деньги за круиз. Когда на пароходе происходит дерзкое и жестокое убийство, на палубу поднимается известный сыщик Эркюль Пуаро (Кеннет Брана). У него есть всего несколько часов, чтобы найти таинственного убийцу. 

В основе картины лежит одноимённый роман Агаты Кристи (1937). Сценаристы, однако, так виртуозно переписали сюжет, что даже если вы читали оригинальное произведение, вы никогда не догадаетесь, кто является убийцей в фильме.

Невероятно красивый и стильный фильм с потрясающим актёрским составом. 

Пятикратный номинант на "Оскар" Брана не только сыграл главную роль, но и выступил в качестве режиссёра.  

 

Игра теней (Blacklight)

 

Трэвис Блок (Лиам Нисон) - бывший спецназовец и правительственный агент. Совершенно случайно он узнаёт о большом тайном заговоре против граждан США. В ходе расследования под подозрение в измене попадает директор Федерального бюро расследований, с которым Блока связывает тёмное прошлое. 

Нисон - один из лучших голливудских актёров и исполнитель роли Оскара Шиндлера в шедевре Спилберга (1993). По совершенно непонятной причине последние лет десять он снимается в дешёвых экшнах с затасканным сюжетом: один хороший парень разбирается с кучей плохих парней. Герои Нисона настолько примитивны, что в последних 10-12 фильмах он даже не пытается играть. Зрители видят одного и того же уставшего человека, который дерётся, стреляет, убегает, догоняет, произносит одни и те же фразы. Настоящий Нисон "умер" в 2011 году, когда на экраны вышел его последний стоящий фильм "Схватка" (The Grey).

Кстати, многие ошибочно считают, что Нисон получил "Оскар" за роль Шиндлера. На самом деле это не так. Тогда он уступил номинацию Тому Хэнксу ("Филадельфия").

 

Первый встречный (Marry Me)

 

Знаменитая на весь мир певица Кэт Вальдес (Дженнифер Лопес) узнаёт об измене своего жениха за несколько часов до свадьбы. Шокированная произошедшим, она решает выбрать замену жениху из толпы поклонников. Им становится простой парень Чарли (Оуэн Уилсон), который совершенно случайно попал на концерт и не следит за творчеством Кэт. 

Случайное знакомство двух совершенно разных людей перерастает в искреннюю любовь.

Обычно перед Днём всех влюблённых Голливуд запускает в кинотеатрах дешёвые и снятые на скорую руку мелодрамы, рейтинг которых не дотягивает даже до 5/10 на ресурсе IMDb. В этом году всё иначе. "Первый встречный" - это невероятно дорогая и качественно снятая романтическая комедия с оригинальным сюжетом и блестящим саундтреком. 

Если решите смотреть фильм со второй половинкой - купите билеты заранее. На вечерние сеансы ожидается Sold Out.

 

Женщина-кошка: Охота
(Catwoman: Hunted)

 

Анимационный мультфильм, частично основанный на продукции DC Comics. Главная героиня - Женщина-кошка, планирующая украсть магический драгоценный камень. Ей противостоит сообщество злодеев во главе с Бэтвумен, а также агенты Интерпола.  

Уникальность этого мультика заключается в том, что Голливуд впервые попытался смешать японские и американские традиции компьютерной прорисовки. Мультик снимался в США, однако режиссировал его известный анимационный художник Шинсуке Терасава. В озвучке главных героев приняли участие такие звёзды как Джонатан Бэнкс и Кит Дэвид. 

Если мультик будет тепло встречен зрителями, нас ждёт появление и развитие нового художественного жанра в современной анимации. 

 

Зловещий свет
(The Devil's Light)

Сюжет этого хоррора разворачивается в тайной школе, открытой по личному поручению Папы Римского. Перспективные священники обучаются обряду экзорцизма - изгнанию дьявола из одержимых людей. Одна из лучших сотрудниц школы - сестра Анна. Будучи глубоко религиозной женщиной, она верит, что священники смогут спасти маленькую девочку, запертую в неприступную камеру с бронированным стеклом. Эту девочку Ватикан считает самым настоящим демоном. 

Жуткий и местами омерзительный фильм ужасов, который лично мне напомнил прошлогодний "Злое" (Malignant). 

Голливудские хорроры - это единственное место, где тема религии до сих пор популярна.      

 

Удивительный Морис
(The Amazing Maurice)

 

Семейный анимационный мультик о приключениях уличного кота Мориса, который придумал идеальную мошенническую схему для комфортной жизни: он находит глуповатых и непослушных детишек, после чего похищает их с помощью коварных крыс-подельников. 

По задумке создателей картины, Морис является современной версией Гамельнского крысолова из средневековой немецкой притчи. 

Мультик пропитан цинизмом и чёрным юмором, однако они настолько тонкие, что даже самые маленькие зрители получат удовольствие от просмотра. 

Кстати, Мориса озвучил Хью Лаури, известный по роли Доктора Хауса в одноимённом сериале. В характерах Хауса и Мориса действительно много общего.  

 

Детская площадка (Un Monde)

 

Нашумевшая французская драма, признанная критиками одним из самых тяжёлых психологических фильмов года. 

Главные герои - 7-летняя девочка Нора и её старший брат Абел. Однажды Нора становится свидетельницей жутких издевательств над братом со стороны других детей и решает рассказать о произошедшем отцу. Абел под угрозой физической расправы заставляет сестру молчать. Искренняя и добрая девочка разрывается между детским и взрослым мирами. С одной стороны, она любит брата и желает ему всего самого наилучшего. С другой -  всё больше его боится. 

Картина получила приз FIPRESCI на Каннском фестивале. После премьерного показа в зрительном зале воцарилась гробовая тишина, настолько зрители были шокированы увиденным. 

 

P. S. В формате Blu-Ray и резолюции 1080p выходят четыре классических хоррора от продюсера Сэма Катцмана, снятые в 1955-1957 годах. Бокс-сет называется Cold War Creatures: Four Films from Sam Katzman и фраза "Холодная война" здесь не случайна. Дело в том, что Катцман очень тонко наделял своих монстров чертами советских коммунистов. Более того, почти каждое его чудовище рождалось либо в результате утечки радиации после ядерной бомбардировки, либо во вражеских подпольных лабораториях. Такой подход имел блестящий пропагандистский эффект. Зрители подсознательно ассоциировали монстров с главной геополитической угрозой -  Советским Союзом. 

Сегодня негативные персонажи Катцмана смотрятся невероятно смешно и трогательно одновременно. Чего только стоят их названия - Существо с атомным мозгом, Коварный оборотень, Зомби из деревушки Мора-Тау, Гигантский коготь.  

 

P. S. S. Премьеры некоторых ранее анонсированных в нашей рубрике фильмов были перенесены на недели и даже месяцы. Из-за распространения омикрона и сверхпопулярности последнего "Человека-Паука" (Spider-Man: No Way Home) голливудские студии и сеть кинотеатров AMC без предупреждения ломают графики проката. Так они собираются защитить фильмы от коммерческого провала. К примеру, анонсированный в прошлом номере хоррор "Чёрный телефон" (The Black Phone) теперь выйдет только в конце июня.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir