230 тысяч исков о выселении

Америка
№215 (1346)

В жилищных судах (housing courts) штата Нью-Йорк находятся 230 тысяч исков с требованием лендлордов/адвокатов выселить из квартир неплательщиков арендной платы. Мораторий на выселение в Имперском штате, напомним, затянулся на 22 месяца. За это время многие семьи накопили долг свыше $50 тысяч. 

Пока все иски находятся в стадии удержания (on hold). Власти штата хорошо понимают, что массовое одобрение исков приведёт к тому, что на улице окажутся около 700 тысяч человек. Многие из них не смогут арендовать новые апартаменты из-за нехватки денег, испорченной кредитной истории и жёстких требований к новым жильцам со стороны лендлордов.

Исполняющая обязанности губернатора Кэти Хокул не знает, что делать с потенциальными бездомными. 

С одной стороны, она постоянно говорит о федеральной помощи, которая, якобы, напрямую поступит к лендлордам и позволит неплательщикам оставаться в своих квартирах ещё несколько месяцев. 

С другой стороны, Хокул уже несколько раз получала отказ от Департамента казначейства (USDT). Глава ведомства Джанет Йеллен дала чётко понять, что федеральный мораторий на выселение давным-давно истёк, и Нью-Йорк ничем не лучше остальных регионов. 

Тем временем загруженность приютов для бездомных в Большом Яблоке достигла 100%. Люди спят в метро и на тротуарах возле решёток, откуда выходит тёплый пар. Палаточные лагеря с бездомными стали привычной картиной для любого городского парка. Социальные службы с большим трудом находят крышу над головой только для одной категории бездомных - одиноких родителей с маленькими детьми. 

Новый мэр Эрик Адамс, напомним, часто критиковал своего предшественника Билла ДеБлазио за безрассудную трату бюджетных средств на помощь бездомным. Предыдущий мэр, напомним, выделял на помощь бездомным до $3 млрд. в год и зачастую переселял людей с улицы в пятизвёздочные гостиницы с номерами стоимостью $500 в сутки. 

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir