Постсоветское пространство

В мире
№215 (1346)

Россия: паранойя Путина, рабский труд, чуждые ценности, подготовка к войне и фильм о Навальном

Как и все диктаторы в истории человечества, Путин постепенно входит в стадию маразма и паранойи. Яркое тому доказательство - беспрецедентные меры безопасности в годовщину снятия блокады Ленинграда. В этот день спецслужбы перекрыли почти треть Санкт-Петербурга, оцепили Пискарёвское кладбище и выставили десятки снайперов по периметру. Непонятные люди в костюмах химзащиты долго опрыскивали снег рядом с мемориалом жертвам Ленинградского голодомора. Путин прошёл длинное расстояние в полном одиночестве, возложил венок, после чего сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) быстро забрали этот самый венок и увезли в непонятном направлении. 

В тот день тысячи неравнодушных россиян (в том числе сами блокадники) так и не смогли попасть на Пискарёвское кладбище. Их оставили за длинной высокой оградой в минусовую погоду. Шокированные петербуржцы признались, что ещё никогда не чувствовали себя настолько униженными. 

Источники, близкие к Кремлю, сообщают о прогрессирующей паранойе Путина. Он боится предательства и покушения. Он думает, что враги хотят завладеть его ДНК (такой же страх преследует северокорейского Ына) или использовать предметы, к которым он прикасался (в данном случае - венок) в оккультных обрядах. 

Об интересе Путина ко всему мистическому известно давно. В частности, во время отдыха в тайге с министром обороны Шойгу он регулярно посещает всевозможные шаманские ритуалы. Также - по эзотерическим причинам - президент никогда не произносит фамилию Навального. Он уверен, что в таком случае главный оппозиционер режима получит дополнительную энергию... 

Внешний вид и особенно - речь Путина также оставляют желать лучшего. В последние недели перед публикой предстаёт уставший человек, который постепенно утрачивает жизненные силы и, вероятно, испытывает сильный страх перед смертью. 

Непонятное состояние Путина, однако, никак не отразилось на закручивании гаек внутри России. После долгих обсуждений президент одобрил идею отправки первых 100 тысяч заключённых на принудительные работы. 

Новый ГУЛАГ и бесплатная рабская сила нужны режиму по трём причинам. Во-первых, работающие за корку хлеба зэки помогут сэкономить миллиарды долларов на больших строительных объектах. Осужденные обходятся в разы дешевле гастарбайтеров из Средней Азии. 

Во-вторых, в ближайшие годы количество заключённых в России увеличится кратно. Страна постепенно превращается в нечто среднее между сталинским СССР и сегодняшней Северной Кореей. Быстрая гибель заключённых от тяжёлого труда поможет обновлять пенитенциарный конвейер и не переполнять тюрьмы/колонии.

В-третьих, альтернативой для работающих заключённых в обозримой перспективе может стать участие в боевых действиях на стороне режима (обкатанная Сталиным практика).

Ещё одну интересную новость преподнесло Министерство культуры, опубликовавшее список "угроз традиционным ценностям россиян". В них попали "действия США и их союзников", "отрицание идеалов патриотизма", "деятельность иностранных некоммерческих организаций", "нежелание служить Отечеству" и т. п. 

Понятие "традиционные ценности" в российской пропаганде занимает особое место. Оно включает в себя всё, что лишено материальности - патриотизм, духовность, нищету, покорность, противостояние любым формам развития, готовность в любой момент умереть за власть и Путина. К принятию "традиционных ценностей" призывают все: от самых богатых пропагандистов в стране - Киселёва и Соловьёва - до утопающих в роскоши церковников.   

Что касается грядущей войны с Украиной и описанного вашим покорным слугой апокалиптического сценария ("РБ" № 1345), то всё остаётся в силе. За последние несколько дней спецслужбы отправили в полевые госпиталя огромное количество донорской крови. Обычно подобное происходит за считанные недели до вторжения. В настоящее время у границы сосредоточено около 130 тысяч военнослужащих и почти 350 тысяч единиц боевой техники.  

Кроме того, Россия перебрасывает из Африки в Восточную Европу наёмников из частной военной компании "Вагнер". Общая численность вагнеровцев в мире оценивается в 180-240 тысяч человек. Американская разведка считает, что путинским наёмникам отведена особая роль в большой войне. 

"Сбербанк" - в свою очередь - протестировал отключение компании от платёжной системы SWIFT. Этой потенциальной санкции со стороны Запада путинский режим боится больше всего. 

Окончательное решение о начале войны Путин примет после визита в Китай, который состоится на этой неделе. Российский президент официально едет на открытие Олимпиады, неофициально - заручиться поддержкой Си Цзиньпина. В интернете ходят упорные слухи, что Китай может получить в аренду российскую территорию (Сибирь), которая по площади сравнима с Украиной. 

Тем временем в мировой прокат вышел документальный фильм Navalny от компании HBO. Это 98-минутная история об отравлении Алексея Навального и его упорной борьбе с чекистским режимом Путина. 

Я посмотрел фильм на одном дыхании. Особенно впечатляет последняя речь оппозиционера, обращённая к россиянам.

Кремль делает всё возможное, чтобы заблокировать Navalny на всех ресурсах. Россияне, однако, отправляют друг другу ссылки на документальный фильм HBO. 

Navalny уже удостоился двух престижных наград на Sundance Film Festival. Теперь картина имеет все шансы получить номинацию на "Оскар" и стать ещё популярнее.

Любопытно, что фильм Navalny вышел через несколько дней после того, как журнал Time поместил Навального на обложку и опубликовал с ним большое интервью. Кремль отреагировал на эту публикацию мгновенно: включил находящегося в исправительной колонии Алексея в список террористов и экстремистов.  

 

Украина: беспрецедентный арсенал

Самой большой загадкой в нынешнем конфликте России/Украины остаётся равнодушие Путина к иностранному оружию, которое Киев получает ежедневно на протяжении более месяца. За этот период украинская армия минимум удвоила свой арсенал. В 2014 году кремлёвский диктатор обещал "расчехлить ядерное оружие", если США и Евросоюз хотя бы попытаются поддержать Украину боеприпасами. 

На мой взгляд, Путин по-прежнему имеет какой-то коварный план по захвату Украины изнутри - через Зеленского и других марионеток. Если такого плана не существует, то получается, что Россия специально спровоцировала NATO на отправку оружия в Украину. Это можно расценить как самое большое геополитическое поражение Путина. 

"Окно возможностей" для вторжения в Украину закроется для Путина примерно 20 февраля (в этот же день закончатся Олимпийские игры). Потом земля начнёт подтаивать и пехота вместе с техникой утонут в жидкой и глубокой грязи (подобное неоднократно происходило с немцами на территории СССР).

Также с приходом тепла ослабнет зависимость Украины и Евросоюза от российской нефти/газа. Стоимость природного сырья упадёт. Хранилища заполнятся на 100%. Многие страны начнут отказываться от контрактов с Россией, которая устроила им самую напряжённую зиму за весь период путинского правления. 

 

Казахстан: внутренний террор 

Неудавшееся свержение власти в Казахстане предсказуемо привело к внутренним репрессиям, которые в настоящее время внимательно изучает Human Rights Watch (HRW) и другие правозащитные организации. Спецслужбы вылавливают участников протеста, подвергают пыткам, выбивают признания, заставляют оговаривать друзей и родственников. 

Арестам и издевательствам также подвергаются граждане, которые участвовали в сносе памятнику Назарбаеву, давали интервью иностранным СМИ, критиковали власть в социальных сетях.

Будущее Казахстана - предрешено. Это жёсткая диктатура тоталитарного типа с несамостоятельной экономической системой. Китай продолжит скупать все большие бизнесы в стране, а в нужный момент может присоединить Казахстан к своей территории (общая протяжённость границы двух стран - 1783 км.). 

Напомним, что именно Китай настоял на выведении из Казахстана российских войск в начале января. 

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir