Нет насилию на свиданиях!

Америка
№215 (1346)

Наступивший февраль традиционно считается Месяцем осведомлённости о насилии на подростковых свиданиях (Teen Dating Violence Awareness Month). В этот период организации по защите тинейджеров проводят всевозможные мероприятия, на которых потенциальные жертвы получают чёткие инструкции на случай беды. 

К сожалению, пандемия, кризис и психические расстройства только ухудшили проблему. Вот лишь несколько жутких статистических фактов по итогам прошлого года.

- 1.5 млн. парней и девушек, обучавшихся в хай-скул, признались, что хотя бы раз становились жертвами Teen Dating Violence (TDV). 

Они выделяют четыре вида насилия: сексуальное, физическое, словесное и эмоциональное. Почти все признают, что перед инцидентом находились в романтических отношениях с агрессором. 

- Каждая третья жертва TDV никому не рассказывает о проблеме, что оборачивается долгосрочными негативными последствиями - в частности, употреблением наркотиков и алкоголя, пищевым расстройством, беспорядочными половыми связями, мыслями о самоубийстве, агрессивному поведению. 

- Чаще всего вспышкам агрессии на свиданиях подвергаются учащиеся 6-12 классов.

Наивысшие шансы стать жертвой TDV имеют 13-14-летние (72% из ни встречаются/dating друг с другом). В глубинке страны насилие на подростковых свиданиях (TDV) встречается гораздо чаще, чем в мегаполисах. 

TDV, бесспорно, является таким же негативным явлением, как и домашнее насилие (Domestic Violence - DV). Тем не менее, 8 штатов до сих пор не имеют законов для борьбы с несовершеннолетними агрессорами. Это, как правило, самые консервативные регионы, которые до сих пор сопротивляются признанию равенства полов (8 из 10 жертв TDV - девушки).

Существует два распространённых заблуждения в отношении TDV.

Первое - насилие объясняется человеческой природой. Мол, влюблённые во все времена ссорились друг с другом и конфликты лишь укрепляют отношения. 

Наиболее часто подобное происходит, когда встречаются психотипы Bad Guy (плохой парень) и Good Girl (хорошая девушка). Она в силу своего воспитания и неопытности думает, что его "любит", а он всячески над ней издевается. 

Второе - TDV не нужно рассматривать как отдельное явление. Это лишь одна из многочисленных форм буллинга (физических и психологических издевательств). В любой школе есть плохие подростки. Так было, есть и будет. 

В реальности, многим цивилизованным странам удалось почти полностью победить TDV - насилие на подростковых свиданиях. После многочисленных исследований и откровенных разговоров с жертвами они, наконец, разгадали механизм насилия на свидании.

Во-первых, почти 50% жертв не понимают, что такое чувство собственного достоинства и самоуважение (Self-Esteem). Культивировать в школьниках это качество не менее важно, чем рассказывать о насилии. 

Очень часто происходят ситуации, когда жертвам не нравятся поступки своих возлюбленных, но в силу своей скромности они об этом молчат. Агрессоры принимают это терпение за слабость. Насилие медленно нарастает и принимает самые жуткие формы. 

Во-вторых, 36% первых случаев насилия происходят из-за чрезмерного общения и безделья. Подростки надоедают друг другу, но не расстаются. Именно поэтому свидания всегда должны быть   максимально наполненными событиями. В больших городах это сделать легче – здесь существует множество мест, где тинейджеры могут весело проводить время. 

В своё время немногочисленные демократы в консервативном штате Арканзас выдвигали закон, запрещающий тинейджерам проводить свидания в автомобиле. 

На первый взгляд, абсурдный закон объяснялся очень просто: 9 из 10 TDV в штате происходят а автомобиле. Парень куда-нибудь вывозит девушку, они общаются несколько часов, а потом он начинает её домогаться. Дойти до дома пешком, а зачастую и просто выйти из машины, жертва самостоятельно не может. 

В-третьих, вероятность TDV снижается почти на 50%, если тинейджеры знакомятся с родителями друг друга на самой ранней стадии отношений. Это событие повышает чувство дисциплины и ответственности у парня, который часто воспринимает девушку как нечто слабое и принадлежащее только ему. 

Так, в скандинавских странах считается традицией, когда подростки сначала начинают ходить в гости друг к другу (обеды, ужины, сериалы, компьютерные игры, совместная работа над школьным заданием и т. п.) и только спустя несколько недель/месяцев выходят Out. 

Американские борцы с насилием на подростковых свиданиях советуют всем родителям, чьи дети вступают в подростковый возраст, приобрести три книги. Эти бестселлеры следует просчитать как взрослым, так и детям. 

Так книга "Что на самом деле обозначает согласие?" (What Does Consent Really Meal?) Пита Уоллиса (Pete Wallis) и Джозефа Уилкинса  (Joseph Wilkins) позволяет девушкам не потеряться в самой распространённой ситуации - когда парень настойчиво склоняет к сексу. Книга представляет собой хорошо продуманную инструкцию в виде комикса, описывающего хорошо знакомые каждой девушке ситуации.

Вторая книга - "Самая удачливая девушка из ныне живущих" (The Luckiest Girl Alive) Джессики Нолл (Jessica Knoll).

На первый взгляд она представляет собой самый банальный беллетристический роман. Эта книга, однако, пропускает читателей через главную героиню, которая когда-то в детстве поддалась насильнику и в итоге получила травму на всю оставшуюся жизнь. 

"Я никогда не должна совершить ошибку главной героини", - такая мысль остаётся в голове девушек-тинейджеров после прочтения. 

Книга номер три - "История насилия" (History of Violence) Эдуарда Луи (Édouard Louis). 

Это автобиография человека, который в силу своей наивности, глупости и возраста стал жертвой педофила. Книга стала бестселлером во Франции и только недавно была переведена на английский язык и рекомендована всем тинейджерам. 

Книга очень сильно повышает у читателей уровень осторожности. Они понимают тот жуткий механизм, когда романтизм и влюблённость могут быстро обернуться чудовищным насилием. 

Также хорошим продуктом в рамках Teen Dating Violence Awareness Month являются ролики на YouTube, где эксперты подробно объясняют тинейджерам, каким должно быть свидание.

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

Self-Harm: колюще-режущая проблема

Об ещё одной злободневной подростковой проблеме


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir