Технологии против бюрократии

Америка
№214 (1345)

Несколько хай-тековых компаний по разработке приложений (smartphone apps) намерены подать большой иск против страховых медицинских компаний и нескольких государственных ведомств с требованием разработать чёткие правила в отношении умных платформ для записи к врачам (Medical Appointment Booking Platforms - MABP).

Это судебное разбирательство стало следствием беспрецедентного хаоса в медицинской системе США. Оно станет первой попыткой мира больших технологий разрушить непрозрачную сферу посредничества между рядовым пациентом и доктором/госпиталем. 

Для начала вкратце опишу, как работает рядовая MABP. 

Это приложение, к которому подключены тысячи врачей, сотни медицинских планов и десятки сложных алгоритмов, заменяющих живых людей, занимающихся медицинским биллингом, оформлением страховок и т. п. 

Предположим, у вас есть страховой план под названием A. Вы проходите сложную процедуру регистрации на MABP, указываете свои данные, место жительства, номер страхового плана (или нескольких иншуренсов) и посредством специального фильтра выбираете врача/процедуру. 

К примеру, вам нужно вылечить зуб (поставить пломбу).

MABP анализирует данные, и предлагает вам список врачей, которые принимают вашу страховку. Вы назначаете апойнтмент, приходите к врачу, лечите зуб. Страховка покрывает все расходы. При желании вы можете оставить на врача отзыв в приложении. Например, пожаловаться на долгое время ожидания. 

Когда MABP появились на уровне городов, графств и штатов, их популярность выросла мгновенно. Пациенты пребывали вне себя от радости. Многие впервые получили качественный и прозрачный сервис. Доктора же столкнулись с резко увеличившимся потоком пациентов. Многие даже стали отказываться от не самых лучших страховок. Лучшие врачи указали в своих настройках только самые лучшие частные планы - чтобы работать меньше, а зарабатывать больше. 

Хай-тековые гиганты спрогнозировали, что MABP станет фундаментом всей телемедицины - быстрого, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества врачей и пациентов. Потом, однако, произошло событие, временно похоронившее как MABP, так и всю телемедицину. 

Первые проблемы начались в городе Нью-Йорк, где внедрение новой технологии увеличило расходы на Медикер и Медикейд почти на 25%. 

Дело в том, что записываться к врачам через приложение стало так быстро (в большинстве случаев это занимает менее трёх минут) и так удобно (никаких скрытых платежей - доктор обязуется принять страховку), что ньюйоркцы ринулись лечиться и обследоваться. Некоторые люди даже с удивлением узнали, что их иншуренсы покрывают массажи, консультации психолога и некоторые косметические услуги. 

MABP попали под жёсткое регулирование. Многие бесплатные страховки оказались за пределами этого сервиса. Против технологии восстали многочисленные посредники между доктором и пациентом. Акции телемедицинских компаний рухнули в разы. 

MABP обнажили уродство и непрозрачность существующей системы страховой медицины. Как только записываться к врачам стало удобно и вопрос о том, что именно покрывает иншуренс, а что - нет, исчез с помощью алгоритмов, людям стало легче и комфортнее получать медицинские услуги. Однако в основе страховой медицины в США лежит не честность всех участников логистической цепочки и уважение к человеку, а его намеренный обман. 

Грубо говоря, страховые компании и даже некоторые врачи/госпитали отправили рядовым американцам своеобразный посыл: 

"Вы не должны заранее знать о возможностях своего страхового плана. Вы должны потратить много времени на поиск доктора, принимающего вашу страховку, а потом смириться с тем, что иншуренс покроет лишь часть услуг и вам на домашний адрес придут биллы-сюрпризы на сотни/тысячи долларов. Чтобы их оспорить или хотя бы уменьшить, вы должны много часов провести в телефонных переговорах. Бюрократия и хаос должны вас сильно разозлить. Чем больше ваш гнев и ненависть к системе, тем меньше вам захочется ходить по врачам".

Война государства и страхового бизнеса с MABP - это яркое доказательство того, что медицинская система в США не может быть честной и прозрачной. Она основана на недосказанности, введении в заблуждение и чудовищной непрозрачности. 

Всё перечисленное, кстати, происходит и с биржей Обамакер, которая с первого дня своего существования продаёт "котов в мешках". Люди платят за иншуренсы, которые вообще мало что покрывают, и по-прежнему не понимают, что их банально обманывают. Деньги условно застрахованных перетекают в карманы так называемых "посредников" между пациентом и доктором. 

К счастью, рано или поздно MABP всё-таки будет внедрена в жизнь на всей территории США и для всех без исключения страховых планов. Главной прелестью Четвёртой технологической революции (4IR) остаётся стремление больших хай-тековых компаний к абсолютной прозрачности. Uber, Airbnb, Instacart и многие другие умные приложения уничтожают монополистов, профсоюзы и посредников. Они заранее озвучивают цены за конкретные товары и услуги. Именно поэтому подавляющему большинству американцев гораздо выгоднее и надёжнее иметь дело с маленькой иконкой в смартфоне, чем с живыми людьми. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

На лечение... в Мексику

Как реально сэкономить на медицинских услугах


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir