Онлайн-репетиторство как новая система образования

Америка
№214 (1345)

Рынок частного репетиторства (Private Tutoring Market) в Соединённых Штатах вырастет до $22 млрд. к 2030 году, что приведёт к постепенному исчезновению традиционных образовательных учреждений (школы, колледжи, университеты и т. п.). Такой прогноз дают создатели ведущих хай-тековых платформ, позволяющих репетиторам и студентам общаться по видеосвязи, находясь в разных уголках страны.

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), профессия репетитора является одной из самых востребованных. Сегодня в США насчитывается чуть менее полумиллиона частных репетиторов (58.9% - женщины, 41.1% -мужчины; средний возраст - 41 год; стартовая зарплата - $42 тысячи в год). 

Большинство таких специалистов сознательно работают именно на себя, а не на конкретное образовательное учреждение. Это позволяет самостоятельно планировать график и не подчиняться начальству (одна из проблем образовательных учреждений - строгая иерархия, где зачастую действуют абсурдные и даже вредительские для преподавателей правила). 

Профессия частного репетитора кардинально изменилась именно за последние 25 лет. Так, в 1997 году почти 80% всех американских репетиторов составляли бывшие учителя на пенсии или действующие студенты колледжей. Сама же профессия часто ставилась в один ряд с профессией бебиситера. Наставники должны были "подтягивать" детей и подростков по английскому языку, математике и другим предметам за зарплату, которая редко превышала минимальную (minimum wage). 

В конце 1990-х только 3.4% репетиторов в США зарабатывали больше действующих учителей и профессоров. Самыми дорогими и именитыми репетиторами считались именно действующие университетские преподаватели, готовившие детей к поступлению в элитные частные школы, а подростков - в учреждения, входящие в Лигу плюща (Ivy League).

В 2005 году экономисты назвали небольшие репетиторские школы самым процветающим сегментом малого бизнеса. В больших городах - вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса - стали открываться Tutoring Classes. Иногда они состояли из одной небольшой комнаты, где преподаватель "подтягивал" 8-10 учеников по какой-либо дисциплине. Поскольку сертификация и/или лицензирование подобным бизнесам почти не требовались (в отличие от тех же детских садов или частных школ), их численность выросла до 77 тысяч уже к 2008 году. 

Именно репетиторы довольно сильно изменили расовый состав лучших и худших учеников в школах/колледжах. В Нью-Йорке, например, юные американцы азиатского происхождения стали абсолютными лидерами в получении самых высоких (зачастую - максимально возможных) оценок по самым важным тестам.   

Репетиторские школы начали закрываться с началом пандемии Covid-19. Это непростое время стало началом расцвета бизнеса, масштабы которого скоро приблизятся к интернет-торговле - Online Tutoring Services. За менее чем два года в США появилось более сотни интернет-платформ, помогающих найти репетитора или ученика по самым разным параметрам. 

Дистанционным репетиторством занялись самые разные люди - от специалистов с образованием ниже хай-скул, получающих эстетическое удовольствие от преподавания английского языка иностранцам, до профессионалов с 3-4 университетскими дипломами, оценивающих стоимость своих услуг в $150 - $200 в час.   

Онлайн-репетиторство привело к нескольким феноменальным тенденциям. 

Во-первых, рядовой ученик оценивает качество полученных знаний в 4.8/5.0. 

Эта невероятно высокая оценка объясняется отличной психологической совместимостью студента и наставника (для этого используется специальные алгоритмы). 

Онлайн-платформы требуют, чтобы репетиторы и ученики прерывали общение, если кто-то из них почувствует дискомфорт. Фактически, Online Tutoring Services использует ту же глубокую систему оценки пользователей, что и сервис съёма жилья в частном секторе Airbnb, почти отправивший на свалку истории гостиничный бизнес. 

Во-вторых, стоимость онлайн-репетиторов на 30% дешевле, чем стоимость классических репетиторов. 

Online Tutoring Services стал выгоднее любых дополнительных курсов при школах и колледжах, After School Programs и консервативных репетиторов, работающих через Zoom/Skype, но не через специализированные платформы. Конкуренция в этой сфере наблюдается невероятная, так как преподаватель на Гавайских островах может легко подготовить к экзаменам подростка, живущего где-нибудь в глубинке Аляски. 

В-третьих, Online Tutoring Services защищён от аутсорсинга (утечки рабочих мест за границу) на 100%. 

Американская система образования очень специфична и не похожа ни на одну другую в мире. Поэтому варианты, когда нью-йоркского ребёнка будет обучать житель Индии или Китая с неидеальным английским языком - нулевая. 

Все онлайн-репетиторы - от вчерашних выпускников колледжей, которые не могут трудоустроиться и твёрдо решили преподавать в интернете, до заслуженных университетских профессоров - глубоко погружённые в американскую образовательную реальность люди. Они знают все тонкости тестирования. Могут порекомендовать лучшие из лучших учебники. 

Единственная причина, объясняющая призрачное превосходство классического образования над Online Tutoring Services - чересчур медленно внедрение высоких технологий в повседневную жизнь. Многие родители, бабушки и дедушки ещё не знают, как легко найти репетиторов для своих детей/внуков и поэтому выбирают самый сложный путь - ищут специалистов на сайтах объявлений, просят рекомендаций у друзей и родственников, обращаются в специализированные репетиторские бизнесы и т. п. Такие люди порой так же далеки от реальной хай-тековой жизни, как и те, кто никогда не пользовался Airbnb, Uber (частный извоз), Instacart (доставка товаров на дом), Zocdoc (запись к доктору через приложение) и многими другими чудо-сервисами.

Тем временем образовательные учреждения США постепенно осознают масштаб и угрозу Online Tutoring Services. Рано или поздно система дистанционного репетиторства станет настолько совершенной и эффективной, что ученики будут получать доступ к самым важным экзаменам автоматически без посещения хай-скул и колледжа. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Сделай сам!

О необычной методике усвоения важной информации


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir