За фентанил - пожизненное

Америка
№214 (1345)

Член Палаты представителей Тим Барчетт (республиканец от Аризоны) представил законопроект Fentanyl Trafficker Elimination Act (FTEA), который предусматривает автоматическое пожизненное заключение для контрабандистов, задержанных с фентанилом (fentanyl - мощнейший синтетический опиоид). Если билль Барчетта станет полноценным законом, то по наркокартелям Мексики будет нанесён серьёзный удар. 

"Мы больше не может игнорировать преступную деятельность, которая уносит жизни сотен тысяч американцев, - сказал Барчетт. - Каждый преступник должен чётко уяснить: попытка ввезти фентанил в США гарантировано обернётся пожизненной тюремной камерой".

Появление FTEA совпало с тремя важными новостями, связанными с синтетическими опиоидами. 

Во-первых, Центр по контролю и профилактике заболеваний впервые признал, что фентанил является главной причиной преждевременной смерти американцев в возрасте от 18 до 45 лет. За три последних года численность подобных смертей почти утроилась. 

Фентанил, напомним, является синтетическим опиоидом, себестоимость которого продолжает падать, а концентрация - увеличиваться. Наркотик изготавливается из гремучей смеси китайских прекурсоров - химикатов, которые легально поставляются в Мексику для различных нужд. К примеру, фентанил может содержать химикат, который используется для производства бензина, и химикат, без которого остановится производство лака для паркета. Наркокартели заказывают прекурсоры через крупные бизнесы - вроде заводов и фабрик - а потом готовят зелье в своих лабораториях.  

Фентанил становится наркотиком номер один во всём мире. Его популярность даже привела к тому, что афганский "Талибан" не может продать свой "классический" продукт - героин, который готовится из опиумного мака. Чистейший афганский героин сегодня в 100 раз слабее, чем чистейший мексиканский фентанил.

Вторая новость - задержание на въезде в страну очередного фентанилового контрабандиста. 

Им оказался 33-летний белый гражданин США и уроженец Аризоны. Он спрятал в тайном отделении своего огромного Ford F150 более 53 фунтов наркотика. 

Преступник был уверен, что агенты Таможенно-пограничной службы (CBP) не станут его проверять, а стикеры с американским флагом и напудренным до безобразия лицом Дональда Трампа на автомобиле окончательно усыпят их бдительность.

Агенты CBP и других ведомств, обыскивающих автомобили на наличие наркотиков, хорошо знают нынешнюю тенденцию: реже всего ввозят фентанил чёрные и латинос, которые не являются гражданами США, а чаще всего - белые американцы консервативных взглядов.

Кстати, те же самые трамписты на протяжении долгих лет отправляли наркокартелям оружие. Мексиканские СМИ пишут об этом постоянно.

Изъятые 53 фунта фентанила равносильны 5,300 фунтам героина (2,404 кило). Это даже не тысячи, а миллионы разовых доз смертельного наркотика. И такая контрабанда была обнаружена у совершенно рядового аризонца, кто на переправке зелья из Мексики в США планировал заработать около $250 тысяч. При этом план американца почти удался. В последний момент агент CBP остановил его машину и запустил на заднее сидение собаку-ищейку.  

Третья новость - проникновение фентанила в школы. 

Наркотик продаётся не только в хай-скул, но и в элементари и мидл-скул. Наркоторговцы не продают детям чистый наркотик. Они подмешивают его в конфеты, напитки, жевательную резинку и т. п. Дети погружаются в состоянии эйфории и потом не могут забыть "эффект от того самого печенья". 

Так, в Коннектикуте был случай, когда 14-летняя девочка четыре месяца покупала леденцы с фентанилом. Её зависимость обнаружилась, когда семья поехала на отдых в Майами, где у юной наркоманки начались жуткие ломки.

Наркоторговцы навязывают детям фентанил "более эстетично", чем героин в 1990-х годах. Последний наркотик ассоциировался со шприцами, гниющими венами на руках, ложками для варки зелья и т. п. Появление фентанила в школах вызывает настоящий ужас как рядовых родителей, так и Управления по борьбе с наркотиками (DEA), которое постепенно внедряет своих агентов в самые проблемные школы США.

Законопроект Барчетта - одна из лучших инициатив республиканской партии за последние годы. FTEA имеет только одну серьёзную проблему: в билле точно не прописано минимальное количество фентанила, гарантирующее пожизненное заключение. 

Споры на этот счёт продолжаются. Самые ярые борцы с наркоманией предлагают отправлять на пожизненное даже за 5 граммов фентанила (аналог 500 гр. героина).

Здесь появляется новая проблема. 

Наркокартели могут запросто подорвать американскую пенитенциарную систему посредством отправки в США сотен или даже тысяч мелких контрабандистов с 5-10 гр. фентанила. Такие преступники будут нелегально переходить границу, попадать в руки агентов CBP и DEA, а потом отправляться в тюрьмы на пожизненный срок. Задержанные не будут являться гражданами США. Ими станут те самые уроженцы Сальвадора, Гондураса и Гватемалы, которых картели принудят (например, посредством взятия в заложники детей и жён) отправиться в соседнюю страну с дозой фентанила. 

Излишне говорить, что каждый пожизненно осужденный обходится налогоплательщикам очень дорого. Камер для таких заключённых катастрофически не хватает. Судебные процессы порой затягиваются на долгие годы. FTEA может увеличить расходы на пенитенциарную систему США даже не на миллионы, а на миллиарды долларов ежегодно. 

Отправка на пожизненное заключение исключительно граждан США юридически невозможна. Американские законы распространяются на всех людей одинаково. Как результат, в теории FTEA почти идеален, однако на практике может привести к очень серьёзным трудностям. Барчетт пока этого не понимает и настоятельно требует принять законопроект до наступления лета. 

Напоследок стоит сказать, что с начала года спецслужбы Мексики изъяли несколько крупных партий карфентанила (carfentanyl). Этот синтетический опиоид в 10-100 раз сильнее фентанила и до недавнего времени официально использовался только с одной целью - для быстрого усыпления самых больших в мире животных. Так, слон весом в три тонны погружается в глубокий 24-часовой от крупиц фентанила, которые помещаются в ушко классической иголки.

Максим Бондарь  

Ссылка по теме:

Наркокартели Мексики: новое поколение

Как меняется криминальный мир Мексики


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir