Кинопремьеры недели

Книжное обозрение / Кинозал
№214 (1345)

Военная охота (Warhunt)

Действие этого хоррора разворачивается в последние месяцы Второй мировой войны. Самолёт с американскими военными терпит крушение в немецком лесу. Жестокий и безжалостный майор Джонсон (Микки Рурк) посылает самых храбрых солдат обследовать вражескую территорию. Продвинувшись вглубь леса, отряд натыкается на десятки обезображенных трупов, убитых в ходе жуткого религиозного ритуала. Американцы быстро понимают, что в настоящий момент нацисты - далеко не самые опасные враги, с которыми им предстоит столкнуться. 

Сюжет фильма почти как две капли воды напоминает "Оверлорд" 2018 года. Это альтернативная история с вкраплением реальных фактов и событий. "Военная охота" получилась гораздо динамичнее и качественнее, чем другой фильм с Микки Рурком "Коммандо" (рейтинг IMDb - 3.3/10), вышедший в начале января.  

 

Морбиус (Morbius)

Очередной дорогостоящий блокбастер по мотивам классических комиксов Marvel. 

На этот раз зрители узнают историю талантливого доктора Майкла Морбиуса (Джаред Лето), страдающего редким заболеванием крови. Пребывая на грани жизни и смерти, он отдаёт себя на растерзание стае летучих мышей, и возвращается в мир людей как кровожадный вампир. 

Картина получилась гораздо страшнее, чем другие фильмы Marvel. Чтобы понизить возрастной ценз с R до PG-13, режиссёру Даниэлу Эспинозе пришлось в последний момент вырезать самые жестокие сцены насилия. Помимо Лето в фильме сыграли Майкл Китон, Тайриз Гибсон и звезда сериала "Чернобыль" Джаред Харрис.  

В ближайшие десятилетие Marvel планирует снять минимум три картины о Морбиусе. Любопытно, что этот персонаж не будет включён в официальную вселенную супергероев Marvel Cinematic Universe (MCU), состоящую из пересекающихся между собой фильмов и сериалов. 

 

Выстрел сквозь стену
(A Shot Through The Wall) 

Майк Тан - американец китайского происхождения. Он живёт в Нью-Йорке, работает полицейским и имеет репутацию образцового семьянина. Однажды Тан совершает самую большую ошибку в своей жизни - случайно убивает беззащитного чернокожего, которого принимает за опасного преступника. Мир переворачивается с ног на голову, и вчерашний образцовый страж порядка/иммигрант моментально становится объектом общественной ненависти. 

В основе картины лежат реальные события, произошедшие в Нью-Йорке в начале 2010-х годов. Тогда более 100 тысяч представителей азиатской общины приняли участие в акциях поддержки своего земляка. В прошлом году фильм получил престижную награду на международном кинофестивале в Бьюфорте (Южная Каролина).  

 

Признание (Confession) 

Поздней ночью в небольшую сельскую церковь врывается истекающий кровью мужчина с пистолетом в руке. Он прикладывает оружие к голове местного священника Питера и просит его принять исповедь. Последнего ждёт не только бессонная ночь, но и душераздирающая история о любви, предательстве и убийстве. 

Напряжённый и интригующий триллер с микроскопическим бюджетом, но потрясающим сценарием. Режиссёр Дэвид Бетон так тщательно продумал каждую сцену, что 100-минутная картина пролетает, как одного мгновение. Развязка непредсказуема и вызывает желание пересмотреть картину ещё раз.    

 

Лауреат (The Laureate) 

Действие этой драмы разворачивается в Великобритании в начале 1920-х годов. Молодой поэт Роберт Грейвс любит писать на военную тему. В своих текстах он прославляет патриотизм, мужество и доблесть. Однажды судьба сводит Роберта с прогрессивной американкой Лорой Райдинг. Известная своими антивоенными взглядами, она полностью меняет мировоззрение витающего в эмпиреях поэта. 

Картина имеет очень сложную сюжетную линию и ставит целью показать непростые нравы британского общества в 1920-х годах. Этот временной период редко затрагивается в большом кинематографе и часто именуется "поствоенной английской депрессией", которая разворачивалась на фоне американской Великой депрессии. 

Невероятно скучная драма, требующая хорошего знания истории и социальных трендов 100-летней давности. 

 

Соль в моей душе
(Salt In My Soul)

Этот документальный фильм основан на опубликованных посмертно мемуарах Мэллори Смит - американки, которая долго и мучительно умирала от муковисцидоза. 

Уже в 3-летнем возрасте она осознала, что не имеет даже малейшего шанса выжить. Девушка записывала свои будничные мысли на диктофон и видеокамеру, вела секретный дневник. Смит даже представить не могла, какое большое влияние её мемуары окажут на людей с подобным смертельным диагнозом, а также на фармацевтические компании, инвестировавшие в разработку лекарства от муковисцидоза десятки миллионов долларов.

"Соль в моей душе" - это образец идеального документального кино, которое ставит перед собой цель сделать окружающий мир чуточку лучше. Не упустите возможности посмотреть фильм именно в кинотеатре. 

 

Крестный отец
(The Godfather)

С 25 февраля в кинотеатрах США начнётся ограниченный прокат отреставрированной версии "Крёстного отца", отмечающего в этом году 50-летний юбилей. "РБ" решил анонсировать эту премьеру за месяц, так как в кинотеатрах ожидается тотальный Sold Out. Жители США активно бронируют билеты, сеансы и места в зрительных залах через приложение для смартфонов AMC Stubs.

В настоящее время "Крёстный отец" занимает вторую строчку в списке лучших фильмов всех времён и народов по версии ресурса IMDb. С рейтингом 9.1/10 он уступает только "Побегу из Шоушенка" (9.2/10).

Любопытно, что картина получила всего три премии "Оскар" из 11 номинаций. Самой спорной оказалась премия за лучшую мужскую роль (Марлон Брандо). В 1973 году многие критики посчитали, что исполнитель роли Вито Карлеоне уступает по актёрской игре любому из второстепенных персонажей (Джеймс Каан, Роберт Дювалл и Аль Пачино также номинировались на "Оскар"). 

 

P. S. В марте ожидается один из самых масштабных Blu-Ray релизов 2022 года. Компания Warner Bros. выпустит коллекционный бокс-сет с шестью сезонами (89 эпизодов) сериала "Викинги" (Vikings). Этот продукт крутился на телеканале History и сервисе Amazon Prime Video с 2013 по 2020 годы. 

"Викинги" - один из лучших сериалов о скандинавской культуре и традициях, сложной истории легендарного народа. Первые серии подверглись критике со стороны правозащитников, которые увидели в откровенных и шокирующих сценах оправдание насилия и жестокости, а также преступления против человечности. Тогда в спор вступили историки, консультировавшие создателей сериала. Они заявили, что ценность "Викингов" заключается в реалистичности происходящего и передаче духа времени без всякой цензуры.   

 

P. S. S. "Человек-Паук: Нет пути домой" (Spider-Man: No Way Home) заработал в американском прокате $720 млн., а в мировом прокате - $1.7 млрд. Таким образом блокбастер занял четвёртую строчку в списке самых прибыльных картин в США и Канаде. Он уступает только "Аватару" (2009), "Мстителям" (2019) и седьмому эпизоду "Звёздных войн" (2015). 

Новый "Человек-Паук" получил невероятно высокий рейтинг на ресурсе IMDb (8.6/10) и в настоящее время занимает 20-е место в списке лучших фильмов всех времён. Критики объясняют успех блестящим сценарием и невероятной популярностью актёра Тома Холланда. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir