Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№213 (1344)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я живу в Нью-Йорке меньше года, и всё это время передвигаюсь на городских автобусах. Больше всего меня удивляет скученность остановок в южном Бруклине. Некоторые расположены менее чем в 40-60 секундах ходьбы друг от друга. Иногда я просто выхожу из своего автобуса по маршруту B1 и спокойно обгоняю его пешком. С Брайтон-Бич до Бенсонхерста автобус может ехать почти полтора часа и причина тому - именно многочисленные остановки. Автобус едет 10-20 секунд, потом стоит на светофоре, затем подбирает одного пассажира - и эта ситуация повторяется бесчисленное количество раз. 

Пожалуйста, объясните, зачем Бруклину так много автобусных остановок? Если их сократить на 80%, все пассажиры будут только рады.  Алла

Уважаемая Алла!

Исторически, огромное количество автобусных остановок в Нью-Йорке объясняется заботой городских властей о пенсионерах, ветеранах и инвалидах-колясочниках. Ещё четверть века назад большинство станций метро не были оборудованы специальными лифтами-подъёмниками, программ по обеспечению инвалидов специализированным транспортом (вроде Access-A-Ride) не существовало. Для водителей автобусов считалось нормой посадить и высадить 2-3 инвалидов с помощью специального подъёмника в течение одного маршрута.

Сегодня колясочники почти не передвигаются на автобусах, и ваши наблюдения о чрезмерно большом количестве автобусных остановок абсолютно верны. Тем не менее, только в этом году крайне бюрократизированное ведомство Управление общественным транспортом (MTA) всерьёз задумалось о демонтаже ряда городских остановок. 

С финансовой точки зрения транспортникам это невыгодно. Чем больше городская инфраструктура, тем сильнее раздувается бюджет MTA. Чем медленнее передвигаются автобусы, тем больше у водителей возможностей накрутить сверхурочные часы.  

Подсчитано, что одна демонтированная остановка поможет сэкономить водителям и пассажирам до 30 секунд. Модернизация также позволит автобусам чаще попадать в поток транспортных средств, движущихся на зелёный свет, и реже стоять на красном сигнале светофора.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir