Горячая линия

Советуют специалисты
№213 (1344)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Прошлым летом я арендовал маленькую студию в бруклинском билдинге. Жилище меня полностью устраивало до наступления отопительного сезона. Как только лендлорд начал топить, студия наполнилась громкими и резкими звуками. Эти звуки всегда разные и непредсказуемые. Временами складывается впечатление, что по радиатору кто-то колотит металлической палкой, иногда звуки напоминают шипение змеи или другого животного. Как решить эту проблему? Насколько она распространена в Большом Яблоке? Майк

Уважаемый Майк!

К сожалению, проблема громыхающих радиаторов характерна для всего Нью-Йорка - от элитных билдингов на Парк-Авеню до праджектов для малоимущих в худших района Бронкса. Системы паровых радиаторов (steam radiators) кардинально не менялись с момента строительства домов, а средний возраст билдинга в Большом Яблоке давным-давно перевалил 100-летний рубеж.

Грохот объясняется самой системой отопления. Большой котёл в бейсменте билдинга кипятит воду, которая в виде горячего пара поднимается по трубам и попадает в радиаторы (если, конечно, боковой вентиль/valve на радиаторе открыт). По мере продвижения пар остывает и превращается в конденсат, который снова возвращается в котёл и снова превращается в пар. 

Свистящие звуки в радиаторе объясняются известковым налётом и/или остатками минералов, которые скапливаются в воде. Стук, лязг и удары - следствие неполадок в котле (неправильно выстроенные уровни пара и воды).    

Чем выше вы живёте, тем громче звуки радиатора в период отопительного сезона. Лендлорды об этом умалчивают, а некоторые жильцы стремятся поселиться именно на последних этажах, чтобы сверху никто не топал. Так решение одной проблемы оборачивается появлением другой. 

Проблему громких радиаторов в старых нью-йоркских билдингах можно решить только двумя способами. В первом случае необходимо держать вентиль постоянно закрытым. В таком случае в апартаменте будет холодно и спасаться придётся за счёт электрического обогревателя (он опасен и дорог в обслуживании). Второй способ - беруши в уши. Они гарантируют крепкий сон в ночное время. 

Воевать с лендлордом из-за неприятных звуков радиатора в жилищном суде в большинстве случаев бесполезно. Ежегодно ньюйоркцы подают свыше 500 тысяч жалоб на шум в билдингах (noise complaints) и почти все они остаются без внимания. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir