Кинопремьеры недели

Кинозал / Новости нумизматики
№213 (1344)

Искупление любви
(Redeeming Love) 

Экранизация одноимённого исторического романа Франсин Риверс, который несколько недель назад отметил 30-летний юбилей. 

Действие фильма разворачивается в Калифорнии времён Золотой лихорадки. Главная героиня Энгел - молодая девушка с поломанной судьбой и неустойчивой психикой. Ещё в детстве она была продана бандой похитителей в бордель, где подвергалась всевозможным издевательствам. Энгел больше не верит окружающим и полагается исключительно на собственные силы. Когда судьба сводит её с искренним романтиком Майклом, она автоматически начинает искать в нём что-то плохое. 

Несмотря на жестокость книжного оригинала, фильм получился почти семейным. Сценаристы сгладили все самые страшные сцены и добились возрастного ценза PG-13. Если вы соскучились по мелодрамам, то лучшего фильма для просмотра на этой неделе не найти.  

 

Операция "Фортуна": Искусство побеждать
(Operation Fortune: Ruse de guerre) 

Джейсон Стэтхэм в роли агента американских спецслужб Орсона. Его бравая команда оперативников должна спасти мир от незаконной продажи секретной оружейной технологии. Для этого Орсону предстоит завербовать голливудскую знаменитость Франческо (Джош Хартнетт).

Проблема в том, что Франческо слишком наивен, страдает хронической формой нарциссизма и воспринимает игру спецслужб как очередной киноблокбастер. Ситуация запутывается до предела, когда Орсон сталкивается с авантюристами Грэгом (Хью Грант) и Натаном (Кэри Элвес).

Режиссёром картины выступил Гай Ритчи, который по-прежнему затягивает в каждый свой проект Стэтхэма. В прошлом году они сняли свой лучший совместный фильм - жестокую криминальную драму "Гнев человеческий". Новая картина - смесь комедии, мелодрамы и экшна. Критики дружно отметили, что лента получилась совершенно проходной и состоящей из сплошных режиссёрских штампов.  

 

Дочь короля
(The King's Daughter)

Король Людовик 14-й (Пирс Броснан) одержим мыслью стать бессмертным. Он готов заплатить любые деньги тому, кто откроет секрет крепкого здоровья и гарантирует ему вечное правление Францией. 

Однажды Людовик находит таинственную русалку, умеющую выполнять любые желания. С этого момента у амбициозного и властного короля начинаются проблемы, связанные с незаконно рождённой дочерью. 

Голливуд успешно осваивает жанр альтернативной истории, когда реальные исторические персонажи окунаются в водоворот никогда не существовавших и даже гипотетически невозможных событий. В этом плане "Дочь короля" похожа на шпионский экшн "King’s Man: Начало". 

Детям фильм определённо понравится, хотя взрослые сочтут его банальным. Одну из ролей второго плана блестяще сыграл обладатель "Оскара" Уильям Херт, который в последнее время редко появляется в больших голливудских проектах. 

 

Картофелина мечтает об Америке
(Potato Dreams of America)

Основанная на реальных событиях чёрная комедия об уроженце Советского Союза, который по причине нетрадиционной сексуальной ориентации решает оформить фиктивный брак и сбежать в Америку. Приключение оборачивается всевозможными казусами и неожиданностями. 

В основе картины частично лежит биография режиссёра/сценариста Уэса Харли, который родился во Владивостоке в начале 1980-х годов под именем Василий Науменко. Сегодня Харли является успешным кинематографистом, снимающим авторское кино. Почти в каждом его фильме находится место для тонкого троллинга советских и российских реалий.  

Картина выиграла четыре награды на международных кинофестивалях. 

 

Свободное падение
(The Free Fall)

Сара живёт в одном доме с властным и очень жестоким мужем Ником. Последний регулярно демонстрирует жене свою "искреннюю любовь", которая сочетается с приступами ревности, гнева и откровенного садизма. Не в силах сбежать от тирана, Сара предпринимает попытку покончить с собой. После суицида атмосфера в доме сгущается ещё больше. Вымысел и реальность окончательно стираются, и главная героиня начинает подозревать, что она всё-таки умерла во время предпринятого самоубийства. 

Мрачный и нудный хоррор, который в силу своего маленького бюджета почти полностью построен на эмоциях главной героини. Временами кажется, что картина является дипломной работой не самого лучшего выпускника кинематографического колледжа. 

 

Визит с сюрпризом
(The Surprise Visit)

Молодая пара решает проведать дальнюю родственницу, которую уважительно называют Мама. В это же время двое опустившихся наркоманов залезают в дом Мамы, чтобы украсть шкатулку с её ювелирными украшениями. Также в доме неожиданно появляется странноватый старик Хью (Эрик Робертс). Он окончательно превращает нелогичную и обрывистую линию этого триллера в несусветный бред.

В Голливуде уже давно пора создать отдельный жанр, который будет называться "Эрик Робертс". Если имя этого актёра числится в титрах, то с вероятностью в 99% фильм является абсолютным мусором. Из-за нехватки денег и угробленной репутации Робертс берётся за самые худшие проекты. Трудно в это поверить, но на счету этого актёра, который, кстати, в далёком 1986 году даже номинировался на "Оскар", аж 653 роли в фильмах, сериалах и шоу.  

Робертс продолжает открыто завидовать своей сестре Джулии, которую когда-то, купаясь в лучах славы, случайно привёл в Голливуд. 

 

Стокер-Хиллс
(Stoker Hills)

Трое студентов решают снять фильм ужасов на любительскую камеру посреди безлюдного лесного массива. Когда все трое исчезают при странных обстоятельствах, к расследованию подключаются два опытных детектива. Они находят в лесу видеокамеру, содержащую материал для хоррора и, как быстро выясняется, последние часы жизни горе-кинематографистов. 

Этот хоррор стоит смотреть только ради великолепной актёрской игры Тони Тодда - звезды фильмов ужасов 1990-х годов. В прошлом году он блестяще сыграл маньяка Кэндимэна в одноимённой картине. Как результат, голливудские студии моментально завалили его предложениями о работе.   

 

P. S. 22 февраля студия Warner Bros. выпустит новое издание легендарной "Зелёной мили" (1999). Бокс-сет The Green Mile 4K Blu-ray включает в себя полную версию фильма продолжительностью 3 часа 9 минут в качестве Native 4K (2160p). 

"Зелёная миля", напомним, снята по роману Стивена Кинга и занимает 30-е место в списке любимых фильмов американцев в истории кинематографа по версии ресурса IMDb (рейтинг - 8.6/10). 

Удивительно, что "Зелёная миля" не выиграла ни одной премии "Оскар", хотя удостоилась четырёх номинаций (лучший фильм, лучшая мужская роль второго плана - Майкл Кларк Дункан, лучший сценарий и лучший звук). Данный парадокс объясняется триумфом другого культового фильма, выдвинутого на "Оскар" в 2000 году - "Красоты по-американски" с ныне запрещённым в Голливуде Кевином Спейси. 

 

"Зелёную милю" можно смотреть с любого момента и в любое время. Лично я не менее 20 раз в год просто включаю этот замечательный фильм для фона, когда занимаюсь домашними делами. Такова особенность всех культовых картин с Томом Хэнксом - они никогда не надоедают и почти всегда соответствуют настроению. 

P. S. S. Третий сезон культового сериала "Пацаны" (The Boys) стартует 3 июня и заканчивается 1 июля (всего - 8 эпизодов). Традиционно сериал выйдет на сервисе Prime Video от Amazon. 

"Пацаны" занимают 91-е место в списке лучших сериалов в истории (8.6/10). Пропитанный чёрным юмором экшн рассказывает о партизанском отряде, которые борется со всенародно любимыми  супергероями, которые в реальности промышляют убийствами, изнасилованиями, кражами, грабежами и другими преступлениями. Если вы ещё не смотрели первые два сезона - рекомендуют настоятельно. Настолько свежего и оригинального продукта в индустрии современных сериалов не было давно.  

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir