Я бы в фермеры пошёл…

Америка
№213 (1344)

Департамент сельского хозяйства (USDA) намерен выделить более $110 млн. на программы по обучению начинающих фермеров и владельцев ранчо. Причина - резко возросшее количество банкротств среди начинающих бизнесменов. За последние пять лет каждый третий новичок в сельскохозяйственном бизнесе разорился. 

Чаще всего фермеры и владельцы ранчо выходили из бизнеса по следующим причинам. 

 

Мечты о многофункциональном бизнесе. 

Это самая распространённая ошибка. Начинающий предприниматель фантазирует, что будет зарабатывать на продаже разных товаров - овощей, фруктов, грибов, молочной продукции, мёда, консервированных солений и т. п. Взявшись за несколько дел одновременно, человек не может довести ни одно из них до конца. Как результат, огромные убытки и минимальные прибыли. 

Опытные фермеры советуют всегда сосредотачивать внимание на одном направлении. К примеру, если новичок собрался выращивать коноплю (hemp - одно из самых модных направлений в сельском хозяйстве), то ни об одной другой растительной культуре ему лучше даже не думать. Расширение бизнеса возможно только в том случае, если его основное направление приносит стабильную прибыль. 

 

Маленький начальный капитал. 

В интернете можно найти огромное количество видеороликов о создании фермы с начальным капиталом в $500-$1,000. Подобные материалы выглядят эффектно, но слишком далеки от реальности.

Специалисты советуют входить в сельскохозяйственный бизнес минимум с $20 тысячами после приобретения всей основной инфраструктуры (земля, постройки, лицензии, сертификаты и т. п.).

Как правило, деньги необходимы для покупки инструментов, оборудования и экстренных услуг - от банальных шлангов, грабель и лопат до опрыскивания посевов химикатами от насекомых-вредителей. 

Самые осторожные новички перестраховываются трижды. Они имеют $20 тысяч наличными, пару кредитных карт с беспроцентным 12-18-месячным периодом и выгодную ссуду от USDA (startup loans for farmers).

 

Отношение к бизнесу как к хобби. 

Сегодня в сельскохозяйственной сфере наблюдается поразительная ситуация. Сотни тысяч опытных фермеров мечтают продать свои бизнесы и уехать из глубинки в крупные города. В то же время аналогичное количество жителей мегаполисов, вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, грезят тихой и комфортной жизнью в глубинке.

Последние часто мотивируются романтикой. Они всерьёз думают, что ферма/ранчо принесёт им эстетическое удовольствие. Мол, совмещение приятного с полезным принесёт не только удовольствие, но и хорошие деньги. 

В реальности, сельскохозяйственный бизнес - самый сложный и жестокий из всех существующих. Каждый новичок должен понять, что конкуренцию ему составят потомственные фермеры и ранчо, которые знают больше секретов и хитростей, чем содержится в самой толстой сельскохозяйственной энциклопедии. Главный талант опытных бизнесменов заключается в умении снизить себестоимость товара (к примеру, той же конопли) до абсолютного минимума.  

 

Отсутствие бизнес-плана. 

Этот документ демонстрирует наличие у начинающего фермера чёткой стратегии и тактики. 

Самый простой бизнес-план состоит из семи пунктов. 

Первый - резюме руководителя (здесь очень важно описать уже имеющийся опыт работы и индивидуальные качества, которые помогут преуспеть в новом бизнесе). 

Второй - подробное описание компании/бизнеса (обязательно необходимо подчеркнуть сильные и слабые стороны). 

Третий - анализ рынка (кем являются ваши клиенты и где именно они находятся). 

Четвёртый - организация и менеджмент (описание бизнес-структуры - численность сотрудников, их специализация и т. п.). 

Пятый пункт – продукты и услуги, оказываемые бизнесом (что именно вы собираетесь продавать). 

Шестой - маркетинг и продажи (прогноз прибыли). 

Седьмой - финансовое положение (стартовые и экстренные затраты).

Многие новички даже не догадываются, что составленный ими в течение нескольких вечеров бизнес-план может спасти их будущий бизнес от разорения. 

 

Адаптация к рынку. 

Начинающий фермер должен чётко понимать, насколько востребована его продукция в конкретном регионе и какие перспективы ждут его бизнес. В настоящее время, например, в США наблюдается спрос на орехи и грибы. Ежедневно открывается 11 ферм, специализирующихся на производстве этих продуктов. 

Вместе с тем, высокий национальный спрос на продукцию может сочетаться с низким региональным спросом. Так, Техас имеет репутацию штата с самым дешёвым и качественным говяжьим мясом в стране. Миллионы туристов приезжают сюда ежегодно, чтобы вдоволь наесться стейков. Вместе с тем открывать ранчо в Техасе в 2022 году - идея по-настоящему безумная. Конкуренция в этой сфере слишком высокая.   

 

Излишний оптимизм. 

Сельское хозяйство - сегмент бизнеса, где очень сложно разбогатеть. Истории о фермерах, которые начинали собирать урожай на четверти акра земли, а через десятилетие стали воротилами огромных агрохолдингов, заканчиваются в начале 20-го столетия. 

Сегодня USDA чётко регулирует все отрасли сельского хозяйства. Если где-то начинается кризис, ведомство снижает пошлины, налоги и другие поборы, но если где-то появляются сверхприбыли, бизнесмены сразу же начинают платить больше. Этот баланс поддерживается постоянно и без него продуктовый рынок США быстро погрузился бы в хаос. 

Кстати, на регулирование бизнеса по выращиванию и продаже конопли USDA потребовалось почти три года. Эксперты досконально просчитали приблизительный доход конопляного фермера в каждом конкретном регионе США. Это помогло равномерно распределить посевы по всем благоприятным с точки зрения климата зонам. 

В заключение остаётся сказать, что при всех своих минусах и опасностях сельскохозяйственная сфера остаётся невероятно перспективной. Плодородные земли массово скупаются как жителями США, так и иностранцами. Новые технологии помогают минимизировать последствия засух, холодов, нашествий насекомых-вредителей и т. п. Спрос на сельскохозяйственную продукцию будет превышать предложение как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Портрет современного фермера

Любопытные факты об американских фермерах


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir