Как сэкономить на покупке свежей говядины

Америка
№213 (1344)

Одним из самых дорогих продуктов питания в наступившем году станет свежая говядина (fresh beef). Такой прогноз дают все эксперты в пищевой сфере, отмечающие подорожание кормов и пресной воды для крупного рогатого скота, беспрецедентную эрозию почв в результате глобального потепления, дорогую логистику, чудовищную инфляцию и грядущее ужесточение требований к красному мясу со стороны Департамента сельского хозяйства (USDA).

Многие жители США уже смирились с подорожанием fresh beef и приняли решение сократить потребление красного мяса, перейти на более дешёвый фарш, увеличить закупки свинины/курятины и/или минимизировать продукты животного происхождения в рационе. 

Если вы являетесь большим любителем свежей говядины (как и ваш покорный слуга) и не хотели бы отказываться от этого высококачественного продукта по финансовым причинам,  примите во внимание несколько советов. 

 

Во-первых, откажитесь от вырезки (tenderloin). 

Самые дорогие куски мяса называются ribeye, porterhouse, T-bone и New York strip steaks. Их стоимость в супермаркетах Нью-Йорка может достигать $30-$40 за небольшой кусочек. Объективно, такие части мяса имеют только одно преимущество - их очень просто/быстро готовить и невозможно испортить.  

Если вы обратите внимание на top round steak, top round roast, sirloin tip steak, eye of round steak, bottom round roast, arm chuck roast, top blade steak, brisket half flat, chuck tender steak и другие куски, то заметите, что они в 3-4 раза дешевле. 

Альтернативные куски говядины не менее вкусны, чем те же ribeye. Просто они требуют больше времени для готовки. Знающие кулинары используют для их приготовления специальный молоток (стоимость Meat Tenderizer Hammer - от $10 до $30); жарят говядину дольше, но на медленном огне; готовят говядину в духовке (идеальный способ приготовления идеального мяса). 

 

Во-вторых, купите электрическую мясорубку.

Мощная и качественная Electric Beef Grinder стоит в районе $60. Она окупится в первый же день её использования, если вы решите наготовить фарша впрок. 

Помните, что самые непопулярные куски свежей говядины продаются по цене $3.99-$5.99 за фунт. С помощью мясорубки вы можете сделать из них 100-процентный фарш и сразу же добавить в него необходимые специи, зелень и другие добавки. Расфасуйте субстанцию по индивидуальным пакетам и бросьте в морозилку. USDA считает, что безопасный срок хранения замороженного фарша (ground beef) 4 месяца. В реальности, он может лежать в морозилке намного дольше. В СССР, к примеру, на прилавки магазинов нередко "выбрасывался" фарш в возрасте свыше 10 лет. Всё это время он лежал в гигантских промышленных холодильниках военного назначения. 

 

В-третьих, покупайте мясо ранним утром. 

Большинство магазинов продают говядину с небольшим сроком годности в первые часы после открытия. Как правило, упаковки с таким мясом лежат поверх других упаковок и сопровождаются стикерами Reduced, Sale, 50% Off и т. п. Не бойтесь покупать такое мясо даже в том случае, если внешне оно отличается от остального (например, имеет чуть более тёмный оттенок).

Помните, что главная причина появления говядины на распродаже - не её сомнительное качество, а забитые мясом до отказа холодильники магазина. Бизнесу просто не хватает свободного пространства, чтобы хранить всю новую партию fresh beef, доставленную с фермы или ранчо.  

 

В-четвёртых, выбирайте говядину по цене. 

Это одно из главных правил расчётливого и экономного потребителя. USDA обязывает всех продавцов указывать на упаковке Unit Price (цена за фунт - например, $9.99/lb). Она должна интересовать вас больше, чем конечная цена (Total Price). Если вы дадите себе слово никогда не покупать fresh beef выше определённой ценовой отметки, то никогда за неё не переплатите. 

Большинство потребителей обращают внимание исключительно на Total Price и совершенно логично становятся жертвами упаковщиков, которые часто оказываются настоящими фокусниками. Они заворачивает маленький кусок мяса в пластик под правильным углом и указывают в окошке Total Price психологически приемлемые для клиента $10 - $15. Когда покупатель приходит домой, достаёт крошечный кусок fresh beef и интересуется Unit Price, то она часто оказывается в районе $20 - $30, а само купленное мясцо весит от силы полфунта. 

 

В-пятых, покупайте говядину в небольших частных магазинах. 

С 18-го столетия в США существует традиция, согласно которой мясные лавки предоставляют клиентам скидки в размере 10%-25%, если клиенты покупают одинаковый объём мяса раз в неделю, раз в месяц или с другой точной регулярностью.  

Эта традиция никуда не делась и сохраняется по сей день. Иногда достаточно намекнуть владельцу магазина, что вы хотели бы получать регулярно 20-30 фунтов говядины и доверяете мяснику, который самостоятельно выберет для вас необходимые части (для жарки, тушения, супового бульона и т. п.). Как только схема будет обкатана, ваши деловые отношения затянутся на долгие годы. 

 

В-шестых, откажитесь от употребления говядины за пределами дома. 

Экспериментируя с fresh beef на домашней кухне, вы довольно быстро добьётесь потрясающих результатов. Никто из ваших родственников и друзей не поверит, что за большой кусок мяса с потрясающим вкусом вы отдали $5 или и того меньше. 

Чтобы экономия на говядине ощущалась максимально, дайте себе слово никогда не заказывать блюда из красного мяса в ресторанах. Забудьте о стейках, бефстроганов и других деликатесах. Заказывайте свинину, курятину, рыбу, креветки, моллюски и т. п. Этот психологический запрет придаст уверенности в том, что именно вы - самый расчётливый и успешный охотник за одним из самых дорогих продуктов питания в современной Америке.

 

В-седьмых, главный друг fresh beef - свежие овощи (fresh vegetables). 

Помните, что красное мясо - вкусный, питательный, но далеко не идеальный для человеческого организма продукт. Свежие овощи, которые в Соединённых Штатах всегда продаются по приемлемой цене, не только сбалансируют состав мясного блюда, но и минимизируют вероятность развития разнообразных недугов - от ожирения до закупорки сосудов.  

Формула "мясо с овощами" (beef with vegetables) должна всегда присутствовать в вашей голове. Делаете ли вы шопинг, жарите ли индивидуальный стейк на ужин или готовите суп на всю семью - всегда о ней помните. Многие диетологи сегодня говорят, что "американцы должны есть меньше мяса". Утверждение неправильное и требующее точной корректировки: "с мясом американцы должны употреблять необходимое количество овощей". 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Как сэкономить на продуктах питания

Полезные советы на ближайшие годы


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir