5 лучших девайсов для пожилых

Америка
№213 (1344)

Эксперты назвали пять лучших девайсов 2022 года, которые должен иметь в доме каждый американский пенсионер. Эти технологии повышают уровень безопасности, делают проживание более комфортным и облегчают доступ к экстренной помощи в случае чрезвычайной ситуации. 

Сразу стоит отметить, что численность одиноких пенсионеров в наступившем году достигнет абсолютного исторического рекорда. Тенденция объясняется не только стремительным старением населения США, но и нежеланием 80% американцев в возрасте 65+ переезжать в норсинг-хомы или в дома родственников. Пожилые хотят полной независимости даже несмотря на слабое здоровье и повседневные трудности  в быту. 

 

Первый необходимый девайс - цифровой сейф для таблеток (digital, electronic or automatic pill dispenser). 

С каждым днём на рынке появляется всё больше подобных устройств и некоторые из них продуманы до мелочей. 

К примеру, сейфы могут сортировать до 1,000 разнообразных таблеток на более чем 90-дневный период и напоминать пожилым о приёме пилюль в необходимое время посредством звукового сигнала или уведомления на смартфон. Более того, родственники пенсионеров могут следить за тем, чтобы пожилые люди не пропускали приёма лекарств. Для этого существует специальное приложение для смартфона. 

Неправильное употребление лекарств или путаница с таблетками в домашних контейнерах - давняя проблема национальной медицины. Как показывает статистика, почти 40% пожилых в возрасте 65+ нарушают предписания докторов хотя бы раз в неделю. 

Эксперты в сфере технологий предсказывают, что к 2030 году цифровой сейф для таблеток, который внешне напоминает кофеварку (в стакан выливается не кофе, а комбинация пилюль), станет привычным девайсом для почти половины домохозяйств. Необходимость в таблетках увеличивается как среди пожилых людей, так и среди американцев среднего возраста. 

 

Второй девайс - "умные" часы (smartwatches). 

В прошлом году этот девайс окончательно убил индустрию так называемых "тревожных кнопок", которые пенсионеры носили на шее и нажимали в случае экстренной ситуации (как правило, после падений в ванной или с лестниц). Диспетчер 911 получал сигнал о помощи без телефонного звонка от пострадавшего. 

До появления smartwatches "тревожные кнопки" продавались за более чем $100. Более того, их разработчики часто навязывали пенсионерам подписку (membership) за пользование девайсом в размере до $30 в месяц. 

В настоящее время "тревожная кнопка" является лишь одной из многочисленных опций любых "умных" часов. Стоимость же самого девайса из-за высокой конкуренции упала в разы. Популярному бренду Apple Watch существуют десятки более дешёвых, но не менее качественных альтернатив. 

Эксперты рекомендуют дарить пенсионерам именно "умные" часы, а не классические. Быстрый вызов 911 в экстренной ситуации гораздо важнее, чем показ точного времени. 

 

Девайс номер три - "умная" дымовая сигнализация (smart smoke alarm). 

Это вообще одно из лучших изобретений последнего времени. Каждый житель США хорошо знает, насколько проблемными являются стандартные дымовые датчики. Они реагируют даже на лёгкий пар от сковородки и сильно раздражают своим резким и неприятным писком. Собственно, именно поэтому многие люди достают батарейки из таких устройств и тем самым нарушают правила пожарной безопасности. 

Smart smoke alarm не только хорошо различает дым/угарный газ от банального кухонного пара, но и оперативно сообщает о проблеме всем родственникам пенсионера и самому пенсионеру. Некоторые устройства даже сообщают роботизированным голосом об источнике дыма. К примеру, он может поступать от барбекю-грилля рядом с домом или от плохо затушенной сигареты. 

 

Следующий девайс - "умный" дверной звонок (smart doorbell). 

Это устройство позволяет пенсионеру видеть в экран смартфона, телевизора или компьютера человека, который звонит ему в дверь. Благодаря широкой камере с хорошей резолюцией жилец видит гостя с ног до головы, а также оставленные у дверей предметы (посылки, доставка еды и т. п.).  

Девайс обожают использовать пенсионеры, заказывающие товары на дом. Они выбирают самое раннее время доставки. Просят не звонить им в дверь и оставить всё у дверей. Проснувшись, пенсионеры прямо со смартфона проверяют, лежат ли коробки/пакеты у их порога. 

"Умных" звонков панически бояться воришки посылок. На YouTube можно найти массу видеороликов, где преступники подходят к дверям частных домов/квартир с целью что-либо украсть, видят девайс и поспешно ретируются. Даже если воришки скрывают лицо в последний момент, видеозапись получается такого чёткого разрешения, что увеличить и разглядеть можно лицо человека, находящегося вдали от "умного" звонка. Видеокамера видит преступника гораздо раньше, чем он её. 

 

Пятый девайс - датчики движения (motion sensors). 

Они стоят дёшево и позволяют оборудовать электрическими лампочками, включающимися при приближении человека, даже самые большие дома с крутыми лестницами и тёмными коридорами. Motion sensors исключают ситуации, которые часто демонстрируются в голливудских хоррор-фильмах - глубоко пожилой человек открывает дверь в бейсмент, чтобы спуститься за необходимой вещью, тянется к старому выключателю, теряет равновесие и падает с лестницы. Пенсионер лежит на бетонном полу с переломанными конечностями, зовёт на помощь, но его никто не слышит. 

В жилище одинокого пожилого человека должно быть как можно меньше выключателей. Теоретически, их можно вообще демонтировать и заменить датчиками движения. Даже если человек замрёт и лампочка погаснет, ему гораздо легче просто махнуть рукой, чем искать выключатель на ощупь. 

В заключение хочу сказать, что все вышеперечисленные девайсы являются не только жизненно необходимыми устройствами для людей в возрасте 65+, но и замечательными подарками. Как показывают опросы населения, дети/внуки часто ошибаются с подарками для родителей/бабушек/дедушек. Поэтому тот же цифровой сейф для таблеток или "умный" дверной звонок могут сделать пенсионеров по-настоящему счастливыми.  

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Безопасность в ванной

Почему ванная комната является самым опасным местом в жилище


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir