Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№212 (1343)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Мои знакомые собираются переехать в окрестности Детройта (Мичиган). Они уверены, что революция электромобилей вернёт былую славу местным автоконцернам вроде GM, Ford и Chrysler. Недвижимость в Детройте начнёт дорожать. Новые рабочие места быстро поднимут экономику региона и поставят крест на высокой преступности. 

Как вы думаете, есть ли будущее у американского классического автопрома? Стоит ли переезжать в Детройт в связи с развитием электромобилей? Влад

Уважаемый Влад! 

Будущее GM, Ford и Chrysler предугадать не трудно. Достаточно проследить, как растут акции этих компаний. Если акции той же Tesla взлетели в цене на 2,000% за 5 лет, то тот же Ford прибавил за этот временной период менее 90%. 

Проблема старейших автоконцернов США - в гигантской инфраструктуре, которая в эпоху электромобилей оказалась совершенно ненужной и при этом чрезмерно затратной в содержании. Компании-стартапы строят свои фабрики/заводы с нуля в самых отдалённых и дешёвых регионах страны (например, в пустынях). GM, Ford и Chrysler платят огромные налоги за огромные территории, которые максимально приближены к населённым пунктам. Производить электромобили в том же Детройте, где новые заводы придётся строить на месте старых, в разы дороже, чем в пустыне на границе США и Мексики с огромными полями из солнечных батарей поблизости.   

Детройт не просто находится в глубочайшей экономической яме. Этот населённый пункт может запросто стать городом-призраком. Сносить устаревшие автомобильные фабрики/заводы чересчур дорого, а строить на их месте новые - невыгодно. 

Кстати, ещё несколько лет назад GM, Ford и Chrysler всерьёз подумывали о банкротстве. Обнуление долгов и полный уход из штата Мичигана мог бы подарить бизнесам новую жизнь. Советы директоров компаний, однако, слишком хотели сохранить брендовые имена, которые, к сожалению, всё равно обесценились.   

GM, Ford и Chrysler обещают представить в текущем году не менее 10 новых электромобилей. Эксперты, однако, считают, что автоконцерны не выдержат конкуренции с Tesla и китайскими стартапами, которые начнут появляться на американском рынке в начале 2023 года.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir