Где заработать в 2022 году

Америка
№212 (1343)

Социологический центр Pew Research опубликовал список бизнес-отраслей, представители которых смогли увеличить свои доходы в период пандемии/кризиса (2020/2021). Ожидается, что упомянутые в исследовании работы останутся востребованными и в новом году. Уровень безработицы в США, напомним, на рубеже декабря/января составляет 4.2%.

 

Самыми прибыльными оказались сфера предоставления жилья и сфера общественного питания (рост доходов на 18.4%). 

Здесь наблюдаются две любопытные тенденции. 

Во-первых, гостиничный бизнес постепенно проигрывает частному сектору. С помощью сайтов вроде Airbnb американцы сдают собственное жильё и расширяют список работ, связанных с арендой. Подсчитано, что владелец двух больших домов обеспечивает работой более десяти человек - хаускиппера, бебиситера, водителя, повара, доставщика, эксперта по выгулу собак и т. п. 

Если раньше термин acommadation подразумевал преимущественно размещение клиентов, то теперь это огромная сфера бизнеса, связанная со всеми видами обслуживания. Даже опытные трэвел-гиды и инструктора по йоге сегодня ищут работу через Airbnb.

Во-вторых, сфера общественного питания с 2020 года изменилась до неузнаваемости. Численность работников в логистических продуктовых цепочках выросла на 37%. 

Почти на 20% возросло количество специалистов, занимающихся индивидуальной упаковкой уже готовой еды. Так, в ноябре 2021 года одной из самых востребованных работ в сфере американского общепита стало приготовление салатов. На большинстве популярных фастфуд-ресторанов красуется вывеска We're Hiring. 

На 9.8% выросли зарплаты специалистов, занятых в сфере финансов и страхования. 

Подобные работы пользуются популярностью у американцев, которые не имеют высшего образования, но хотят работать в офисе.

Финансисты больше всего зарабатывают на выдаче дистанционных кредитов категории Peer to Peer (быстрая проверка клиента, подписание договора посредством электронной подписи, перечисление денег на банковский счёт). 

Страховщики получили рекордные гонорары от страхования недвижимости и жизни (Life Insurance). Эти иншуренсы остаются самыми популярными на фоне хаотических стихийных бедствий и высокой смертности. 

Специалисты в сфере коммунальных услуг (utilities) теперь зарабатывают на 6.4% больше, чем до пандемии. 

Особенно востребованы электрики, водопроводчики, эксперты по газовому оборудованию. Поскольку спрос и цены на жилую недвижимость с конца 2019 года резко выросли, покупатели стремятся максимально сэкономить на коммунальных биллах. Для этого они устанавливают десятки сберегающих девайсов - от мудрёных душевых установок, экономящих воду посредством превращения её в горячий пар, до установки "умных" лампочек и розеток (экономия электричества - до 75%).

Водители и работники складов увеличили свои доходы на 6.0%. 

Эти вакансии требуют дисциплины, точности и ответственности. Поэтому большие компании сегодня платят опытным трак-драйверам и складским экспертам до $80-$90 тысяч в год. 

Эксперты Бюро трудовой статистики (BLS) считают работы в сфере transportation and warehousing самыми привлекательными с точки зрения продвижения по карьерной лестнице. Самые щедрые зарплаты и бонусы платят большие компании вроде Coca-Cola или Amazon.

Зарплаты в сфере строительства выросли на 5.7%. 

Сегодня застройщикам нужны как лицензированные специалисты, так и чернорабочие (включая незадокументированных иммигрантов). В ряде регионов дефицит строителей превышает 11%, а зарплата на старт начинается с $15-$17 в час.

Бум строительства, который продлится минимум до 2025 года, объясняется высоким спросом на дома и кондоминиумы в пригородах. Застройщики выкупают десятки тысяч акров земли неподалёку от Лос-Анджелеса, Майами, Нью-Йорка, Чикаго и других мегаполисов, а потом строят огромные комьюнити. По самым скромным подсчётам, в ближайшие четыре года в пригородных зонах (suburban areas) появится до 2.2 млн. единиц нового жилья.  

Работники сельского хозяйства и специалисты в сфере лесозаготовок увеличили свои доходы на 4.8%.

В этих сферах наблюдается самая необычная тенденция. Поскольку работодатели, как правило, обеспечивают чернорабочих недорогим жильём и едой, многие жители крупных городов не продевают договора на квартиры и уезжают на заработки в глубинку. 

Так, жители нью-йоркского Бруклина часто находят работу в штатах вроде Монтаны (производство древесины) и Огайо (сбор и обработка картофеля). Они трудятся 9-12 месяцев, а потом возвращаются в Большое Яблоко с $25-$35 тысячами.

Экономия на жилье и продуктах питания сделали agriculture и forestry если не работами мечты, то уж точно работами, которые позволяют откладывать деньги. В Нью-Йорке зарплата может быть в 2-3 раза выше, чем в той же Монтане или Огайо, однако дороговизна товаров/услуг/жилья уравнивает доходы и расходы. 

Самые убыточные работы 2020 - 2022 годов относятся к сферам искусства, развлечения и отдыха. 

Доходы таких специалистов уже снизились на 6.9% и продолжают стремительно падать. Эта тенденция объясняет диджитализацией, которая всё глубже проникает в жизнь каждого жителя США. Численность людей, посещающих музеи/галереи и/или покупающих картины/антиквариат, снижается с каждым днём. 

Художник - одна из самых убыточных профессий. На смену классическим художникам приходят цифровые художники, продающие виртуальные картины (одна из разновидностей - криптографические токены или NFT) за миллионы долларов.    

Вывод из всего вышесказанного простой - стабильную работу в 2022 году сможет найти любой житель США. 

Образование, возраст, пол, иммиграционный статус и другие факторы значения не имеют. Частный бизнес делают ставку на порядочность, вежливость и мотивацию своих подопечных. Всё остальное - добавится с опытом.  

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Роботы на службе фермеров

Почему роботизация сельского хозяйства затягивается


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir