Черничный год

Америка
№212 (1343)

Почтовая служба США (USPS) готовится к выпуску марки с самым полезным продуктом в современной Америке - черникой (Blueberry). Главная цель нового релиза - привлечь максимальное общественное внимание к уникальной ягоде, которая способна избавить жителей США от самых разных проблем. 

Мало кто об этом знает, но именно черника, которая является старейшим продуктом Северной Америки, помогала коренным индейцам выживать на протяжении минимум 13 тысяч лет. Так, сушёные ягоды, срок хранения которых в холщовых мешках и оптимальных температурных условиях превышает 12-15 лет, помогали коренным племенам выживать в длительные периоды засухи, стихийных бедствий и эпидемий. 

Именно чернику чаще всего находят в желудках или карманах/сумках древних индейцев, тела которых антропологи время от времени находят в разных уголках Северной Америки - от Аляски и Британской Колумбии до Новой Англии. Некоторые человеческие останки исчисляются тысячелетиями, однако каждый раз рядом с ними находят следы черники.

Индейские племена поначалу собирали дикую чернику, но потом одомашнили это бесценное растение и даже научились подсчитывать потенциальный урожай. Так, рядовой куст на территории сегодняшних США и Канады даёт урожай в 6 тысяч ягод. 

Любопытно, что индейцы всегда относили чернику к фруктам и даже использовали в отношении неё сленговое выражение, которое переводится как "звёздчатый фрукт" (star fruit). Это название объясняется пятиконечной звездой на конце цветка ягоды. 

Европейские колонисты быстро оценили пользу черники. Согласно легендам, первая черничная ферма появилась в Америке уже в 1624 году - четыре года спустя, как пилигримы сошли с легендарного "Мейфлауэра". К 1640 году из черники готовились более десятка повседневных блюд: пироги, джемы, сухофрукты, соки, алкогольные настойки и т. п. Черника даже добавлялась в густые мясные супы, придавая им кислинку. 

В 1680 году колонисты различали 18 сортов черники. Больше всего ценилась крупная ягода с территории нынешней Британской Колумбии. По размеру эти плоды достигали формы крупного винограда. Ягоды сушились и отправлялись в Европу в больших холщовых мешках. Черника являлась одним из главных экспортных продуктов.

Уже в конце 18-го столетия власти США включили чернику в список самых важных продуктов питания. Ягода имела такое же значение, как курятина, бобовые и яблоки. 

Одним из самых больших ценителей черники являлся Джордж Вашингтон, обожавший пить кофе с черничным пирогом по несколько раз в день. 

Начиная с 1946 года и по сей день, площадь плантаций черники в США стабильно увеличивается. Сегодня 98% урожая собирается на территории 10 штатов. Благодаря уникальной логистике, жители страны имеют возможность покупать свежую чернику по приемлемой цене 365 дней в году. Это происходит из-за того, что примерно 70% урожая собирается с середины июня по середину августа, а ещё 30% - с марта по апрель (Флорида). 

 

 

Если в 2007 году рядовой житель США употреблял чуть более фунта черники ежегодно, то сегодня на душу населения приходится 3.2 фунта ягоды. Диетологи и медики призывают увеличить этот показатель ещё минимум в 10 раз по нескольким причинам.

Во-первых, ягода является концентрацией витаминов, минералов, антиоксидантов и полезных веществ.

В одной чашке (1 cup - 250 мл.) содержится всего 80 калорий. Черника идеально подходит для лёгкого перекуса, быстрого энергетического подъёма, утоления потребности в сахаре и разгрузке кишечника. Это именно тот продукт, который современный житель США должен иметь в дому постоянно. Даже если черника вытеснит из бюджета хлеб или сахар, то потребитель от этого только выиграет. 

Во-вторых, blueberry является самым "предсказуемым" продуктом. 

Способы выращивания черники не менялись в США на протяжении столетий. Качество этой ягоды остаётся стабильно высоким вне зависимости от региона, времени года и компании-производителя. Поэтому меньше всего обращайте внимание на упаковку, где ягода представлена как органическая, выращенная без GMO-технологий, собранная вручную, привезённая из Канады или из Мексики. С вероятностью 99.99% эта черника была произведена в США и не имеет каких-либо специфических особенностей. Ягодным фермерам свойственно выбирать упаковку для своей продукции, руководствуясь только одним принципом - низкой ценой. Они даже не вчитываются, что написано на пластиковых контейнерах.

Единственной опасностью для черники являются бактерии, запускающие процесс гниения и распространения плесени. Поэтому всегда переворачивайте упаковку с ягодами и смотрите на её дно. Если все плоды целые и крепкие - можно покупать. 

Помните, что причиной 9 из 10 отравлений, вызванных черникой, является именно гниение. Крайне редко происходят ситуации, когда производители отзывают (food recall) большие партии ягод. Последний раз подобное произошло несколько лет назад, когда мелкие частицы пластиковой упаковки отломились и проникли в ягоды. 

В-третьих, проживая в США, вы имеете возможность покупать чернику по самой низкой цене в мире. 

Ни одно другое государство не обеспечивает этой ягодой собственное население на 100% и не отправляет миллионы тонн ежегодно на экспорт. В странах Евросоюза и бывшего СССР среднегодовая цена свежей черники почти на 60% выше, чем в Соединённых Штатах. 

Самые выгодные цены на чернику - в небольших продуктовых лавках. Большие супермаркеты вроде Costco и BJ's получают отборную ягоду в рамках долгосрочных контрактов. Как результат, её стоимость может достигать $6 - $7 за фунт. Поскольку производители всегда собирают больше урожая, чем могут продать - черника продаётся в небольшие фруктово-овощные лавки по сверхнизкой цене. Например, по 20 центов за коробочку весом в полфунта. На прилавках ягода появляется по $1 или $2.  

Если вы изучите все магазины в своём районе, то с вероятностью 99% найдёте бизнес, где дешёвая черника доступна круглый год и по сверхнизкой цене. Такие магазины зарабатывают на большом обороте ягод и постоянных клиентах, покупающих вместе с любимой черникой что-нибудь ещё. 

Напоследок стоит сказать, что номинал марки Blueberry - 4 цента. Подобные почтовые знаки пользуются спросом, когда USPS поднимает цены на свои услуги. В новом году, напомним, самые популярные почтовые марки подорожают минимум дважды. 

Максим Бондарь  

Ссылка по теме:

Грибная лихорадка

О новом чудо-грибе с уникальными свойствами


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir