ГАЗЕТЫ НАДО ЧИТАТЬ...

Будни Большого Яблока
№25 (373)


Несколько месяцев подряд ньюйоркцы только и слышали от мэра Нью-Йорка, что он с болью в сердце вынужден идти на сокращение финансирования библиотек, парков, ведомства по уборке мусора и других городских служб. Мы уже привыкли к его стенаниям и новым налогам, как вдруг м-р Блумберг пошел на попятную, заявив, что «обрезание» более дюжины популярных в городе программ будет не столь болезненным. Более того, ряд ведомств получат так необходимые им субсидии. Что случилось, почему мэр так подобрел?
«Бюджет - это не только цифры, расход, приход, - заявил Блумберг, - Финансовый план составляется, в первую очередь, с учетом интересов людей, живущих в нашем городе. Именно этими соображениями мы руководствовались...»
Приятно слышать такие проникновенные речи. Ведь еще недавно нам приходилось внимать иным словам. Чаще всего о необходимости идти на жертвы и потуже затянуть пояса. Но откуда у мэра взялись деньги, более 90 млн. долларов?
По словам Блумберга, источниками стали федеральные и штатные фонды, повышение некоторых налогов, одобренных легислатурой, которого он так усердно добивался, более эффективная работа городских агентств.
Критики мэра уверены, что он лукавит. Не в дополнительных источниках финансирования дело, раньше о них он что-то не особенно заговаривал. Просто г-н Блумберг, который имеет намерение вновь баллотироваться на пост градоначальника понял наконец-то, что на опросы общественного мнения и прессу стоит обращать внимание. Как говаривал Наполеон, политик, не обращающий внимание на то, что пишут газеты, похож на человека, который заснул на краю пропасти. Блумберг, надо понимать, проснулся, протер глаза и увидел: под ногами бездна.
Справедливости ради надо сказать, что дело не только в том, что мэр вдруг взялся за голову, но и в немалой степени связано с постоянным давлением, которое на него оказывал горсовет. Да так настырно. Что никого из них он не удосужился пригласить на свою пресс-конференцию, где и поведал собравшимся о восстановлении статей расходов на 90,2 млн. долларов.
«Да ничего страшного, - великодушно заметил спикер горсовета Гиффорд Миллер, - главное, что нормальная деятельность ряда ведомств и популярных программ не будет нарушена».
И то верно, главное - дело сделано. Итак, кому же достались 90,2 млн. долларов?
- 8 млн. долларов получат городские школы, точнее - учителя на приобретение учебных пособий по своему выбору (каждому педагогу по 100 долларов);
- 8 млн. долларов - пожарному ведомству;
- 11 млн. долларов - санитарному департаменту, чтобы могли убирать мусор и отходы не один раз в неделю, а два;
- 12,5 млн. - парковому хозяйству, дабы наши парки не выглядели запущенными. Часть из этих средств пойдет на найм садовников и сезонных рабочих;
- 5,7 млн. долларов помогут функционировать в нормальном режиме центрам для пожилых;
- 7,9 млн. долларов на программы помощи детям, в частности на работу с неблагополучными семьями, в которых имеются маленькие дети;
- 7,6 млн. долларов - библиотекам, чтобы они могли быть открытыми хотя бы пять дней в неделю;
- 5 млн. долларов на программы профилактики СПИДа, астмы и других заболеваний;
- 2,3 млн. долларов помогут задействовать в час пик четвертый паром вдобавок к трем остальным, доставляющим в Манхэттен и обратно жителей Стэтен-Айленда;
- 12,5 млн. долларов пойдут на финансирование программ трудоустройства подростков в летние месяцы;
- 9,7 млн. получат заведения культуры.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir