2 рекорда Монетного двора

Кинозал / Новости нумизматики
№211 (1342)

По итогам 2021 года Монетный двор США установил сразу два рекорда. Посредством монет Американский орёл (American Eagle) ведомству удалось продать 1.25 млн. унций золота, что является 12-летним рекордом. Через платиновые монеты были реализованы 75 тысяч унций платины - это рекорд с 1998 года. 

Любопытно, что рекордные продажи золотых и платиновых монет зафиксированы на фоне падения цен на драгоценные металлы. За последние 12 месяцев золото подешевело на 3.5%, платина - на 10.3%, серебро - на 11.4%. Ценные металлы дешевели на фоне рекордной инфляции и многочисленных призывов экономистов инвестировать именно в золото. Одна из экономических теорий, напомним, гласит, что драгоценные металлы - самый выгодный актив в условиях финансового кризиса. 

Эксперты Монетного двора считают, что жители США рассматривают золотые и платиновые монеты как длительную инвестицию. Владельцы монет не собираются притрагиваться к покупке, по крайней мере, на протяжении 10-15 лет, а потом рассчитывают их продать именно как металл, а не денежные знаки. Вес и чистота металла интересуют американцев больше, чем номинал и название монет. 

Один из прогнозов гласит, что самым востребованным металлом 2022 года станет серебро (silver). Причина - Четвёртая техническая революция (4IR), требующая огромного количества этого металла для компьютеризации и цифровизации экономики. Согласно самым оптимистичным прогнозам, серебро может вырасти в цене на 300% уже к 2026 году. По рекордному росту оно уступит только одному металлу - меди (copper). Медь, напомним, является незаменимой в производстве электрокаров. 

Для нумизматов главным монетным событием наступившего года станет серия American Women Quarters Program. Это серия 25-центовых монет с самыми выдающимися женщинами в истории США. До конца 2025 года Монетный двор выпустит минимум 56 квотеров с именитыми американками. 

Максим Бондарь   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir