Постсоветское пространство

В мире
№211 (1342)

Россия: лишение гражданства, смертная казнь, рубль/нефть 

В наступившем году Кремль запустил в общественное пространство сразу две безумные идеи, которые через несколько месяцев должны превратиться в полноценные законы. 

Первую идею озвучил депутат-единоросс Хинштейн. Он предложил лишать инакомыслящих российского гражданства по праву рождения. 

По логике Хинштейна - всё просто: если человек критикует власть, значит он ненавидит страну. Следовательно, такого непокорного можно и нужно лишать паспорта. 

Практика принудительного лишения гражданства, напомним, применялась почти во всех странах тоталитарного и/или авторитарного толка. Это мощный инструмент укрепления вертикали власти и нейтрализации всех оппозиционеров. Как только человек лишается возможности вернуться в родную страну, соотечественники о нём очень быстро забывают. 

Кремль уже давно мечтает о механизме лишения гражданства всех инакомыслящих. К примеру, оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии по сфальсифицированному делу, сегодня оказывает больше влияния на российскую общественную жизнь, чем все находящиеся за границей оппозиционеры вместе взятые. Собственно, именно поэтому Навальный и вернулся в Россию. 

Автор второй безумной идеи - председатель Конституционного суда Зорькин. Именно с его согласия в России были приняты самые бесчеловечные законы. 

В своей новой книге Зорькин допустил возвращение смертной казни. Это ещё одна давняя мечта путинского режима. Политзаключённых в России с каждым годом становится всё больше, тюрьмы и исправительные колонии переполнены, расходы на пенитенциарную систему увеличиваются. Если неугодных режиму начнут расстреливать и закапывать в безымянных могилах, то Кремль от этого только выиграет. 

Конечно, озвученные Хинштейном и Зорькиным идеи ещё должны пройти длинный путь Окон Овертона, когда идеи из немыслимых превратятся в действующую норму, минуя стадии "радикально", "приемлемо", "разумно", "стандартно". 

Путинский режим использует концепцию Окон Овертона каждый раз, когда нужно воплотить в жизнь нечто бесчеловечное и негуманное. Сначала группа спецслужбистов во главе с Путиным придумывает новый закон. Потом какой-нибудь мелкий депутат, прикормленный правозащитник или общественный деятель озвучивает её лёгкую версию. Затем начинается дискуссия, в ходе которой нововведение приобретает всё более радикальную форму. Народ в этот клоунский спектакль наивно верит и продолжает мыслить в духе "царь - хороший, бояре - плохие". Мол, если бы какая-нибудь Терешкова весной 2020-го не призвала "обнулить" Конституцию, то и Путина бы в российской власти сегодня не было. 

Тем временем баррель российской нефти марки Brent на этой неделе подорожал до $80. Бюджет страны, напомним, свёрстан из расчёта $40 за бочку "чёрного золота". Сверхприбыль направляется в кубышку Путина под названием Фонд национального благосостояния (ФНБ). В этой кремлёвской копилке уже такое количество денег, что в условиях полной изоляции режим может запросто просуществовать 8-10 лет. Для этого всего лишь нужно посадить народ на хлеб/воду и щедро финансировать армию силовиков, которые будут жестоко подавлять любое недовольство. 

Пока кремлёвская верхушка купается в нефтедолларах, рубль продолжает слабеть - вопреки всем прогнозам. Раньше "деревянный" укреплялся вместе с нефтью. Сегодня с подорожанием нефти он слабеет. На этой неделе доллар США стоил уже 75 рублей 50 копеек. Скептики считают, что к концу года "американец" укрепится до 120 - 140 рублей. 

 

Украина: предновогодний бред

Зеленский обратился к украинцам с 21-минутным предновогодним обращением, которое по форме и содержанию выглядело как бред параноика. Нелогичная словесная диарея свелась к трём тезисам.

Первый - Зеленский является самым лучшим президентом в истории Украины, который никогда не врёт, не совершает ошибок и действует исключительно во благо народа. 

Второй - вездесущие враги желают зла Украине и поэтому граждане обязаны объединиться вокруг великого Зеленского. 

Третий - главные цели действующего президента остаются неизменными: прекращение войны на территории Украины и возвращение Донбасса/Крыма в её состав. 

Иными словами, Зеленский дал чётко понять, что он ничего хорошего не сделал для Украины и не собирается делать. От народа требуются покорность и патриотизм. Критика действующей власти недопустима. Если кто-то чем-то недоволен, то пусть винит в этом бывшего президента Порошенко. 

Экономические перспективы Украины в 2022 году настолько плохи, что эксперты пророчат обвал гривны, новый рекорд по эмигрантам (в 2021 году страну навсегда покинули 660 тысяч жителей), блокировку к иностранным кредитам и вероятный дефолт. Все эти проблемы только на руку России, мечтающей восстановить тотальный контроль над соседней страной. 

 

Беларусь: убийство Дмитрия Усхопова

В канун нового года милицейский патруль города Речица задержал 28-летнего местного жителя Дмитрия Усхопова. Последний находился на улице в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчину привезли в отдел и избивали до тех пор, пока у него не остановилось сердце. Усхопова доставили в реанимацию, но медики так и не смогли вернуть его к жизни.

Расследовать смерть Усхопова никто не стал. Более того, милиция начала давить на его друзей и родственников, пытавшихся привлечь внимание к произошедшему. Некоторых задержали и допросили прямо на похоронах Дмитрия.

Эта довольно типичная для режима Усатого таракана история демонстрирует новый этап репрессий. Теперь силовики задерживают, избивают, пытают и убивают не только инакомыслящих. Подобный подход необходим для выработки коллективного страха перед стражами порядка. Люди должны реже появляться на улице и чаще находиться дома. Ускорять шаг и менять маршрут при одном только появлении милиционеров. Навсегда забыть, что силовики действуют в "интересах народа" и бояться их, как огня. 

Сегодня внутреннее устройство Беларуси напоминает гитлеровский концлагерь. Заключённые (простые граждане) думают исключительно о выживании. Надсмотрщики упиваются властью и вседозволенностью. Какая-либо политическая борьба напрочь отсутствует. По масштабам зачистки оппозиции Лукашенко можно уже ставить в один ряд с Бердымухамедовым или Ким Чен Ыном.

 

Казахстан: газовые протесты

Первым постсоветским народом, заслужившим громкие аплодисменты в наступившем году, стали казахстанцы. Они массово вышли на улицы после резкого повышения стоимости сжиженного газа. Сначала на центральных площадях собрались жители небольших региональных городов, потом - мегаполисов, затем - столичной Астаны.   

За трое суток акции протеста распространились на всю страну, и, когда президент Токаев со своим покровителем - несменяемым диктатором Назарбаевым - согласились снизить цены на топливо, выяснилось, что сотни тысяч протестующих добиваются не только этого. Граждане открыто выражают свою ненависть/презрение Назарбаеву и его марионетке. Не стесняются называть власть имущих ворами, лжецами, коррупционерами, убийцами и мерзавцами. Самые активные бунтари назвали протесты "началом конца 32-летнего диктаторского режима" (Назарбаев подмял страну под себя ещё в апреле 1990-го).

Самое интересное, что Назарбаев и Токаев до начала протестов всерьёз верили в народную любовь. Сейчас же они убедились, что социальные сети переполнены оскорбительными роликами в их адрес. 

Смену власти поддерживают даже многие силовики, готовые перейти на сторону народа. Ещё неделю назад никто даже мысли не допускал, что Назарбаев может закончить жизнь в камере Гаагской тюрьмы или на виселице. Теперь такое развитие сценария никто не исключает.  

Ложкой дёгтя в бочке мёда является северный Казахстан, где проживают преимущественно этнические русские. Там никто не бунтует против режима Назарбаева/Токаева. Вместе с тем местные жители открыто признаются, что бояться этнических чисток после возможной смены власти. 

Этой ситуацией, как не трудно догадаться, может воспользоваться Кремль, который под видом "защиты русскоязычного населения" может запросто оттяпать территории соседнего государства и утопить в крови несколько регионов. 

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir