Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№211 (1342)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Один мой приятель купил в 2015 году автомобиль Tesla Model S. Он постоянно нахваливал этот автомобиль и говорил, что экономит огромное количество денег на топливе. В конце 2021 года батарея в машине стала быстро разряжаться. Диагностика показала, что её пора менять. Компания Tesla запросила за процедуру Battery Replacement почти $6 тысяч. Теперь приятель в бешенстве. Говорит, что если бы знал о будущих проблемах с батареей, то никогда бы не купил электромобиль. Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.  Игорь

Уважаемый Игорь!

Дороговизна замены батареи - главный подводный камень всей индустрии электрокаров. Поначалу люди экономят неплохие деньги, отказываясь от покупки бензина, а потом оказываются в тупике, когда батарея "умирает". Стоимость замены батареи в электрокаре - от $3 до $7 тысяч. Иногда процедура обходится ещё дороже, так как замена происходит только в определённых мастерских, которые порой находятся в других штатах, и требует длительного ожидания в очереди.

Что касается компании Tesla, то она ведёт очень хитрую маркетинговую политику. 

С одной стороны, производитель электрокаров заявляет, что средняя продолжительность жизни среднестатистической батареи - 25 лет. У покупателей создаётся впечатление, что к моменту разрядки батареи, они давным-давно избавятся от автомобиля и купят новый. Многие мечтают брать Tesla в лизинг на 3-5 лет. 

С другой стороны, средняя "жизнь" батареи рассчитывается из показателя 14 тысяч миль в год. Иными словами, если владелец электрокара будет проезжать, в среднем, по 100 тысяч миль в год, то износ батареи ускорится более чем в 7 раз. 25-летнюю батарею можно будет посадить за менее чем 4 года.   

Таким образом, скорость износа батареи зависит от частоты эксплуатации электрокара. Именно поэтому каждый покупатель той же Tesla должен чётко просчитать вероятные расходы на ремонт. Люди, которые ездят очень мало, могут без проблем покупать старые машины с небольшим пробегом или новые машины на длительный срок. Заядлым водителям лучше выбрать опцию лизинга и менять электрокар до того момента, как батарея начнёт "умирать". 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir