Безопасность в ванной

Америка
№211 (1342)

Январь в Соединённых Штатах традиционно является Месяцем безопасной ванной комнаты (National Bath Safety Month). В этот период десятки самых разных специалистов напоминают американцам, что ванная (bathroom) - самое опасное место в любом жилище. Ежегодно свыше 30 млн. американцев получают травмы различной степени тяжести именно в этой комнате. Тысячи американцев умирают в этом комфортном, но крайне небезопасном месте. 

Абсолютное лидерство среди всех инцидентов занимают падения в самой ванной (bathtub). 

Это происходит из-за того, что сами ванны скользкие, и эту проблему практически невозможно решить. Если поверхность будет шероховатая, то пребывание в ванне доставит человеку дискомфорт. 

Так, в Калифорнии произошёл случай, когда лендлорд нового элитного билдинга установил в апартаментах дорогие ванны с нескользкой поверхностью. Вместо "спасибо", жильцы подали на него в суд. Как выяснилось нескользкие ванны - это грубое нарушение как штатных, так и федеральных требований. 

Как свидетельствует статистика, жители США падают в ванных, когда моются под душем, когда пытаются встать или, наоборот, сесть. Лишний вес и ожирение увеличивают шансы получить травму. 

Теоретически, вероятность падения в ванной уменьшается после размещения в ней резинового коврика. Многие, однако, от этого отказываются, так как присоски коврика обдирают поверхность ванны. Под самим ковриком быстро скапливается грязь, размножаются микробы и плесень.  

Вторую категорию самых распространённых травм можно назвать "одна нога здесь, другая нога там". 

Падение происходит в тот самый момент, когда человек выходит или заходит в ванну. Мокрая и скользкая поверхность пола/ванны провоцирует падения, и, как следствие, травмы. 

Эксперты в сфере безопасности много раз пытались прописать единые способы захода/выхода из ванны, но так ничего эффективного и не придумали. Вероятность травмы уменьшается, если одна нога стоит на коврике, который хорошо впитывает влагу. Тем не менее, поверхность ванны всё равно остаётся скользкой, а коврик может в любой момент "поехать".

Коврики для ванной комнаты являются самым ненавистным продуктом в глазах потребителей. Во-первых, их необходимо регулярно стирать. Во-вторых, впитываемая влага часто начинает дурно пахнуть. В-третьих, коврик по непонятно причине постоянно "притягивает" пыль, волосы, кошачью и собачью шерсть. 

Как результат, самые неприхотливые жильцы бросают на пол ванной комнаты старые футболки или другую одежду. Как только она становится грязной, её можно без всякого сожаления выбросить. 

Это, кстати, хороший способ постепенно избавиться от всех старых и ненужных вещей. 

Далее следуют травмы из-за беспорядка. 

Многие американцы захламляют ванну кучей ненужных вещей - вёдрами, тазиками, шкафами, громоздкими электрическими девайсами (фен, вентилятор, вытяжка) и т. п. Трудно в это поверить, но несколько американцев в год умирают из-за случайного затягивания электрических шнуров на шее в ванной и проникновения воды в электрическую сеть. 

Так, житель Орегона пошёл ночью в захламлённую ванну и решил не включать свет. Он запнулся об вёдра на полу, а потом "повесился" на системе верёвок, на которых сушилось бельё.  

Утопление - ещё один распространённый инцидент в американской ванной. 

Самую большую опасность вода представляет для детей, и специалисты в сфере безопасности не перестают напоминать матерям, что ребёнок может легко утонуть, даже если слой воды не превышает двух дюймов. 

Взрослые американцы чаще всего тонут в ванных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, инфаркта или сердечного приступа. Также смерть часто настигает засыпающих в ванной. Они быстро захлёбываются водой. 

Травмы категории "когда что-то забыл". 

Ушибы и переломы происходят в случаях, когда человеку под душем или в ванной срочно нужен какой-то предмет. Например, у него зазвонил мобильный телефон или кто-то постучал в дверь. 

Подобные инциденты выделены в отдельную категорию. Спешка - самый большой враг в ванной комнате. 

Так, более 300 американцев ежегодно ломают себе кости, когда ложатся в ванну с бокалом и бутылкой вина, но забывают взять штопор. "Быстро сбегать" за этим девайсом не получается, и на смену релаксации в ванной с винцом приходит длительное ожидание своей очереди в госпитальной эмердженси-рум. 

Падения с унитаза - ещё один распространённый вид травм. 

Чаще всего подобное происходит, когда человек засыпает или пытается резко встать, что оборачивается проблемами с координацией. 

Люди нередко падают по направлению вперёд и получают тяжёлые травмы головы. Именно по этой причине в 2012 году сразу несколько штатов всерьёз рассматривали возможность установки "мягких стен" в самых маленьких ванных комнатах. Застройщики, однако, воспротивились подобной идее, посчитав её слишком затратной. 

Ожоги и обморожения. 

Ещё одна категория жутких, но довольно распространённых травм.

Поскольку бойлерные системы в США работают крайне непредсказуемо, температура воды может резко меняться. Попытка быстро закрутить вентили может привести к поломке этих самых вентилей (особенно - в старых билдингах, и в случае кручения в неправильную сторону). 

Несколько пенсионеров ежегодно оказываются в ситуациях, когда они лежат в ванной, а из крана хлещет поток кипятка или ледяной воды. Быстро среагировать не получается, и ванна быстро превращается в пыточный девайс. 

Напоследок стоит сказать, что приём душа вместо купания в ванной минимизирует вероятность травм почти на 35%. 

Душ - не самый плохой способ помывки, если учесть, что в билдингах (вода входит в арендную плату) ванны узкие, короткие и неглубокие (взрослому человеку невозможно лечь, чтобы из воды торчала одна голова), а в частных домах (билл за воду оплачивает домовладелец) регулярный приём ванны с большим количеством воды может легко стать главной строкой ежемесячных расходов. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Падения пожилых

Об одной из самых распространённых травм пожилых американцев


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir