Национальный день спагетти

Америка
№210 (1341)

4 января американские рестораны, кулинарные колледжи, компании по производству изделий из теста, рядовые повара-любители и гурманы собираются 39-й раз отметить Национальный день спагетти (National Spaghetti Day). Этот неофициальный праздник объединил всех неравнодушных к одному из самых популярных блюд - спагетти.

Впервые спагетти появились в меню американских ресторанов в 1890-х годах. Блюдо называлось Spaghetti Italienne и представляло собой большую кучу лапши на широкой плоской тарелке. Лапша утопала в густом томатном соусе, приправленном гвоздикой, чесноком и лавровым листом. Орегано и базилик стали "лучшими друзьями" спагетти лишь полстолетия спустя.

Томатный соус получил серьёзных конкурентов в  виде сливочных и сырных соусов лишь в первой половине 20-го столетия.

В настоящее время жители США съедают больше спагетти, чем жители Италии. В 2020 году страна употребила почти 6 млрд. фунтов макаронных изделий. Примерно 30% из них - в виде спагетти и их разновидностей.

Рядовой американец съедает примерно 20 фунтов пасты (вес рассчитывается в сухом виде). Почти 60% употребляют спагетти в виде гарнира минимум раз в неделю.

Вопреки всем мифам, спагетти являются низкокалорийным продуктом. В 100 граммах готовой лапши содержится всего 158 калорий. Проблема в том, что соусы, транжиры, мясо, птица и морепродукты способны увеличить питательную ценность 100-грамовой порции спагетти до 1,500-2,000 калорий. Именно поэтому худеющие люди всегда едят лапшу с минимальным количеством жирных добавок и с максимальным количеством свежих овощей.

Несмотря на высокую инфляцию, стоимость спагетти самых лучших итальянских брендов в США уже несколько лет варьируется в районе $1.45 за упаковку. Более того, именно спагетти чаще всего выставляются на распродажах (стоимость одной пачки в случае покупки 4-5 пачек часто падает ниже 99 центов).

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir