Стоимость паспорта резко выросла

Америка
№210 (1341)

Начиная с этой недели, стоимость оформления паспорта США (US Passport Book) повышается на $20. Первичное получение документа обойдётся теперь в $165. Замена паспорта с истёкшим сроком годности - в $130. Американцам до 16 лет придётся заплатить за US Passport Book $135.

Госдепартамент (Department of State) объясняет подорожание финансовыми проблемами Бюро по консульским делам (Bureau of Consular Affairs) и внедрением новых технологий, которые сделают паспорт США самым защищённым документом в мире.

За последние годы, напомним, американские спецслужбы зафиксировали несколько десятков попыток мошенничеств, связанных с подделкой паспортов и похищения информации с паспортных электронных чипов.

Максимальная стоимость паспортных услуг на одного человека может превысить $300, если - помимо классического паспорта - заявитель оформляет паспортную карту по цене $30 (Passport Card- пластиковый документ размером с драйвер-лайсенс для пересечения сухопутной границы Мексики или Канады), оплачивает пошлины в центре приёма документов (Execution Fee- $35 + $35) и заказывает ускоренный сервис доставки документов (Expedite Fee- $60).

Госдепартамент особо подчёркивает, что максимальный срок оформления паспорта США в связи пандемией Covid-19 и нехваткой рабочей силы может превысить 18 недель. Следовательно, если у вас на руках ещё нет действующего американского паспорта, то подстрахуйтесь и не бронируйте авиабилеты/отель в ближайшие шесть месяцев. Помните, что десятки тысяч американцев с начала 2020 года не улетели вовремя на отдых и в деловые поездки из-за паспортных задержек.

В последнем рейтинге туристической свободы (Travel Freedom 2021) паспорт США занял третье место в мире. Документ позволяет посещать без визы 191 страну. Первое место рейтинга занимают паспорта Финляндии, Германии, Люксембурга и Испании (193 страны без визы). 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir