Простить и отпустить

Америка
№210 (1341)

Одной из самых популярных резолюций 2022 года стало твёрдое намерение уже одиноких американцев навсегда забыть о своих бывших жёнах, мужьях, бойфрендах и гёрлфренд. К такому выводу пришли ведущие организации семейных психологов, отмечающие аномальное количество разводов и расставаний.

По самым скромным данным,   с начала пандемии/кризиса в США развалился каждый третий союз (гражданский или официальный брак). Общая численность взрослых американцев, проживающих в одиночестве, стремительно приближается к отметке в 60%. 

Если и вы хотите в новом году "навсегда забыть о ней/о нём", следуйте следующим правилам.

 

-Отпустите все негативные эмоции.

Чем больше вы испытываете ко своей второй половинке ненависти, злости, ярости, гнева и других негативных эмоций, тем сильнее вы по ней скучаете. Многим людям стыдно в этом признаться, но человеческая психика работает именно так. Человека можно отпустить только в том случае, если он будет вызывать полное равнодушие. Именно равнодушие запускает механизм, который стирает из памяти всё ненужное. 

Уровень привязанности к бывшей половинке установить очень просто. Если вы вспоминаете некогда любимого человека ежедневно, то вы по-прежнему находитесь в зависимости от него. Свобода и новая влюблённость наступают, когда минимум неделю вы не думаете о своих бывших.

 

-Будьте вежливы, уважительны и доброжелательны.

Об этих трёх качествах необходимо помнить, когда вы общаетесь со своими бывшими. Например, когда делите имущество в суде или передаёте друг другу детей на время. Подобные качества не только повышают вашу самооценку, но и позволяют сохранить самообладание.

С помощью этих качеств вы также сможете скрыть свои слабости. К примеру, в какой-то момент вам захочется расплакаться под давлением приятных воспоминаний.

Помните, что вежливость (civility), по мнению ведущих психологов, является самым недостающим качеством американцев в настоящее время. Многие американцы не понимают очевидного: если они хотя бы неделю будут вести себя со всеми окружающими вежливо (даже если окружающие этого не заслуживают), то быстро изменятся в лучшую сторону. Вежливость - естественное лекарство от депрессии, тревоги, страха, одиночества и других негативных состояний.

 

-Говорите о бывших только хорошее.

В психологии отношений давно существует хитрый приём, позволяющий быстро распознать плохого или хорошего человека.

Если вы влюбились и решились на серьёзные отношения с новым человеком, аккуратно поинтересуйтесь о его/её бывшей второй половике. Умный и порядочный человек скажет о своих бывших только хорошее (даже если в реальности они были деспотами, истеричками и т. п.). Двуликий человек быстро спустит на бывших всех собак.

Помните, что память здравомыслящего человека с высокими моральными и нравственными принципами устроена таким образом, что она стирает всё самое плохое и оставляет только самое хорошее.

 

-Дети не должны страдать.

Помните, что одна из самых сильных детских травм - ссоры и расставание родителей. Невероятно глупо и жестоко ругаться с близким человеком в присутствии детей. Ещё невежественнее - говорить гадости про их биологического отца или мать.

Каким бы трудным не было расставание, превратите его в игру для общих детей. Если вы являетесь хорошим актёром/актрисой, то вам по силам преподнести расставание с отцом/матерью ребёнка как нечто позитивное.  

 

-Не давайте обещаний, которые вы не можете выполнить.

Это очень важный совет, гарантирующий компромисс по многим важным вопросам. Кризис в отношениях часто приводит к нервозности, спешке, необдуманным поступкам. Люди говорят друг другу одно, потом об этом жалеют, затем берут слова обратно. Диалоги ведутся на повышенных тонах. Непонимание возрастает.

Если вы просто не будет разбрасываться фразами вроде "я это сделаю", "окей, договорились", "гарантирую, что будет именно так" или "даю слово", то избавите себя от массы проблем. Больше думайте, меньше говорите, и ни о чём не придётся жалеть.

 

-Сосредоточьтесь на будущем.

Этим советом пренебрегают почти 70% американцев, чьи отношения прекратились. Люди постоянно думают о прошлом, анализируют произошедшее, задаются вопросом, как бы развивались события, если бы череда событий сложилась по другому. Психологи называют такое мышление "альтернативной историей" (alternative history). Оно сжигает человека изнутри.

Думайте только о будущем. Заведите специальную тетрадь и вкратце опишите видение своей жизни через год, два, три, четыре и пять лет. Хорошенько подумайте, что вам нужно для счастья. Для многих разрыв отношений является шансом начать новую жизнь с чистого листа.

 

-Анализируйте свои доходы и расходы.

Почти 40% жителей США боятся развода или расставания по причине своей финансовой зависимости. Оставшись в одиночестве, они видят себя без денег, с кучей неоплаченных биллов, ордером на выселение из арендованной квартиры или купленного в ипотеку дома.

Как только отношения треснули, сразу же разработайте план, который поможет вам свести концы с концами на протяжении ближайших 6-8 месяцев. Кредитные карты, займы, пенсионные накопления, инвестиции, одалживание денег у друзей, коллег, родственников - вы должны просчитать абсолютно все варианты финансового выживания. Помните крылатую фразу Ремарка из романа "Три товарища":

"Деньги не приносят счастья. Деньги приносят независимость. Независимость - это свобода. Свобода - это жизнь".

Многие люди переживают, что после развода/расставания им придётся больше работать. На самом деле ничто так не отвлекает от насущных проблем и мыслей от прошлого, как ежедневный труд. Вы очень быстро в этом убедитесь.

 

-Берегите и любите себя.

Разрыв отношений - один из самых больших стрессов в жизни любого человека. Многие люди впадают в депрессию, быстро набирают лишний вес, становятся затворниками и т. п.

Ни в коем случае не сужайте круг своих интересов. Поставьте перед собой задачу стать ещё умнее, красивее, позитивнее, целеустремлённее.

Это сделать очень непросто. Тем не менее, одним из самых больших и бесплатных источников для мотивации после развода/расставания является YouTube. Там вы найдёте откровения тысяч уже одиноких людей, которые честно расскажут о своих ошибках в процессе потери второй половинки и дадут массу полезных советов.

Максим Бондарь 

Ссылка по теме:

Постковидный синдром

От каких негативных мыслей необходимо избавиться в первую очередь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir