Кинопремьеры недели

Кинозал / Новости филателии
№210 (1341)

Сирано (Cyrano)

Историческая драма о легендарном французском драматурге, писателе и философе Сирано де Бержераке (Питер Динклейдж), чья мировая слава пришлась на вторую половину 17-го столетия. 

Картина подробно рассказывает о романтических отношениях Сирано и молодой христианки Роксанны (Хейли Беннетт). Будучи застенчивым и замкнутым человеком, талантливый француз предпочитает общаться с девушкой посредством длинных писем, наполненных фантазиями и мечтами. 

За свою блестящую игру Динклейдж получил номинацию на Золотой глобус в категории Лучшая мужская роль в комедии/мюзикле. Сам фильм, однако, критики и зрители встретили прохладно. От первого до последнего кадра "Сирано" снят по стандартным голливудским канонам. Это типичная любовная мелодрама с низким возрастным цензом PG-13. 

 

Код 355 (The 355) 

 

Сверхсекретное оружие массового поражения попадает в руки тайной террористической группировки. Спасти человечество от гипотетической гибели должна опытный агент CIA Мейс Браун (Джессика Честейн). Наделённая безграничными полномочиями, она собирает международный квартет из суперженщин - дерзкой немецкой спецслужбистки Мари, ветерана разведки MI6 Халиджи, колумбийского психолога Грасиелы. Четыре отважные дамы следуют по пятам таинственной Лин Ми Шэн, которая всегда оказывается на шаг впереди. 

Экшн "Код 355" снят в ныне популярных поджанрах Girl Spy, Female Spy и Woman Spy, где главными героинями являются женщины. Они же выполняют разнообразные трюки, на которые ещё пару десятилетий назад был способен разве что Джеймс Бонд.   

 

Нежный бар (The Tender Bar) 

 

Действие этой драмы разворачивается в нью-йоркском Лонг-Айленде. Подросток Джуниор (Тай Шеридан) мечтает узнать правду о своём отце, который таинственно исчез сразу после его рождения. Сблизившись с дядей Чарли (Бен Аффлек), работающим в захолустном пабе, Джуниор погружается в атмосферу "питейной дружбы". Завсегдатаи бара рассказывают ему истории из своей жизни, дают советы на каждый день - и постепенно раскрывают правду о пропавшем отце. 

Режиссёром картины выступил Джордж Клуни, а одну из лучших ролей второго плана сыграл Кристофер Ллойд (последний недавно отметил 83-й день рождения). Клуни рассчитывал получить хотя бы одну номинацию на Оскар/Золотой глобус, но критики посчитали фильм слишком слабым.    

 

Параллельные матери
(Parallel Mothers) 

 

Новый фильм испанца Педро Альмодовара, который всю свою карьеру снимает картины о физиологических и сексуальных девиациях. Главные героини - две беременные женщины Янис (Пенелопа Круз) и Ана (Милена Смит). Они готовятся к родам в одной больничной палате и ничего не знают о биологических отцах своих будущих детей. Янис считает, что с рождением ребёнка у неё начнётся лучший период в жизни. Ану пугает неопределённость и нарастающий пессимизм. Будущие матери даже не подозревают, что способны кардинально изменить жизни друг друга. 

Совершенно типичная для Альмодовара картина. Сюжетная линия рвётся в самый неподходящий момент. Зритель с трудом улавливает режиссёрский замысел. После просмотра остаётся больше вопросов, чем ответов.    

 

Память (Memoria)

 

Арт-хаусная философская драма, сюжет которой очень трудно описать словами. 

Повествование разворачивается вокруг специалиста по выращиванию цветов Джессики (Тильда Суинтон), её находящейся в коме сестры, а также странного звука (нечто среднее между выстрелом и хлопком). Именно странный звук является одним из главных персонажей картины. Он переворачивает жизнь главных героинь с ног на голову и погружает зрителя в странное гипнотическое состояние. 

"Память" получила Приз жюри на Каннском фестивале, и имеет все шансы войти в шорт-лист Оскара в категории Лучший фильм на иностранном языке. 

 

Бархатная королева
(The Velvet Queen)

 

Нашумевший документальный фильм о совместной экспедиции французского фотографа Винсента Мунье и писателя Сильвена Тессона. 

Вместе они отправляются в самую удалённую часть Тибетского нагорья, куда ещё никогда не ступала нога человека. Мунье мечтает сделать снимки редких животных, а Тессон - подробно описать пережитый опыт в своей новой книге. 

Главной целью экспедиции оба путешественника ставят поиски снежного барса - одного из самых редких и крупных представителей семейства кошачьих.   

Обязательно смотрите этот фильм в кинотеатре с хорошим стереозвуком и в HD-качестве. 

 

Джулия (Julia)

 

Эта документальная картина рассказывает о профессиональной карьере Джулии Чайлд (1912-2004) - первой женщине на американском телевидении, которая начала вести кулинарные шоу и познакомила домохозяек с французской кухней. 

На вершине популярности Чайлд оказалась благодаря проекту The French Chef. 28-минутные передачи о приготовлении кулинарных шедевров выходили на протяжении 10 лет (201 эпизодов). Примечательно, что большинству зрителей нравился не процесс варки супов и жарки мяса, а поведение Чайлд в кадре. Она много шутила, комментировала новости из мира политики и шоу-бизнеса, «портила» классические рецепты посредством рискованных экспериментов с ингредиентами. 

Чайлд вошла в историю как телевизионная суперзвезда, навсегда изменившая отношение американцев к еде, телевидению и женщинам. 

Лучший фильм этой недели. 

 

P. S. Блокбастер "Человек-паук: Нет пути домой" (Spider-Man: No Way Home) неожиданно для всех установил сразу несколько исторических рекордов. 

Во-первых, он установил абсолютный рекорд по сборам в первый уик-энд с начала пандемии Covid-19. В Северной Америке фильм собрал $253 млн., а в других странах мира - $334 млн. Эксперты считают, что до конца весны блокбастеру вполне по силам заработать более $2.5 млрд. и стать самым коммерчески успешным фильмом в истории кинематографа. 

Во-вторых, успех нового "Человека-Паука" обернулся феноменальным взлётом акций сети кинотеатров AMC. Они подорожали до $30 за штуку (+25% за неделю). Для сравнения: ещё год назад стоимость одной акции AMC опускалась ниже $2, а сама компания не исключала банкротства.

Кинотеатрам надо отдать должное. Они так быстро перестроили своё расписание после наплыва зрителей, что в самых больших AMC Cinemas временной разрыв между сеансами не превышал 10-20 минут. Это помогло справиться с таким неприятным явлением, как Sold Out. 

В-третьих, рейтинг "Человека-Паука" на сайте IMDb взлетел до 9.2/10, но потом опустился до 9/10. Это невероятно много для блокбастера от Marvel. Для сравнения: самый любимый фильм американцев в истории кинематографа "Побег из Шоушенка" (The Shawshank Redemption, 1994) имеет рейтинг 9.3/10. Даже если оценка "Человека-Паука" скорректируется, то он всё равно с высокой долей вероятности войдёт в десятку или двадцатку лучших фильмов в истории.  

 

P. S. S. Лучшим фильмом уходящего года, на мой личный взгляд, стала криминальная драма "Аллея кошмаров" (Nightmare Alley) Гильермо Дель Торо. Это настоящее произведение искусства, где нет ни одной лишней сцены или диалога. По глубине и атмосферности картина может сравниться разве что с "Лабиринтом Фавна" (Pan's Labyrinth, 2006), который удостоился трёх премий "Оскар" и сделал Дель Торо самым известным режиссёром Голливуда мексиканского происхождения. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir