173 тысячи задержанных за месяц

Америка
№209 (1340)

В ноябре подразделения Департамента внутренней безопасности (DHS) задержали на границе Мексики и США 173 тысячи незадокументированных иммигрантов (UI). Это примерно на 5% больше, чем среднестатистический месячный показатель с августа по сентябрь. Исторический рекорд по задержанию UI был установлен в июле 2021 года (214 тысяч арестов).

DHS отмечает следующие настораживающие тенденции:  

-На 10% выросло количество UI, которые уже пытались попасть в США законными или незаконными способами. DHS имеет их фотографии, отпечатки пальцев и образцы ДНК-тестов. 

Чаще всего к границе возвращаются уроженцы Гватемалы, Гондураса и Сальвадора. 

-20% всех задержанных - уроженцы Венесуэлы (+54% по сравнению с предыдущим месяцем). 

Венесуэльцы бегут в США на фоне нового витка репрессий со стороны диктаторского режима Мадуро. В южноамериканской стране продолжаются голод и случаи каннибализма, огромные регионы отключены от электричества. Власти соседней Колумбии отказываются принимать караваны венесуэльцев и перенаправляют их в Центральную Америку, а потом - в США.

-Численность кубинских беженцев на границе выросла за месяц на 12%. Кубинцы, как правило, добираются до курортных зон Мексики на самодельных плотах и лодках, а потом доезжают до Тихуаны в специально организованных для перевозки грузовиках.  

-Выходцев из стран бывшего СССР на сухопутной границе США становится всё больше вот уже 30 месяцев подряд. До конца января спецслужбы Мексики собираются принять новые правила распознавания беженцев, приезжающих под видом туристов. Особенно это коснётся граждан России, Беларуси, Узбекистана и Казахстана. 

Несколько недель назад, напомним, президент Байден вернулся к правилу Remain in Mexico, которое обязывает всех беженцев дожидаться иммиграционного суда в США на территории Мексики. Этот процесс может затянуться на 18 - 24 месяцев. 

Вадим Дымарский  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir