Постсоветское пространство

В мире
№209 (1340)

Россия: ультиматум, военная истерия, инструкция по захоронению трупов

Кремль передал Соединённым Штатам два документа, которые по своему содержанию напоминают дерзкую риторику СССР в период Карибского кризиса (1962). Это длинный перечень требований по "защите России от недружественного блока НАТО и военной агрессии Запада". 

Главные тезисы документов (журналисты прозвали их "ультиматумом") таковы:

-США обязаны передать России полный контроль над 14 республиками бывшего СССР и вернуть уже состоящие в Евросоюзе/НАТО страны в положение 1997 года. Грубо говоря, Эстония, Литва и Латвия должны "юридически" стать такой же российской "собственностью" как сегодня Крым или Донбасс. 

-США обязаны вывезти из постсоветских стран все виды вооружения, инструкторов НАТО, оборонительную и наступательную технику. Россия должна получить письменные гарантии, что США никогда не будет преследовать своих интересов на постсоветском пространстве и особенно - в Украине.

-США не должны препятствовать интересам России на территории бывшего Восточного блока (Польша, Болгария, Венгрия, Румыния и т. п.), который возник в результате оккупации СССР большой части Европы после Советско-Германской войны. 

Эти по-настоящему фантастические требования российская пропаганда уже несколько дней подкрепляет ложью о якобы готовящейся большой войне против России. В нагнетании страха активно участвуют не только "кремлёвские геббельсы" Киселёв и Соловьёв, но и Путин с никогда не служившим в армии министром обороны Шойгу. Они рассказывают, как США перебрасывают к границам России ядерное, химическое и гиперзвуковое оружие. Как Украина готовит беспрецедентную провокацию на Донбассе. Как ракеты НАТО могут за несколько минут разнести в пух и прах большие города вроде Москвы и Санкт-Петербурга.   

Самое непонятное в новом витке военной истерии со стороны России - это скорость распространения информации. Каждые несколько часов пропаганда задаётся вопросом, почему США не отвечают на ультиматум. Запад же терпеливо молчит и размышляет, что именно обозначают совершенно несбыточные и абсолютно бредовые требования России.

Все журналисты на пресс-конференциях с высшим руководством России задают один и тот же вопрос: что именно произойдёт, если США отвергнут ультиматум? 

От ответа на этот вопрос уходят и Путин, и Шойгу, и министр иностранных дел Лавров. Они либо блефуют, надеясь на испуг НАТО/США, либо на самом деле готовятся развязать большую войну. 

В пользу последнего сценария - новый стандарт по срочному захоронению трупов. Он был официально разработан и утверждён Министерство чрезвычайных ситуаций РФ на этой неделе и вступит в силу 1 февраля. Инструкция подразумевает захоронение трупов в четыре горизонтальных слоя в больших ямах с последующим добавлением химикатов (ускоряют разложение и не дают распространиться инфекциям).   

Военные эксперты, внимательно изучившие инструкцию, отметили, что в 21-м столетии подобные братские могилы могут возникнуть только в случае применения ядерного, биологического и химического оружия. Ни одна страна в мире так подробно не прописала, как в течение нескольких часов избавиться от тысяч трупов. Даже в годы сталинского террора стандарты захоронения жертв массовых убийств были куда скромнее.  

Согласно данным Левада-Центра, 75% россиян не исключают большой войны между Россией и Украиной. Ровно половина граждан считают, что кровопролитие провоцируют США и НАТО. Единственная возрастая категория, которая мыслит трезво и отличает агрессивную пропаганду от преступных планов Кремля - 18-24-летние россияне (они же ненавидят Путина, поддерживают Навального и не скрывают эмигрантских настроений). 

 

Украина: газовый капкан,

Сразу несколько экспертов предрекли Украине энергетический коллапс, если в зимние месяцы температура на большей части страны опустится до минус 15-20 градусов по Цельсию. 

Дело в том, что президент Зеленский и его "крёстный отец" Ермак прозевали период дешёвых цен на природный газ летом текущего года. Как результат, хранилища полупусты, а стоимость голубого топлива на этой неделе подскочила с уже рекордных $1,300 до рекордных $2,000 за тысячу кубометров.

Большинство европейских стран платят за газ в районе $180-$190 за тысячу кубометров. Украине топливо достаётся по максимальной цене из-за отсутствия долгосрочных контрактов и дефицита поставщиков. Россия же искусственно создаёт дефицит газа в Европе, перекрывая время от времени трубопроводы и рассказывая сказки о том, что спрос на природное сырьё превышает предложение. 

Эксперты в сфере энергетической безопасности признают, что реальная война России с Украиной может закончиться за несколько дней. Как только грянут морозы, Кремль сократит поставки газа и нефти, а соседняя Беларусь прекратит поставки угля и электричества. Миллионы украинцев в буквальном смысле замерзнут, а армия будет полностью недееспособна из-за отсутствия горючего для боевой техники. Как результат, российская армия "возьмёт" Мариуполь, Одессу, Херсон, днепровское водохранилище и полностью отрежет Украину от моря, создав беспрецедентный экономический кризис. 

Особо стоит отметить, что боевой дух украинцев в связи с глупостью и невежеством Зеленского сильно подорван. Страна тонет в коррупции, военные получают нищенские зарплаты, армейское имущество разворовывается, а властная верхушка веселится за счёт налогоплательщиков. Лучшее временя для быстрого захвата фашиствующей Россией Украины, чем январь/февраль 2022-го, трудно представить. 

 

Беларусь: полная изоляция, внутренний террор

Усатый таракан Лукашенко попросил у Кремля ещё $3.5 млрд. Аналитики сразу подсчитали, что этих денег беларускому диктатору хватит минимум на 12-18 месяцев. Щедрое финансирование защитит Агрофюрера от самых жёстких санкций, и даже если поступления в бюджет достигнут нулевой отметки, огромная армия силовиков всё равно будет жить припеваючи. 

Находясь в 100-процентной финансовой зависимости от Кремля, Лукашенко говорит именно то, что от него требует его начальство, а именно: просит разместить в Беларуси ядерное оружие и противоракетные комплексы, обвиняет Евросоюз и США в провокациях на границе, готовит армию к потенциальному вторжению в Украину и страны Балтии. 

Также Усатый таракан получил от Путина карт-бланш на арест, похищение и помещение в пыточные тюремные условия беларуских оппозиционеров, находящихся в России. 

Беларуское КГБ продуктивно работает с российскими спецслужбами и отлавливает каждого, кто представляет для режима Агрофюрера хоть какую-то опасность.   

Самым страшным местом в Беларуси остаётся печально известный следственный изолятор на Окрестина (Минск). Его руководство по личному распоряжению Лукашенко и КГБ подвергает заключённых психологическим и физическим пыткам. Людей избивают, насилуют, бьют током, душат, подвешивают за руки и ноги, морят голодом и бессонницей. В переполненные камеры часто бросают грязных бродяг, которые способствую размножению вшей, клопов и чесоточных клещей, а потом в целях дезинфекции заливают камеры хлором, разъедающем глаза и дыхательные пути.  

Точное количество замученных до смерти на Окрестина остаётся загадкой, однако правозащитники предполагают, что счёт идёт уже не на десятки, а на сотни. 

 

Таджикистан: речь Рахмона

Старейший на постсоветском пространстве (наряду с Лукашенко) диктатор Рахмон обратился к нации с нетипичной длинной речью, которая затянулась почти на три часа. 

В первой части своего монолога узурпатор власти раскритиковал системы образования и здравоохранения, которые сам же планомерно уничтожал на протяжении последних 27 лет. 

Как выяснилось, в стране нет ни одного образовательного учреждения, способного выпускать более-менее толковых специалистов. Большинство граждан не имеют доступа к самым простым медицинским услугам. 

Вторая часть монолога Рахмона стала признанием в любви к России и Китаю, которые являются «самыми надёжными» - и единственными - стратегическими партнёрами Таджикистана.  

Часть политологов считают, что Кремль попытается использовать Рахмона в будущей большой войне. Он станет своего рода посредником между Путиным/Си Цзиньпином и попытается за солидное вознаграждение склонить Поднебесную к силовому захвату Тайваня. Эта военная авантюра отвлёчёт внимание от воинствующих планов Кремля в отношении Украины. 

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir