Как ловили Бергера

Америка
№209 (1340)

Руководство Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) заявило, что одно из самых успешных и перспективных направлений работы ведомства - борьба с нарушителями прав человека и военными преступниками (Human Rights Violators and War Crimes). С 2003 года в рамках этой программы "айсовцы" выслали из страны более полутора тысяч человек. 

В уходящем году ICE депортировало одного из самых ничтожных преступников последних лет - 95-летнего Фридриха Карла Бергера (Friedrich Karl Berger). История этого преступника могла бы послужить сценарием для остросюжетного триллера. Многие до сих пор не верят, что она является реальностью. 

Бергер приехал в Соединённые Штаты вместе с женой и дочерью в 1959 году. Они поселились в сельском городке Ок-Ридж (штат Теннесси), где проживала небольшая коммуна немецких иммигрантов (её основатели переехали в США ещё в годы WWI). 

Бергер со слезами на глазах рассказывал, как в годы WWII вступил в партизанское движение, прошёл через арест и пытки, потерял много друзей и родственников. Причиной переезда в США он называл беспокойство за судьбу Германии, которая находится под тотальным контролем советских коммунистов. Он хотел, чтобы его дочь росла в свободной стране со стабильной экономикой. 

Бергер довольно быстро освоил английский язык и сколотил капитал. Он работал плотником, строителем, ремонтником, механиком и имел по-настоящему золотые руки. Жителям Ок-Риджа нравились доброта и отзывчивость немецкого иммигранта. Они были уверены, что в своей жизни мистер Бергер не совершил ничего плохого. 

В 1977 году состоялось торжественное открытие одной из самых выдающихся организаций в мире - Центра Симона Визенталя. Один из его главных офисов открылся именно в США. 

Израильская разведка знала, что именно в США и Аргентину беглые нацисты бегут чаще всего. Визенталь (1908-2005) имел не только острый ум, но и потрясающее чутьё. Ходят слухи, что, просматривая досье на немецких иммигрантов, он подолгу вглядывался в их фотографии, а потом раскладывал папки в две стопки. Первая отправлялась обратно в архивы, а вторая - на дополнительную проверку. Почти всегда после проверки выяснялось, что "гонимый немецкий иммигрант" - работник бывшего концлагеря или офицер SS. 

Бергер попал под подозрение ещё в конце 1980-х годов. Тогда, однако, ему очень повезло с именем и фамилией. Поскольку комбинация Friedrich Karl Berger была слишком распространённой, процедура проверки личности сильно усложнялась. Собственно, именно по этой причине многие беглые нацисты меняли имена и фамилии на самые распространённые в Германии.

Пока досье Бергера пылилось в архивах Визенталя, немецкий иммигрант наслаждался жизнью в Ок-Ридж. Он вышел на раннюю пенсию, оформил множество льгот и получал доход со своего небольшого бизнеса. 

Больше всего Бергер любил посещать местный комьюнити-центр, где немецкие иммигранты постоянно устраивали различные торжества. О своём тёмном прошлом немец почти забыл. Своей жене он неоднократно говорил, что "Америка подарила им шанс начать жизнь в чистого листа".

Расследование в отношении Бергера началось уже после смерти Визенталя (2005), который оставил после себя множество опытных детективов. Последние работали с удвоенной силой, так как беглые нацисты умирали от старости, и для Израиля являлось делом чести отправить их ещё живыми в тюремную камеру.

После сбора и анализа всех фактов оказалось, что в годы WWII Бергер являлся "невероятно целеустремлённым военнослужащим". Он побоялся отправиться на фронт и с помощью высокопоставленных родственников стал охранником, по крайней мере, двух концлагерей, а также служащим поездов, перевозивших жертв Холокоста на длинные расстояния. Бергер имел репутацию человека, "строго следующего инструкциям". 

К 19 годам Бергера называли "одним из самых востребованных представителей младшего персонала в системе концлагерей и SS". Он мечтал стать офицером, примерить чёрный мундир со стрелами и черепами, а когда Германия окончательно выиграет войну - возглавить один из концлагерей. 

Когда Третий Рейх рухнул, Бергер уничтожил часть важных документов и прикинулся "обыкновенным солдатом". Он рассказывал, что "воевал наравне со всей немецкой молодёжью" и клялся в искренней ненависти к Гитлеру и его палачам.  

Когда Бергера впервые арестовали в США, он не мог поверить в происходящее. К тому моменту с окончания WWII прошло почти 75 лет. Он пытался изображать из себя немощного старика потерявшего память, симулировал сердечные приступы, постоянно просил успокоительные таблетки. 

Над этой неубедительной актёрской игрой обвинители только посмеялись. Они посоветовали Бергеру пойти на сделку со следствием, чтобы избежать смертной казни.

Когда судья озвучивал эпизоды его позорной биографии, старик злился, сжимал кулаки и говорил обрывистыми фразами: "Было такое", "Да, это я ", "Согласен", "Хорошо это помню".

Последняя речь Бергера напоминала заезженную пластинку, которую военные преступники используют постоянно. Он говорил, что его "заставили работать на Гитлера", что "служба являлась принудительной", что "на самом деле ему было очень жаль людей, в концлагере".

Под конец Бергер разозлился и крикнул судье: "Обвинения и грядущий приговор смешны! Вы, вообще, понимаете, что прошло 75 лет после тех событий? Дайте мне спокойно умереть в собственном доме в родном Ок-Ридже!".

В феврале 2021 года Бергера принудительно депортировали в Германию, после чего СМИ перестали следить за его судьбой. Одни журналисты считают, что в обозримом будущем он всё-таки окажется в Израиле. Другие уверены в снятии с Бергера всех обвинений, так как депортированный немец является мелкой сошкой, и что не существует чётких доказательств, что он лично кого-то убил. 

Что касается ICE и судебной системы США, то для них являлось делом чести выбросить из страны даже такого ничтожного гитлеровца. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Преступления без срока давности

О судебном процессе над Миланом Трисиком


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir