Полицейский как универсальный помощник

Америка
№208 (1339)

Новоизбранный мэр Нью-Йорка Эрик Адамс намерен провести небольшую реформу в рядах городского Департамента полиции (NYPD) и обязать стражей порядка чаще патрулировать улицы на автомобилях и пешком. 

Фактически, градоначальник намерен использовать стратегию, которая используется в самых безопасных европейских мегаполисах, когда каждый участок общественного пространства попадает в поле зрения полиции каждые 3-4 минуты. Это помогает оказавшимся в беде людям позвать на помощь стражей порядка и затрудняет совершение преступлений. Больше всего патрульных боятся торговцы наркотиками, грабители, вооружённые преступники.

Адамс также посчитал, что вездесущие видеокамеры не повышают народного доверия к полицейским. Стражи порядка должны чаще общаться с простыми людьми и помогать в любых ситуациях. Например, указывать дорогу, помогать в поиске общественных туалетов, раздавать бесплатную воду, фотографироваться с туристами и т. п. Чем активнее офицеры NYPD внедряются в общественную жизнь, тем больше люди им доверяют.

Имея за плечами 22-летний опыт работы в NYPD, Адамс пообещал создать в Нью-Йорке самую прозрачную полицейскую систему в США. Он считает, что горожане должны получить полный доступ к статистике раскрытия преступлений, к информации о лучших и худших полицейских участках. 

Адамс также намерен побороть "палочную систему" в рядах ведомства, когда самые консервативные управленцы требуют от новобранцев соблюдения квот по выписанным тикетам за нарушение правил дорожного движения, игнорировании сигналов о помощи со стороны населения и т. п.  

Адамс, напомним, одержал уверенную победу (67.0%) над консервативным популистом Кертисом Сливой (27.8%) в ноябре этого года. Официально в должность градоначальника Адамс вступит 1 января. В этот же день из большой политики навсегда уйдёт один из худших мэров в истории Большого Яблока (2014-2022) Билл ДеБлазио. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir