Новости с постсоветского пространства

В мире
№208 (1339)

Россия: падающий рейтинг Путина, обнищание россиян и массовая эмиграция,

Согласно данным Левада-Центра, рейтинг Путина упал до 8-летнего минимума и составляет 32%. Именно столько россиян готовы поддержать действующего главу государства на президентских выборах. 

Любопытно, что предыдущий минимум зафиксирован в январе 2014 года (29%) - за несколько недель до масштабных преступных авантюр, устроенных кремлёвскими подельниками. Сначала спецслужбы обеспечили сборной России феноменальную победу на Олимпиаде в Сочи. Они накачали спортсменов допингом и подменили анализы мочи. Затем Россия в лучших традициях гитлеровской Германии аннексировала украинский Крым. Потом вторглась на Донбасс, где с 2014 года погибли более 14 тысяч человек. 

Эти три преступления взвинтили рейтинг Путина до небес. В глазах россиян он стал царём и собирателем земель русских в одном лице. Путину простили даже крах экономики - подорожавший с 33.00 до 73.50 рублей доллар США, 8-летнее падение реальных доходов населения, сверхдорогие и некачественные продукты питания и т. п. 

Только в декабре 2021-го рейтинг Путина начал приближаться к тем самым исторически низким 29%, которые были у него в январе 2014-го. Из тех, кто поддерживал путинские преступления, россияне совершенно логично превратились в жертв авторитарного режима. Сегодня те самые "крымнашевцы" всё чаще жалуются на репрессии, ограничение свободы слова, постоянную ложь власть имущих, коррупцию, пытки в тюрьмах/колониях и тотальную нищету. 

Население России до сих пор не может понять, что именно их восхищение Путиным образца 2014 года обрекло Россию на превращение в большой концлагерь, где кучка представителей спецслужб будет распоряжаться десятками миллионов человеческих жизней.  

Тем временем ресурс SuperJob опубликовал данные исследования о сбережениях россиян. Как выяснилось, у 43% населения вообще нет денег на чёрный день. 13% могут прожить на сэкономленные средства меньше месяца, 18% - от одного до двух месяцев, 13% - до полугода, 7% - больше года. 

Одна из причин обнищания граждан - продолжающие стремительно дорожать продукты питания. На YouTube появляется всё больше блогерских обзоров, где российская продовольственная корзина сравнивается с европейской, канадской или американской. Продукты на одной седьмой части суши всегда оказываются дороже и более низкого качества. 

Главным ингредиентом в российских продуктах остаётся пальмовое масло. В октябре в страну было импортировано рекордное количество этой дряни - 101 тысяч тонн. Всего же импорт пальмового масла в 2021 году вырос на 53.8% по сравнению с предыдущим годом. 

Пальмовое масло, напомним, позволяет производить молочные, сырные, творожные, колбасные и другие "продукты", в которых нет ни грамма молока, сыра, творога или колбасы. Это невероятно вредная имитация, которая порой стоит дороже натуральных продуктов за границей. 

На фоне всех ужасов российской жизни увеличивается категория граждан, которая поставила перед собой чёткую цель покинуть обречённую страну раз и навсегда. Миллионы людей ежедневно "гуглают" способы побега и получения политического убежища в других странах, изучают международные программы для квалифицированных специалистов. Если ещё 5-6 лет назад оппозиционные блогеры, политики, общественные деятели и журналисты отговаривали молодёжь от эмиграции и говорили, что "за будущее России мы должны бороться вместе", то теперь даже они поддерживают массовый отъезд думающих людей. 

В обозримом будущем жизнь в стране будет только ухудшаться. 

 

Беларусь: 18 лет для Тихановского

Блогер Сергей Тихановский получил самый большой тюремный срок из всех лидеров оппозиции - 18 лет усиленного (то есть, пыточного) режима. Пятеро его соратников приговорены к срокам от 14 до 16 лет. 

Именно Тихановский, напомним, запустил народные протесты, стартовавшие летом 2020 года. Тогда на улицы выходили до миллиона человек ежедневно (10% населения страны) и режим Усатого таракана мог бы рухнуть в одно мгновенье, если бы люди вели себя так, как, например, в Украине в 2014 году. Лукашенко, к сожалению, мастерски развернул маховик репрессий, и за менее чем год превратил страну в нечто среднее между Северной Кореей и Туркменией.

Любопытно, что до ареста Тихановский не являлся человеком с прогрессивным и демократическим мышлением. Он восхищался Путиным, противопоставлял хорошего кремлёвского чекиста плохому Лукашенко, считал оккупированный Крым российским, недолюбливал прогнавших Януковича украинцев. Тем не менее даже этот тихий оппозиционер смог поднять народ на восстание. 

 

Украина: попрошайка Зеленский

Хороших новостей из Украины становится всё меньше. Страна медленно и стабильно деградирует вместе со своим президентом, который продолжает нести бессмысленную чушь. 

Внутренняя политика в стране свелась к обвинениям во всех бедах Украины бывших президентов Януковича и Порошенко, олигархов, оппозиционно настроенных журналистов. Внешняя политика основана на попрошайничестве. Зеленский постоянно просит оружие, кредиты, инвестиции и сильно обижается, когда ему отказывают. 

Лично я для себя сделал вывод, что ни один президент на всём постсоветском пространстве так сильно не напоминает Путина, как Зеленский. Президент Украины, конечно, в разы глупее своего кремлёвского коллеги, но стратегия и тактика управления страной - почти одинаковая. Все властные посты в стране занимают друзья или друзья друзей Зеленского. Настоящие профессионалы выброшены из большой политики. Коррупция является фундаментом всей властной системы, и Зеленский её всячески поощряет. Президентские аппетиты растут, и он готов бороться с демократией ради сохранения абсолютной власти. 

Самое интересное начнётся в Украине через несколько недель, когда Рада проведёт голосование по ограничению свободы слова в СМИ. Если законопроект пройдёт, то в стране может начаться новый Майдан. 

 

Молдова: год Санду

На днях исполнится ровно год, как Майя Санду вступила в должность президента Молдовы. За это время в стране начались демократические реформы, и был взят чёткий курс на вступление в Евросоюз/НАТО.

Вместе с тем, Санду стала заложницей Кремля, который очень любит держать постсоветские страны под контролем. Главным орудием борьбы с президентом Молдовы стал природный газ, который не только резко подорожал, но и впредь не отпускается в долг. 

Санду оказалась в таком же капкане, как премьер-министр Армении Пашинян. Оба являются порядочными и умными людьми с демократическим мышлением. Их страны, однако, настолько бедны, что вырваться из "объятий" фашиствующей России они самостоятельно не могут. Сегодня значительная часть населения Армении ненавидит Пашиняна за "проигранную в Нагорном Карабахе войну", а часть населения Молдовы обвиняет Санду в "резком подорожании цен на коммунальные услуги и продукты питания". 

Избиратели разочарованы, но по-прежнему не видят причинно-следственной связи между провокациями России и внутренними проблемами.

 

Грузия: тюремный срок для Саакашвили 

По совокупности всех обвинений бывшему президенту Грузии (2004 - 2013) Михо Саакашвили грозит 11-летний тюремный срок. Сегодня уже нет никакого сомнения, что главный борец с коррупцией на постсоветском пространстве получит по максимуму и выйдет на свободу на седьмом десятке жизни. Акции в поддержку Саакашвили постепенно затухают. Партия "Грузинская мечта" с прокремлёвским олигархом Иванишвили во главе постепенно выстраивает в стране диктатуру. 

Саакашвили, напомним, вернулся в Грузию в начале октября. Будучи гражданином Украины (грузинского гражданства Михо лишили), он был крайне разочарован, что президент Зеленский не даёт ему возглавить борьбу с коррупцией в Украине. 28 месяцев Саакашвили ждал, что Зеленский выйдет с ним на связь, и они вместе анонсируют беспрецедентные антикоррупционные реформы. Зеленский, однако, решил возглавить украинскую коррупцию. 

Невероятно стыдно, что сегодняшним властям Украины нет никакого дела до томящегося в грузинской тюрьме Саакашвили. Киев не предпринял ни одной попытки вернуть своего гражданина на родину. Более того, Зеленский, вероятно, очень рад, что теперь Михо не кричит со всех телеканалов, что ежегодно в Украине разворовывается $38 млрд.  

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir