Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№208 (1339)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я решил купить внуку недорогой подержанный автомобиль, чтобы он освоил водительское мастерство и набрался опыта. После посещения нескольких транспортных рынков в Бруклине и Квинсе мне стало не по себе. Старые автомобили, которые по своим техническим характеристикам тянут на $1,000-$2,000, продаются за $8,000-$10,000. В интернет-магазинах та же ситуация: старый хлам, который годится разве что для отправки на благотворительность (car donation), стоит, как новый автомобиль 10-15 лет назад. Что происходит? Я живу и вожу машину в Нью-Йорке более 30 лет, но никогда не видел, чтобы подержанные машины так сильно подскочили в цене. В связи с развитием рынка электрокаров старые бензиновые автомобили должны, наоборот, дешеветь. 

Дима

Уважаемый Дима!

Согласно данным организаций, отслеживающих цены на транспортные средства, поддержанные автомобили подорожали с начала года почти на 70%. Самый мощный скачок произошел в ноябре (+27.9%). Сильнее всего дорожают подержанные автомобили эконом-класса (те самые, что до пандемии Covid-19 можно было купить за $2-$3 тысячи и в неплохом состоянии). Меньше колебанию цен подвержены неновые машины класса люкс.   

Исторически рекордное подорожание used cars объясняется тремя факторами. Во-первых, самой высокой за последние 39 лет инфляцией. Как вы наверняка заметили, в Соединённых Штатах дорожают абсолютно все товары и услуги. Причина - вливание в экономику более чем $7 трлн. дополнительных средств за менее чем два года. 

Во-вторых, у американцев нет денег на новые автомобили. Это отмечают ведущие дилершипы страны, которые не смогли привлечь необходимое количество клиентов в ноябрьский сезон распродаж. 

В-третьих, десятки миллионов семей не хотят покупать новый бензиновый автомобиль, так как Конгресс должен принять большой законопроект о предоставлении субсидий на покупку электрокаров. Стандартный 3-летний лизинг может оказаться не нужным, если автомобили вроде Tesla станут доступными для среднего класса. 

Как результат, спрос на поддержанные машины превысил предложение, и цены резко подскочили.  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir